Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На рынке труда требуется более ста тысяч мигрантов. Только на ближайшие несколько лет

BIP: в ближайшие десятилетия количество мигрантов в Польше удвоится

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше растет число мигрантов, но на рынке труда все еще ощущается нехватка иностранной рабочей силы, пишет BIP. По оценкам экспертов, в ближайшие десятилетия в страну будет переселяться все больше иностранцев, что грозит ростом напряженности в обществе.
На польском рынке труда все больше мигрантов, но и это не удовлетворяет потребности. По оценкам, к 2030 году количество мигрантов в стране должно составлять около 120-150 тысяч человек в год. Планка повышается в перспективе 2050 года.
Количество мигрантов с постоянным местом жительства, которое потребуется для уравновешивания сокращающегося предложения труда в Польше, будет увеличиваться и стабилизируется на уровне около 120-150 тысяч человек в год примерно до 2030 года, оценивает институт экспертных дебатов и анализа — Quant Tank и Фонд Przyjazny Kraj (FPK).
"Однако в последующие десятилетия он будет все выше и достигнет примерно 160-240 тысяч человек в год примерно до 2050 года. Это очень большие цифры, которые существенно изменят этнический состав Польши", — говорится в докладе "Демография. Миграция. Рынок труда в Польше. Перспективы после пандемии COVID-19 и конфликта на Украине".
Например, при таких прогнозах за два десятилетия (между 2040 и 2060 годами) население Польши, которое, по прогнозам ООН, в то время составит около 35 миллионов человек, должно увеличиться за счет миграции еще на 4,3 миллиона человек.
"Социальные проблемы могут быть связаны с риском значительного насыщения внутреннего рынка труда иностранными работниками и ростом безработицы среди польских граждан. Это опасения небеспочвенны: большой приток иммигрантов из стран Центральной и Восточной Европы, хотя и был беспроигрышным для экономики Великобритании, а также несмотря на традиции многонациональности того общества, стал одним из главных политических лозунгов, которые привели к Брекситу", — говорится в сообщении.
Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин - ИноСМИ, 1920, 30.11.2022
Нарышкин: Польша планирует провести на Западной Украине референдумы о присоединении территорий
Авторы отмечают, что все больше иностранцев работает в Польше легально, что приводит к улучшению состояния государственных финансов, поскольку разрыв между взносами на социальное обеспечение и выплачиваемыми пособиями становится меньше.
"Польская экономика, особенно в некоторых секторах, все больше зависит от работы мигрантов, которые все чаще приезжают из других, кроме Украины, стран. В краткосрочной перспективе доля мигрантов на польском рынке труда, которая ранее оценивалась менее чем в 1%, выросла до 5% в 2018 году", — отмечают эксперты.