Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реакция в адрес Катара, принимающего Чемпионат мира по футболу, — перекраивание ориентализма

Политолог в ответ на критику ЧМ по футболу в Катаре: Запад оскорбил культуру другой страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские СМИ раскритиковали Катар за то, что арабская страна не соответствует культурному видению западной общественности, пишет Anadolu. При этом "цивилизованные" европейцы почему-то позволяют себе оскорблять нравы другого государства, что является неприемлемым, отметил политолог Мухаммад Джалал.
Политолог Мухаммад Джалал (Muhammed Jalal) прокомментировал резкую критику относительно проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Главное международное соревнование по футболу, которое впервые проводится в мусульманской стране, с восторгом было встречено в Катаре. При этом язык, используемый западными СМИ при освещении турнира, расценивается как расистский.
В СМИ неоднократно подогревались и выдвигались некоторые старые клише. Считается, что якобы единственную пользу, которую приносят арабские страны, — это добыча нефти, а самих арабов и мусульман выставляют в дурном свете. Будто они только и могут, что безрассудно тратить деньги в западных столицах.
Если пресса постоянно описывает вас как воров, террористов, убийц или людей, не знакомых с цивилизацией, в отличие от европейцев, то со временем западная общественность будет видеть вас именно такими.
В Великобритании правый британский канал TalkTV сказал о болельщике в костюме крестоносца: "Какой смелый человек! Он отправился в Катар, он покажет им английский дух".
Это неприемлемо. Вы не найдете ни одного араба или мусульманина, приехавшего в Великобританию по туристической визе, чтобы поддержать свою сборную, оскорбляющего другую культуру и историю.
Однако для британцев и европейцев почему-то такое поведение вполне допустимо.
Около двух миллионов уйгуров в настоящее время находятся в так называемых "лагерях перевоспитания", которые мы можем назвать "лагерями геноцида". Но, несмотря на это, во время Зимних Олимпийских игр в Китае никаких дискуссий по этому поводу не было.
Давать односторонние уроки морали — просто лицемерие. Я думаю, что то, что здесь происходит, крайне несправедливо.
Дело не в правах человека, несоответствия совершенно очевидны. Запад формирует неправильный образ восточных стран и их народов, подстраиваясь под современную аудиторию.