Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санна Марин: Европе не выстоять против России без поддержки США

Премьер-министр Финляндии: нужно было раньше прислушаться к балтийским и польским друзьям

© AP Photo / Virginia MayoПремьер-министр Финляндии Санна Марин
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа недостаточно сильна, чтобы противостоять России без поддержки США, заявила премьер-министр Финляндии Санна Марин. Она считает, что Евросоюз в отношениях с Москвой допустил стратегические ошибки. Следовало намного раньше прислушаться к нашим балтийским и польским друзьям, цитирует ее ERR.
По словам премьер-министра Финляндии Санны Марин, Европа недостаточно сильна, чтобы противостоять России без поддержки США. Она также подвергла критике зависимость западных стран от авторитарных стран, таких как Китай.
Такие оценки Санна Марин высказала в ходе визита в Австралию во время выступления в Институте Лоуи в Сиднее, сообщило финское телерадиовещание Yle.
По ее словам, полномасштабное нападение России на Украину выявило слабые стороны Европы и стратегические ошибки, допущенные в отношениях с Россией.
"Я должна быть предельно честной. Европа сейчас недостаточно сильна. Без США у нас были бы проблемы", — сказала она.
Марин отметила, что Украине необходимо предоставить все возможное для победы в войне против России. В то же время она подчеркнула, что до сих пор Украина получала наибольшую военную, экономическую и гуманитарную помощь от США.
В своем выступлении Марин признала, что "нам следовало намного раньше прислушаться к нашим балтийским и польским друзьям".
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
Премьер-министр Финляндии также заявила, что такие страны, как Австралия и Финляндия, должны снижать зависимость от авторитарных государств, особенно в области выработки энергии и технологий.
"Нам нужно перестать наивно относиться к Китаю", — сказала Марин. По ее словам, частичная оккупация территории Украины показала важность более тесного сотрудничества между демократическими государствами.