Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждая пятая польская фирма планирует увольнять сотрудников

PulsHR: каждый второй предприниматель в Польше считает, что в 2023 году будет еще хуже

© Pixabay Image by Janno Nivergall from PixabayРабота на фабрике
Работа на фабрике - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все большее число польских предпринимателей опасаются наступающего года, сообщает PulsHR. Они считают, что он будет для них тяжелее нынешнего. Уже 22% компаний планируют увольнения своих сотрудников, особенно в сфере производства, торговли, услуг и строительства.
За девять месяцев в Польше на 11% увеличилось число предпринимателей, которые опасаются наступающего года. Они считают, что он будет для них даже тяжелее нынешнего. Следовательно, тяжело придется и работникам. Согласно отчету "Барометр польского рынка труда", опубликованному во вторник, 29 ноября порталом Personnel Service, уже 22% компаний планируют увольнения своих сотрудников.
Каждый второй предприниматель в Польше считает, что положение его компании в 2023 году будет хуже, чем сейчас. Это на 11% больше по сравнению с опросом, проведенным в феврале 2022 года.
Настроения компаний отражаются в их декларациях о планируемых увольнениях – такие намерения есть у 22% работодателей, особенно в сфере производства, торговли, услуг и строительства.
Еще остаются компании, которые планируют увеличить занятость (также 22%), это фирмы, работающие, в частности, в области электронной коммерции и IT.
По данным „Барометра польского рынка труда”, 53% предпринимателей опасаются, что ситуация в их бизнесе в 2023 году будет хуже, чем в этом году. Это на 11% больше, чем в том же отчете за февраль 2022 года.
Проблемы у всех одинаковые независимо от размера компании. Зато есть отличия по отраслям – максимально негативные прогнозы отмечаются в сфере производства (62% опасается ухудшения), транспортные перевозки (59%) и услуги (56%). На противоположном полюсе находится IT-индустрия (41% пессимистов) и HoReCa, т.е. отели-рестораны-кейтеринг (46%).

22% компаний планируют увольнения, столько же будут принимать на работу

Эти результаты коррелируют с тем, как обстоит дело с увольнениями по секторам экономики. В общей сложности 22% компаний намерены сокращать штат. В наиболее сложной ситуации находятся работники сферы производства, торговли, строительства и услуг. Здесь увольнения коснутся соответственно 34%, 27%, 25% и 21% компаний указанного профиля. Однако некоторые работники смогут рассчитывать на новый набор. В строительстве собираются нанимать новых сотрудников 27% компаний, в торговле 25%, в производстве 24%, а в услугах всего 6%. Это означает, что в последних трех отраслях (торговля, производство и услуги) увольнений будет больше, чем нового рекрутинга. Поэтому работникам, чтобы найти новую работу, придется менять сферу деятельности.
Однако это относится не ко всем. Работающие в сфере перевозок (включая главным образом логистику и электронную коммерцию, HoReCa и IT), могут спать спокойно. Здесь расставаться со своими сотрудниками намерены соответственно 13%, 19% и 20% компании, но при этом соответственно 33%, 25% и 33% планируют открыть новые вакансии. Следовательно, люди, потерявшие работу, должны легко найти новую, потому что в этих сферах принятых на работу будет больше, чем уволенных.
– Увольнения не будут для компаний легким решением. Сотрудники – это долгосрочная инвестиция, ценный ресурс, за который предприниматели чувствуют ответственность. Эпоха, когда к персоналу относились как к дешевой рабочей силе, ушла в небытие вместе со сменой поколений или естественным негативным отбором предпринимателей, не желающих отказаться от пагубных стандартов 90-х годов. После опыта пандемии работодатели трижды подумают, прежде чем решат уволить хороших работников, – говорит Камиль Соболевский (Kamil Sobolewski), главный экономист организации "Работодатели РП".
Посетитель магазина Apple в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Волна увольнений: колокола звонят по США и ЕвропеВ США и Европе прошла волна увольнений, сообщает Yeni Şafak. Так из-за опасений по поводу рецессии компании пытаются стабилизировать уменьшающуюся прибыль. Сокращения не обошли и сотрудников таких гигантов, как Twitter, Meta* и Netflix. А Amazon и Apple решили приостановить набор персонала.
Он добавляет, что в ближайшие кварталы в связи с ухудшением конъюнктуры, что уже видно по снижению количества заказов, а вскоре отразится и на производстве, работодатели как следуют подумают, прежде, чем пойдут на увольнение. На данный момент сложная экономическая ситуация приводит к ограничению процесса создания новых вакансий и прекращению борьбы за сотрудников, планирующих сменить работу.
Основатель Personnel Service Кшиштоф Инглот (Krzysztof Inglot) не питает иллюзий и видит, что в этой обстановке и работникам, и работодателям на передышку рассчитывать не приходится.
"Пандемия, война, инфляция – все это отражается на нас. Поэтому неудивительно, что настроение падает, все чаще будут приниматься трудные решения, связанные, в частности, с сокращением штатных расписаний. Это не приведет к значительному росту безработицы, потому что в нашей экономике до сих пор почти 150 тысяч вакансий. Тем не менее будет рокировка, особенно среди сотрудников более низкого уровня", – говорит Инглот.

Сотрудники смотрят в будущее с пессимизмом

По данным "Барометра", половина работников (52%) оценивает свою профессиональную ситуацию как хорошую. Однако, на вопрос о будущем 21% опрошенных ответили, что они боятся ухудшения, а 43% – опасаются сохранения нынешней ситуации. На улучшение рассчитывает только 1 из 10 сотрудников. Озабоченность трудящихся напрямую связана с тем, что они замечают ухудшающееся положение предпринимателей. 17% респондентов прямо говорят, что они обеспокоены тем, что их компания может закрыть бизнес в течение следующих двенадцати месяцев.
Работники понимают, что текущая ситуация потребует от них гибкости и приобретения новых компетенций. Уже половина опрошенных заявляет, что планирует приобрести новые навыки, и только 27% не рассматривает такой вариант. В предыдущем исследовании о желании получить новые знания заявили 44% человек, у 30% не было такого намерения. Таким образом, сознательность работников растет.
"Гибкость сотрудников чрезвычайно важна, потому что на рынке труда действительно можно ожидать рокировок. Некоторые будут вынуждены увольнять персонал, хотя для многих работодателей это будет крайней мерой. Другие будут искать новых сотрудников. Да, мы можем представить, что работник торговли найдет себя в сфере электронной коммерции, но, например, производственного рабочего научить компетенциям, необходимым в IT, уже будет намного сложнее. Тем не менее само отношение людей к работе и их готовность приобретать новые компетенции имеют решающее значение, и не только в контексте текущей сложной ситуации на рынке труда, но и тех изменений, которые происходят на нем независимо от кризиса. Уже известно, что подавляющее большинство профессий будет меняться из-за все более широкого использования современных технологий", – резюмирует основатель Personnel Service Кшиштоф Инглот.