Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия снова надеется на дальнейшее исключение из антироссийских санкций

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Венгрия снова надеется обойти антироссийские санкции на атомную энергетику и газ, как это было сделано ранее, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"До этого у нас получалось получить исключение, и мы можем продолжать закупать у России сырье и энергию", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.

Венгерский премьер отметил, что Будапешту "постоянно надо бороться, чтобы защитить основные интересы". Однако, если санкции удастся обойти, то возникнет скачок цен из-за действий ЕС по установлению потолка цен на российскую нефть, которое вступает в силу 5 декабря.
"Можно сказать, обезьяна сейчас прыгает в воду. Это усложнит работу европейской экономики. Венгрии удалось добиться того, что нас санкционный запрет не касается, мы сможем получать необходимую для экономики нефть, но проблема в цене, потому что эффекта взвинчивания цен из-за санкций Венгрия избежать не может", - отметил глава кабмина Венгрии.

Ранее США заявили о вводимом ограничении цен российскую нефть от 60 долларов и возможности менять лимит.
В четверг Евросоюз предложил ограничение цены на нефть из России также на уровне 60 долларов и возможности менять уровень потолка цен раз в два месяца, начиная с января 2023 года.