Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заморозка цен на энергоносители не защитит от роста расходов. Есть расчеты

Опора ЛЭП - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заморозка цен на энергоносители в 2023 году вселяет надежду, что счета за электроэнергию не увеличатся. Ничего подобного. По оценкам Энергетического форума, в зависимости от целевой аудитории повышение составит от 18 до 85%.
В следующем году правительство намерено заморозить цены на электроэнергию. Это должно смягчить негативные последствия энергетического кризиса для поляков. К сожалению, из-за возврата акциза и старой ставки НДС счета в любом случае будут намного выше, чем в этом году.
"Заморозка цен на электроэнергию в 2023 году никого не защитит от более высоких счетов. Возврат акциза и старой ставки НДС увеличит расходы на 20-60%. Чтобы платить меньше, нужно экономить энергию и ускорять инвестиции в энергоэффективность", — отмечает Энергетический форум.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Премьер-министр Польши Моравецкий призвал страны Евросоюза отказаться от российской нефти
Аналитический центр представил свои расчеты в социальных сетях. Из них следует, что, несмотря на заморозку цен до потребления 2000 кВтч на уровне 2020 года, домохозяйства, которые вписываются в лимит, увидят, что счет увеличится на 18%. Потребление сверх лимита будет рассчитываться по 693 злотых за МВтч. В этом случае для семьи, потребляющей 2,38 МВтч (в среднем по 2018 году), счета вырастут на 25%.
Как отмечает Энергетический форум, цены на электроэнергию для малых и средних фирм (и других) будут в 2023 году ограничены до 785 злотых за МВтч. "Рост стоимости электроэнергии для этой группы потребителей мы оцениваем в 21%, хотя из-за отсутствия регулирования цен для бизнеса это значение может быть разным", — говорится в сообщении.
Цены для местных органов власти также будут заморожены на уровне 785 злотых за МВтч. Однако местные власти будут дополнительно платить НДС, и это может означать увеличение расходов на 58%. Стоит подчеркнуть, что цена на электроэнергию в данном случае не тарифицируется, поэтому увеличение затрат для конкретных муниципалитетов может быть разным.
Эксперты отмечают, что наибольший рост затрат в 2023 году почувствует промышленность, на которую не распространяются никакие льготы. Здесь цена электроэнергии в наибольшей степени зависит от ситуации на бирже. По оценкам, счета могут вырасти до 85%.