Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон намерен значительно расширить военную подготовку Украины

WP: Пентагон планирует расширить программу обучения украинских военных

© AP Photo / Kirsty WigglesworthОбучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года
Обучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон готовит план дальнейших поставок западного оружия и обучения военных формирований Украины проведению более современных боевых операций, пишет WP. Это повысит способность украинцев "противостоять русским" и углубит участие США в конфликте, считают авторы статьи.
Дэн Ламот (Dan Lamothe), Карен Деянг (Karen DeYoung)
Министр обороны Ллойд Остин и другие высокопоставленные чиновники Пентагона задумались о значительном расширении подготовки украинских военных. В перспективе этот шаг может значительно повысить их готовность и даже вытеснить российские войска с оккупированных территорий, но при этом углубит участие США в конфликте.
План, который, по словам высокопоставленных представителей министерства обороны, обсуждается уже несколько недель, будет опираться на оружие и другую помощь Украине со стороны Вашингтона и других союзников и существенно повысит боеготовность сил Киева.
Украинские боевые подразделения из сотен, а, возможно, тысяч военнослужащих, будут проходить совместную подготовку в немецком Графенвере, где американские военные уже много лет обучают украинские силы в меньшем объеме. Остин рассчитывает повысить готовность Украины к маневрам на поле боя с помощью более современной тактики и стратегии, которая меньше зависит от тысяч артиллерийских выстрелов в день и изнурительных и кровавых боев на истощение.
Известно также, что Остин ратует за значительно расширенную программу обучения в США, наряду с аналогичными программами для десятков тысяч украинских солдат при участии Великобритании, стран Европейского союза и других — например, Норвегии. Одна лишь Германия планирует в соответствии с директивой ЕС к июню обучить 5 000 военнослужащих в немецких военных центрах моделирования боевых действий и командных пунктах.
С самого начала конфликта президент Байден подчеркивал, что США и НАТО не воюют с Россией, но несут ответственность за помощь братской демократии в защите от неспровоцированной агрессии. Москва эти заявления отвергла, обвинив США и их союзников в том, что те используют Украину как марионетку для достижения собственных целей против России.
Россия уже ужесточила риторику в ответ на военную подготовку в Европе. "Не надо говорить, что США и НАТО не участвуют в этой войне, вы напрямую участвуете. В том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров. Вы обучаете их военных на своей территории, на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран", — заявил в четверг журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров.
Новая программа обучения проводится по запросу Украины в связи с тем, что темп конфликта в течение ледяных зимних месяцев сильно замедлится — союзники думают, как использовать это время лучше всего. Ожидается, что контрнаступления к югу от Херсона, стратегического города на Черном море, оставленного российскими войсками в прошлом месяце, и на опорные пункты сепаратистов на востоке будут трудны, поскольку русские используют это время для укрепления оборонительных рубежей.
<...>
По оценкам западной разведки, русские продолжат превосходить украинских военных, выпуская десятки тысяч артиллерийских снарядов каждый день помимо ракетных залпов и других боеприпасов. В то же время российские силы выросли за счет мобилизации тысяч военнослужащих, однако их эффективность пока что ограничена из-за минимальной подготовки, низкого морального духа и трудностей с логистикой.
Но несмотря на то, что обучение украинских вооруженных сил работе с конкретными системами вооружений продолжится, западные поставки не безграничны. Цель подготовки — обучить украинцев тактике, которая повысит эффективность имеющихся у них вооружений, а также сделать упор на скорость и адаптацию при работе с небольшими подразделениями.
Ожидается, что значительная часть украинских курсантов будет новобранцами, поскольку киевское правительство продолжает мобилизовывать практически все доступные ресурсы, сообщили американские и европейские чиновники.
Вырастет ли при этом общая стоимость помощи Украине, пока неясно, однако в ее целесообразности уже усомнились некоторые законодатели, в первую очередь республиканцы. Хотя помощь Украине по-прежнему пользуется широкой поддержкой обеих партий, республиканцы, а в следующем месяце они возглавят Палату представителей, пообещали усилить надзор.
План Остина в некотором роде будет напоминать подготовку военных подразделений США в Национальном учебном центре армии в Форт-Ирвине в Калифорнии и Центре управления боевыми действиями наземных войск и авиации морской пехоты в Твентинайн-Палмс, Калифорния. Перед развертыванием подразделения проводят многонедельную подготовку к общевойсковым боевым действиям, когда пехота, механизированные соединения, артиллерийские части и другие войска координируют свои шаги по обнаружению, окружению и уничтожению подразделений противника.
Масштабная подготовка украинских сил при участии США началась после российского вторжения в 2014 году и захвата Крыма. Однако тогда подготовка была сосредоточена на специальных операциях и сопротивлении, а не на полномасштабном наступлении на хорошо окопавшегося и мощного противника. С началом же конфликта прошлой зимой инструкторы сосредоточились на обучении небольшого числа солдат конкретным задачам — в частности, применению и обслуживанию поставленной гаубичной артиллерии.
Представитель Пентагона бригадный генерал ВВС Патрик Райдер заявил в четверг, что министерство обороны вместе с западными союзниками и странами-партнерами "постоянно изучает дальнейшую поддержку Украины с помощью различных шагов по обеспечению безопасности, включая обучение". Он добавил, что новых объявлений у ведомства пока нет.
Статья написана при участии Лавдей Моррис