Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский одобрил решение СНБО о запрете УПЦ МП на Украине: детали документа

Фокус: украинским силовикам поручили выявлять "агентов влияния России" среди духовенства

© СБУСотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Сотрудники СБУ в Киево-Печерской лавре
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский одобрил решение СНБО о запрете деятельности на территории страны Украинской православной церкви Московского патриархата и аффилированных с ней организаций, пишет "Фокус". Он добавил, что начнется работа по борьбе с "российскими спецслужбами" в украинской церкви.
Президент Украины поддержал идею ввода персональных экономических и других санкций против религиозных деятелей РФ
Согласно президентскому указу, Верховная рада должна получить законопроект о невозможности работы духовных организаций, связанных с центрами влияния из России. СБУ будет активнее вычислять российских диверсантов в религиозной среде.
Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о запрете российских церквей (РПЦ) и аффилированных с ними организаций. Об этом говорится в указе главы государства, который опубликован на сайте офиса президента Украины.
СНБО принял ряд решений насчет РПЦ. Кабинет министров Украины должен сделать следующее:
  • за 2 месяца внести на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект о невозможности деятельности на Украине аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации религиозных организаций;
  • поручить госслужбе Украины по этнополитике и свободе совести донести до центральных органов исполнительной власти данное решение;
  • решить вопросы функционального подчинения госслужбе по этнополитике подразделений местных администраций, к полномочиям которых относятся вопросы реализации права на свободу совести и вероисповедания, а также деятельности религиозных организаций;
  • проверить за 2 месяца наличие правовых оснований и соблюдение условий использования религиозными организациями имущества в национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.
Госслужба Украины по этнополитике должна за 2 месяца провести религиоведческую экспертизу устава об управлении Украинской православной церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом.
Служба безопасности Украины, Национальная полиция и другие правоохранительные органы должны активнее выявлять и противодействовать подрывной деятельности спецслужб РФ в религиозной среде Украины.
Согласно президентскому указу, должны быть поддержаны внесенные СБУ предложения о введении персональных экономических и других санкций против российских религиозных деятелей.
Сотрудники Службы безопасности Украины 2 декабря проводят контрразведывательные мероприятия на объектах УПЦ МП в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях, сообщила пресс-служба ведомства.
Оперативники посетили такие объекты:
  • Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии в Закарпатье;
  • Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь в Житомире;
  • Скит Свято-Анастасиевского ставропигиального женского монастыря (Житомирский район);
  • Скит Иверской иконы Божией Матери Чоповичского Афонского иконы Божией Матери женского ставропигиального монастыря (Житомирский район);
  • Ровенско-Острожскую епархию, Городокский женский монастырь, Свято-Георгиевское подворье, Храм всех Волынских святых, Свято-Воскресенский храм, Свято-Успенский храм (Ровенская область).
Обыски проводят, чтобы не допустить использование религиозных общин как ячеек "русского мира" и защитить украинцев от провокаций, пояснили в СБУ.
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ждать ли полного блэкаута: три сценария для украинской энергетикиНа Украине ситуацию с выходом из строя объектов критически важной инфраструктуры усугубляют пришедшие морозы, пишут "Вести". Эксперты предупреждают, что в случае катастрофического развития событий в квартирах до конца зимы не будет не только света и тепла, но и воды.
При участии представителей церкви правоохранители осмотрели территории и помещения с целью найти лиц, причастных нанесению ущерба суверенитету Украины, и запрещенных предметов.
Напомним, что заседание СНБО, на котором власти рассматривали проблему опасности для Украины от УПЦ МП прошло 1 декабря. Санкционные списки с нарушителями обещали представить позже.
Недавно организаторам богослужения в Киево-Печерской лавре во время которого пели песню о "пробуждении Матушки-Руси", сообщили о подозрении.