Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа импортирует рекордное количество СПГ из России

N-TV: Кремль способен заставить Европу покупать газ еще дороже

© ПАО "Газпром"Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейские страны хотят заменить российский трубопроводный газ, активно закупая СПГ, доставляемый танкерами, пишет N-TV. Самым большим игроком на этом рынке является Россия. А значит, поставляя рекордные объемы сжиженного газа в Европу, Путин имеет в своих руках эффективное средство давления на европейцев.
Еще никогда Европа не импортировала столько сжиженного газа из России, как сейчас. В то время как российские поставки газа по трубопроводам практически сведены к нулю, импорт СПГ танкерами в первые месяцы этого года вырос почти на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об это сообщает Financial Times. Из России поступает 16% всего СПГ, ввозимого в Европу.
Наблюдая начавшиеся уже в прошлом году перебои в поставках газа по российским трубопроводам, европейские страны увеличили импорт СПГ с января по октябрь на 70% и довели его до уровня 111 миллиардов кубических метров. На Россию из этого количества, по данным FT, приходится 17,8 миллиардов кубических метров. Главные покупатели российского СПГ — Франция, Бельгия, Испания и Нидерланды.
Увеличивая импорт СПГ, Европа пытается в условиях российской спецоперации на Украине заменить им ранее доминировавший импорт трубопроводного газа из России. Однако и в области СПГ Россия остается одним из самых крупных экспортеров. Часть прекратившихся газопроводных поставок она заменила собственным сжиженным газом. Природный газ — все равно, идущий ли по трубопроводам или поставляемый танкерами — не подпадает под санкции ЕС.
В то время как Россия вот уже несколько месяцев назад полностью прекратила поставки газа по трубопроводам "Северный поток 1" и "Ямал", российский газ продолжает поступать в Европу через Украину и по газопроводу "Турецкий поток". По сравнению с поставками по газопроводам, объем которых в первые три квартала этого года составил 60 миллиардов кубических метров, импорт СПГ из России кажется незначительным. Но его значительный рост свидетельствует о трудностях, с которыми сталкивается Европа, пытаясь преодолеть зависимость от российского газа.
Судно-газовоз Портовый
ЕС "подсел" на российский СПГ и платит миллиарды за его поставкиНесмотря на все западные санкции, российский СПГ переживает бум продаж, сообщает Bloomberg. За последний год его импорт в страны ЕС вырос на 40%. По мнению экспертов, западный бойкот ему не грозит.
Присутствие на рынке СПГ дает Владимиру Путину возможность и дальше использовать газ в качестве оружия и способствовать росту волатильных цен на него, — предупреждает эксперт по энергетике Анн-Софи Корбо (Anne-Sophie Corbeau) в FT. "Однажды утром Путин может сказать: ‘Мы прекращаем поставки СПГ в Европу’ - и тем самым он заставит континент закупать газ на еще более дорогом спотовом рынке".