Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссар по энергетике ЕК Симсон: находящаяся в энергокризисе Европа заменит углероды на зеленый водород

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезентация технологий водородного топлива "Водородный бум: дешево, экологично и безопасно"
Презентация технологий водородного топлива Водородный бум: дешево, экологично и безопасно - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Евросоюза намерены найти замену традиционному топливу, но пока находятся в энергокризисе, заявила комиссар по энергетике Европейской комиссии Кадри Симсон.

Симсон в интервью японскому телеканалу NHK сказала, что проблемы с энергоснабжением в Европе останутся и в следующем году из-за ограничения поставок топлива и "объявленной Россией энергетической войне Европе".

Несмотря на рост поставок газа из Норвегии и СПГ с мирового рынка, в Европе изучают возможности водорода для замены углеродов.

"Велики возможности зеленого водорода, получаемого от энергии ветряных станций и других видов возобновляемой энергии. К 2030 году цены на водород станут конкурентоспособными с ископаемыми ресурсами", - сказала Симсон.
Ранее председатель думского комитета по контролю Олег Морозов и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвали установленный лимит цен на нефть экономическим шантажом, который приведет мир к еще большему энергокризису.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов предсказал глобальный лавинообразный рост цен на топливо из-за введения потолка цен на российскую нефть.
Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что Европа с этого года будет жить без российской нефти.