Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Латвия оштрафовала "Дождь"* на 10 000 евро, канал могут запретить

Postimees: в Латвии не исключили возможности запрета вещания "Дождя"* из-за Крыма

Логотип телеканала Дождь*  - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии (NEPLP) оштрафовал телеканал "Дождь"* на 10 000 евро, о чем сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в Twitter.
Штраф применяется за изображение Крыма в составе России и наименование российской армии "нашей армией", пишет RUS TVNET.
Председатель NEPLP отметил, что за сюжет "Дождя"* против телеканала возбуждено дело об административном правонарушении.
Он подчеркнул, что за три существенных нарушения NEPLP вправе аннулировать разрешение на вещание канала. Этот случай является вторым существенным нарушением за последние месяцы.
Также сообщается, что в четверг в эфире "Дождя"* прозвучала следующая фраза: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте".
Позже главный редактор "Дождя"* Тихон Дзядко** извинился за выбор слов.
"Телеканал „Дождь”* не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии – на фронте или за его пределами", – заявил Дзядко**.
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Начнет ли Путин ядерную войну, если Украина нападет на Крым?Украинские вооруженные силы не обладают достаточными возможностями для нападения на Крым, однако предпринять попытку все равно могли бы, считает автор статьи в 19FortyFive. По его мнению, в таком случае Владимир Путин мог бы сделать "немыслимое" и применить маломощное ядерное оружие.
Телеканал "Дождь"* прекратил вещание в марте и возобновил вещание 18 июля. Его студии находятся в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже.
В Латвии "Дождь"* уже попадал в скандалы, например, из-за интервью, которое дал Мартиньш Стакис (мэр Риги – Прим. ИноСМИ.).
* внесен Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иноагента, прим. ред.
** внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента, прим. ред.