Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина пережила первый блэкаут в истории: почему останавливались атомные энергоблоки и чем это чревато

ЭП: потеря Украиной энергосистемы приведет к блэкауту в Евросоюзе

Опора ЛЭП - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Удар по энергообъектам Украины привел к остановке работы всех ядерных реакторов в стране, пишет "Экономическая правда". Если сейчас свою энергосистему потеряет Украина, то завтра та же участь постигнет и Евросоюз.
Николай Топалов
Что произошло на украинских АЭС после очередного ракетного удара, как это влияет на энергосистему и какие риски несет?

Что случилось?

Седьмой массированный ракетный удар по энергетическим объектам завершился аварийной остановкой всех ядерных реакторов страны. За всю историю работы украинской атомной промышленности это первый и, похоже, не последний такой случай.
Ракетные обстрелы привели к критическому падению частоты в энергосистеме, из-за чего впервые были остановлены все атомные энергоблоки страны. Речь идет о Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Запорожская была остановлена ранее. Большинство ТЭС и ГЭС были повреждены и перестали выдавать электроэнергию.

То есть страна была без света, потому что были обстреляны ядерные объекты?

Во-первых, без света были не только украинцы. Из-за российской атаки аварийная ситуация произошла и в энергосистеме Молдавии, из-за чего большое количество потребителей этой страны тоже осталось без электроэнергии.
Упомянутые АЭС не были прямыми целями последних ударов. В среду россияне били ракетами по высоковольтным линиям, трансформаторам и подстанциям.

Почему остановились атомные блоки?

Впервые в истории энергосистема Украины потерпела системную аварию – произошел блэкаут. Система разделилась на "островки". Из-за разрушений все атомные станции одновременно потеряли внешние источники электроэнергии. На АЭС сработала защита и они, выражаясь языком энергетиков, "сели на ноль".
По словам президента "Энергоатома" Петра Котина, все механизмы безопасности сработали должным образом. После этого на станциях заработали дизель-генераторы, позволяющие поддерживать безопасную работу атомных объектов в условиях отсутствия внешнего питания.
Когда атаки россиян закончились, специалисты "Укрэнерго" начали "сшивать" энергосистему и возвращать украинцам электроэнергию.

Сколько надо времени для возвращения АЭС к работе?

Все зависит от масштабов разрушений, обычно на это необходимы один-три дня. Иногда энергетикам требуется больше времени. До конфликта были ситуации, когда на запуск энергоблоков тратили неделю. На этот раз, утверждают собеседники ЭП в одной из энергетических компаний, персонал АЭС сработал на отлично.

Сколько времени АЭС может работать без внешнего питания?

Работа на дизель-генераторах – это вынужденный шаг. Он применяется в случае ремонтных работ, аварийных ситуаций вроде той, которая произошла в среду, или инцидентов, которые постоянно происходят на Запорожской АЭС.
Специалисты по ядерной безопасности утверждают, что в соответствии с нормами АЭС должны работать на дизель-генераторах до десяти дней. В случае необходимости их можно использовать дольше, главное – вовремя подвозить необходимые объемы топлива. За это время энергетики должны восстановить внешнее электроснабжение.
"Если оборудование разрушено и его невозможно восстановить или заменить, то энергетики используют резервные линии", – говорит собеседник ЭП.

Возможна ли ядерная катастрофа из-за таких инцидентов на АЭС?

Конечно, и об этом открыто говорят специалисты. По словам Котина, повторные остановки блоков в случае новых атак могут нанести значительный ущерб и существенно повлиять на энергоснабжение Украины и ядерную безопасность.
Об опасности предупреждает и гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. "Полная и одновременная потеря внешних источников электроэнергии для украинских АЭС свидетельствует о том, что ситуация с ядерной безопасностью в стране становится все более шаткой, сложной и потенциально опасной", – говорит он.
"Если у вас три АЭС без постороннего электроснабжения, и вы не можете его перезапустить, потому что сеть не работает, это похоже на три огромные бомбы замедленного действия", – заявила The Guardian научная сотрудница Гарвардского университета Мариана Буджерин.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Первый блэкаут. Украина пережила самые масштабные отключения света. Что происходит?По украинской энергосистеме нанесен очередной удар, пишет "Страна". Он оказался самым тяжелым с момента атак по критической инфраструктуре – без света остались целые регионы. Автор статьи выясняет, сможет ли Украина выбраться из блэкаута.

Смогут ли специалисты персонала отечественных АЭС решить эту проблему?

"На станциях работают специалисты самого высокого уровня, их подготовка проводится в течение восьми-десяти лет. Работающая смена принимает решение самостоятельно. Во время последней атаки все решения были приняты правильно. Персонал справится и точно не допустит аварий", – сказал бывший руководитель государственной инспекции по ядерному регулированию Георгий Плачков.

То есть нового "Чернобыля" или "Фукусимы" бояться не стоит?

По словам Плачкова, такой сценарий возможен только на Запорожской АЭС, которую постоянно обстреливают.

Возможны ли новые атаки?

Да. Накануне об этом предупреждал президент Владимир Зеленский. "Мы понимаем, что готовятся новые удары, мы это точно знаем. Пока у них есть ракеты – они не успокоятся. Начинающаяся неделя может быть такой же сложной, как и прошедшая. Наши силы обороны готовятся. Все сценарии прорабатываем, в том числе с нашими партнерами", – заявил глава государства.

То есть страна снова может сидеть без света несколько дней?

К сожалению, после каждой следующей атаки украинцы могут оставаться без света дольше, чем до этого. Дело в том, что с каждым новым обстрелом страна теряет уникальное оборудование, необходимое для восстановления энергосистемы. Уже сейчас с этим есть большие проблемы, а на изготовление нового оборудования надо четыре-пять месяцев.
Оборудование предоставляют многие государства, однако ключевое для Украины – получить от союзников принципиально новые системы ПВО. Если сейчас свою энергосистему потеряет Украина, то завтра свою может потерять Евросоюз.
Население к самой сложной зиме в истории независимой Украины должно готовиться самостоятельно. ЭП не раз об этом писала, начиная с лета.