Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гигантский газовый союз на миллиарды долларов. Балансы кардинально изменятся

Star gazete: Россия создаст "газовый союз" с Казахстаном, Узбекистаном и Китаем

© РИА Новости Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЗнак "газопровода" по дороге в Сургут
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый "газовый союз" России с Казахстаном, Узбекистаном и Китаем сэкономит азиатским странам десятки миллиардов долларов, пишет Star gazete. Эта инициатива также кардинально изменит балансы сил на фоне снижения Европой зависимости от российского газа.
После энергетических санкций, введенных Западом против России, Владимир Путин засучив рукава принялся создавать новый "газовый союз", в который войдут Россия, Китай, Узбекистан и Казахстан. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что благодаря этой инициативе перечисленные страны сэкономят десятки миллиардов долларов.
Президент России Владимир Путин предложил создать "газовый союз" с Казахстаном и Узбекистаном для формирования нового механизма транспортировки голубого топлива в другие страны, включая Китай. В заявлении на эту тему пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в случае достижения договоренности Казахстан и Узбекистан сэкономят десятки миллиардов долларов.

Газовый союз, который кардинально изменит балансы

29 ноября, после того, как президент Казахстана Касым Жомарт Токаев заявил, что встретился с Владимиром Путиным в Москве, Дмитрий Песков подтвердил, что это предложение обсуждается между тремя странами и требуется определенная "синхронизация".
По словам пресс-секретаря президента РФ, предложение российского лидера предполагает "создание на первом этапе координационного механизма". "Может быть, конечно, это все еще предстоит обсуждать с неким юридическим лицом: и для сотрудничества между тремя странами, и для развития инфраструктуры для внешних рынков", — сказал Дмитрий Песков.
Трубы для строительства Трансадриатического газопровода в Дуррес - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
В газоснабжении для загнанного в угол ЕС на передний план выходит "Южный газотранспортный коридор"Энергокризис загнал Европу в угол. Поиски альтернативных поставщиков газа привели ЕС в Турцию, пишет Dünya. "Южный газотранспортный коридор" может стать альтернативой "Северным потокам". А если к нему подключить еще Туркмению и Северный Ирак, то он полностью заменит российские газопроводы.
Пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай 29 ноября опубликовал пост в Facebook*, в котором подтвердил, что президенты Казахстана и России обсудили, "как будут координироваться совместные действия по транспортировке российского газа через территорию Казахстана и Узбекистана".
Обратив также внимание на встречу в более обширном формате, Желдибай добавил: "Президенты Касым Жомарт Токаев и Владимир Путин заявили, что считают необходимым провести детальные трехсторонние консультации с участием экспертов для поиска рационального решения с учетом интересов всех сторон".

"Сэкономят десятки миллиардов долларов"

Говоря о том, что союз избавит Астану от расходов в размере десятков миллиардов долларов, Дмитрий Песков отметил, что северные области Казахстана зависят от природного газа, транспортируемого из Сибири, поэтому было бы экономически выгодно увеличить поставки российского газа в Казахстан, вместо того чтобы претворять в жизнь план правительства Астаны по строительству нового газопровода для обеспечения поставок казахстанского газа в регион.
В то время как Россия известна как значимый экспортер природного газа, количества голубого топлива, добываемого Казахстаном и Узбекистаном, достаточно только для их собственного потребления. У двух крупнейших экономик Центральной Азии есть общий газопровод в Россию и трубопровод, по которому природный газ поступает из Туркмении в Китай.
С другой стороны, с тех пор как европейские страны после начала спецоперации на Украине в конце февраля этого года начали снижать свою зависимость от российского газа, Москва нарастила поставки природного газа в Китай.
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская