Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ждать ли полного блэкаута: три сценария для украинской энергетики

Вести: эксперты спрогнозировали катастрофический сценарий для украинской энергетики

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине ситуацию с выходом из строя объектов критически важной инфраструктуры усугубляют пришедшие морозы, пишут "Вести". Эксперты предупреждают, что в случае катастрофического развития событий в квартирах до конца зимы не будет не только света и тепла, но и воды.
Дарья Золотарева
В октябре-ноябре Россия нанесла семь массированных ракетных атак на энергосистему Украины. Повреждения разной степени тяжести получили все крупные электростанции и сопутствующая инфраструктура. Самой тяжелой была атака 23 ноября, когда перебои с электроснабжением привели даже к остановке блоков атомных электростанций, чего не случалось ранее. АЭС производят половину электроэнергии, и их остановка весьма ощутимо отражается на энергосистеме. С вынужденными отключениями света столкнулись жители и промышленность всех регионов страны, а на некоторое время пострадали и молдавские потребители.
Тем не менее в “Укрэнерго” говорят, что это был еще не блэкаут (под ним подразумевается полное отключение энергосети без возможности быстро восстановить инфраструктуру). Произошедшее можно классифицировать как системную аварию, следствием которой стали аварийные отключения света по всей стране. Уже спустя неделю ситуацию удалось выровнять, и пока энергосистема работает сбалансированно с более-менее предсказуемыми графиками веерных отключений. Но что будет после очередного обстрела, который рано или поздно случится? Разбираемся, что можно считать полным блэкаутом и какие сценарии ждут Украину.

Сценарий 1. Катастрофический

По определению главы “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, блэкаут – это обесточивание всей энергетической системы страны. В этом случае не будет не только света, но и связи, интернета, воды, а часто и отопления.
Такой сценарий возможен в случае попадания в несколько крупных ТЭС одновременно или “выбивания” цепи передающих трансформаторных узлов. Такую возможность военные эксперты предусматривают в том случае, если ракетные атаки будут сверхмассированными – например, до 200 ракет. Или же если Россия проведет две крупные атаки два дня подряд.
После полного блэкаута восстановление энергосистемы займет определенное время. Какое именно – спрогнозировать невозможно: все будет зависеть от масштабов разрушений. После крупнейшей атаки 23 ноября, например, энергетикам понадобилось 14 часов, чтобы “сшить” систему и подать первое напряжение на объекты критической инфраструктуры. В случае полного блэкаута ремонтные бригады будут работать “от нуля”, один за одним ликвидируя повреждения, подключая электростанции, распределительные пункты, затем узлы критической инфраструктуры и наконец потребителей.
Есть важный нюанс, влияющий на длительность блэкаута, который относится к работе атомных станций. На текущем этапе атомная генерация является основой энергосистемы. Но при этом АЭС работают круглосуточно, выдавая электроэнергию ровным графиком. Эту энергию нельзя запасти впрок или перенаправить, под нее всегда должен быть предусмотрен потребитель. Если нарушить сеть передающих подстанций, то система окажется под угрозой.
Кроме того, АЭС не только производит, но и непрерывно потребляет электроэнергию. Например, для поддержания систем безопасности, в том числе пожарных насосов, которые постоянно должны быть наготове. Все процессы автоматизированы, и если в любой точке системы падает напряжение, то автоматически работа энергоблока полностью останавливается, топливные стержни выгружаются из реактора. После восстановления системы и запитывания атомной станции происходит обратный процесс: топливо постепенно возвращают в реактор, запускается цепная ядерная реакция, энергоблок разогревается и выходит на заявленную мощность. Такие процессы длятся сутками, но их нельзя повторять слишком часто. Каждая аварийная остановка значительно снижает ресурс работы АЭС, а это может привести к выводу энергоблока во внеплановый ремонт и сокращения генерации электроэнергии.

Сценарий 2. Критический

Если же в случае очередной атаки на энергосистему некоторые регионы Украины останутся в строю и там сохранятся рабочие электростанции, то энергетики будут считать это не “блэкаутом”, а новой масштабной аварией. Другими словами, последствия будут сравнимы с обстрелом 23 ноября.
Ситуация будет “сложная, но контролируемая”, и работать над восстановлением объектов в разы проще. Сохранившиеся электростанции становятся стартовыми точками, от которых последовательно тянут энергию, восстанавливая передающие узлы и линии электропередач. Собственно, именно по такому сценарию надеются пройти украинские энергетики, максимально быстро восстанавливая повреждения после обстрелов.
“Стоит задача ремонтировать быстрее, чем они могут обстрелять, – рассказывают энергетики. – Мы уже понимаем, как можем защитить оборудование. Даже бетонные блоки, металлические щиты и мешки с песком спасают оборудование от осколков, если ракета упала в радиусе сотни метров”.
Но даже частичные повреждения, которые наложатся поверх имеющихся, сделают ситуацию для энергетики критической. Это неминуемо приведет к более длительным перерывам в энергоснабжении городов и районов, проблемам со связью, не исключены кратковременные перерывы в теплоснабжении целых городов (такое может случиться, если будет поврежден энергоблок какой-либо электростанции, который питает теплосистему). Так произошло в 18-тысячном городе Ладыжин в Винницком регионе (центральная Украина), где неделю не было отопления из-за обстрелов Ладыжинской ТЭС. По сути, ТЭС так и не работает, а чтобы вернуть отопление, местные власти подключили модульные котельные на альтернативных видах топлива.
“Уже сейчас энергетики работают непрерывно. Но если последуют еще ракетные удары, то ситуация будет серьезной, и где-то электроэнергии может не быть неделю или даже две, пока будут проходить ремонтные работы. А если будут удары и по электростанциям, и по распределительным устройствам, то у нас и тепла может не быть неделями”, – говорит экс-министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков.
Ситуацию уже обостряют пришедшие морозы. Когда теплосети не функционируют в относительно теплую погоду, то у энергетиков есть время, чтобы запустить систему. В морозы временной интервал критически сокращается – замерзшая вода в трубах отопления ведет к порывам, которые затем уже не восстановить до конца зимы. Киевские коммунальщики уже получили распоряжение немедленно слить воду из систем, если при температуре -3 °C и ниже будут повреждены электростанции, вырабатывающие тепловую электроэнергию. Причем, чтобы не заморозить трубы, воду надо слить не только из батарей, но и из канализации, кранов и бойлеров. А это значит, что в квартирах будет не только темно, но и холодно. Тогда режим чрезвычайной ситуации, который пока продолжается только в Ладыжине, может распространиться дальше. В таком случае людей призывают быть готовыми покинуть свои дома и, по возможности, поселиться у родственников в селах, где есть запас дров. Уже несколько раз власти говорили, что массовая эвакуация населения рассматривается чрезвычайными комиссиями в качестве вероятного сценария. Но поскольку далеко не у всех есть родственники в селах, а отключения могут коснуться одновременно всех регионов, помимо очередной волны внутренних переселенцев, украинские семьи могут вновь массово перебираться в Европу.

Сценарий 3. Оптимистичный

Этот сценарий подразумевает, что энергетика выдержит ракетные атаки на текущем уровне. Он основан на прогнозах по усилению систем противовоздушной обороны, надежности украинской энергосистемы и слаженной работы партнеров по замене поврежденного оборудования. В таком случае веерные отключения электроэнергии будут продолжаться по разработанным графикам. Вся критическая инфраструктура будет запитана (это значит, что тепло и вода пропадать не будут), а потребители будут получать свет хотя бы на восемь часов каждый день до конца зимы.
Происходящее на Украине не переживала еще ни одна страна. Энергосистема демонстрирует поразительный запас прочности, выдерживая массированные и целенаправленные попадания ракет. Но в результате прошлых атак РФ, похоже, удалось нащупать слабое звено энергосистемы – трансформаторные подстанции. Трансформаторы работают как передающие узлы, через которые проходит передача электроэнергии от объектов генерации на магистральные и региональные линии. По словам главы ДТЭК Максима Тимченко, ракеты направляются не по блокам, а по распределяющим станциям около них. “Бьют по инфраструктуре, которая выдает мощности”, – сказал он в интервью “Экономической правде”. А по данным “Укрэнерго”, неповрежденных ключевых подстанций уже не осталось. Ожидается, что именно подстанции станут целями следующих атак.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Еда, бензин, план Б. Как подготовиться к новым блэкаутам и сколько это стоитУкраина пережила первый блэкаут – во многих городах и регионах не было света, воды и тепла. Не факт, что он окажется последним, пишет "Страна". Очередные отключения электроэнергии приведут к подорожанию продуктов и топлива.

Прогнозы: дефицит оборудования

По прогнозам энергетиков, до конца зимы не удастся восстановить всю поврежденную инфраструктуру. Не хватает резервов оборудования, которое необходимо заменить. Уникальные трансформаторы, генераторы и другие узловые части не производятся в рыночных объемах, хотя Украине их нужно сотни и тысячи (только на одной магистральной подстанции может стоять несколько сотен трансформаторов). Под нужды украинской энергосистемы их выискивают, заключая договоры с производителями в Европе, Китае, Индии, Южной Корее, Японии и др. К слову, производили трансформаторы и на Украине – на Запорожском трансформаторном заводе, который в начале конфликта был национализирован государством после многих лет неудачного управления и фактического доведения до банкротства.
“На этом заводе производились уникальные трансформаторы мощностью 750 кВт, через которые передается электроэнергия украинских АЭС, – отмечает энергетический эксперт Марк Савчук. – Кроме Запорожья, такие трансформаторы производятся только в России и странах Средней Азии. Уничтожая такие трансформаторы, Россия пытается отнять возможность у АЭС отдать произведенное электричество”.
Заказы эти трудновыполнимые, их нужно ждать от четырех до шести месяцев, плюс месяц-полтора на наладку оборудования на месте установки. Или же нужно проводить “ревизию” на складах европейских партнеров и просить их поделиться в рамках пакета энергопомощи Украине (хотя ни одна европейская страна на момент начала конфликта не обладала и близко сопоставимыми объемами запасного оборудования). Также Украина сформировала запрос на дизель-генераторы разной мощности. Самыми мощными планируется запитать водоканалы и насосные станции, а генераторы меньшей мощности обеспечат светом админучреждения и больницы. Такая помощь уже поступает, но и на складах всей Европы оборудования недостаточно. Не исключено, что вскоре ситуация потребует объединения усилий министров энергетики Европы и мира на “энергетическом Рамштайне”.

Возьмем электроэнергию у Европы

При глобальном дефиците Украина начнет импорт электроэнергии из стран Евросоюза. По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, уже начата работа по увеличению лимитов мощностей для перетоков электроэнергии. Очевидно, продавать Украине электроэнергию будут ближайшие соседи – Румыния, Польша. Они, в свою очередь, включены в объединенную европейскую систему ENTSO-E и будут вынуждены компенсировать недостаток мощностей у своих соседей, включая Германию.
Уже в октябре часовая мощность поставок электроэнергии из Германии в Польшу превысила 1,3 ГВт. Примерно в то же время начали расти оптовые цены на электроэнергию в Польше и Германии, что связывали все с теми же ракетными ударами: из-за них Украина перестала продавать соседям свою электроэнергию и становится все более крупным потребителем. Получается, что вместе с объединением украинской энергосистемы с ENTSO-E, украинские проблемы в энергетике стали одновременно и общеевропейскими.