Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ксендз богат землей. Сотни миллионов злотых для Церкви из сельскохозяйственного бюджета ЕС

GW: польские священники обвиняют ЕС в тоталитаризме, но продолжают брать от него деньги

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве
Верующие на праздничном пасхальном богослужении в Соборе Святого Иоанна Крестителя в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие священники и иерархи католической церкви определяют ЕС как новый тоталитаризм и цивилизацию смерти, пишет Gazeta Wyborcza. Однако за последние годы только церковные приходы в Польше получили почти 800 миллионов злотых в рамках сельскохозяйственных субсидий ЕС.
Ярослав Копеч (Jarosław Kopeć), Пшемыслав Едлецкий (Przemysław Jedlecki), Марцин Рыбак (Marcin Rybak), Доминик Ухлиг (Dominik Uhlig)
Журналисты Gazeta Wyborcza вместе с несколькими европейскими СМИ получили доступ к базе данных, в которой можно проверить все гранты, выделяемые частным лицам и организациям в рамках Общей сельскохозяйственной политики Европейского Союза за 2015-2020 годы.
Журналисты, в частности, проверили, получали ли деньги крупные производители или отдельные фермеры, были ли бенефициарами политики и компании оборонного сектора. Их также интересовали случаи, когда поддержку получали организации, замеченные в нарушении экологических стандартов, например, в жестоком обращении с животными.
Оказалось, что огромные деньги в рамках аграрной политики ЕС получает Католическая церковь. Как частное лицо грант получил, в частности, бывший епископ польской армии и архиепископ Гданьский на покое Славой Лешек Глудзь (Sławoj Leszek Głódź).

Из фермерских денег на ремонт крыши

Мы установили, что примерно 2,6 тысяч приходов получили в общей сложности 163,19 миллиона евро, что эквивалентно более 762 миллионам злотых. Монастырям досталось 2,68 миллиона евро (12,5 миллионов злотых), фермерским хозяйствам, принадлежащим архиепископии – 1,74 миллион евро (более 8 миллионов злотых), а отделениям благотворительной организации Caritas, контролируемой епископатом – более 3,28 миллионов злотых.
Как объясняют нам клирики, средства, выделяемые в рамках "сельскохозяйственных" субсидий, идут, например, на ремонт исторических сельских храмов. Примером может служить приход Успения Пресвятой Богородицы в Старчувке недалеко от местечка Зембице в Нижней Силезии.
Если посмотреть базу субсидий, мы увидим, что в 2015 году данный приход получил более 849 тысяч евро – по сегодняшнему курсу почти 4 миллиона злотых. Это самая крупная субсидия для нижнесилезских приходов.
"Я ничего не слышал о таких деньгах из ЕС, но я здесь с 2017 года, предыдущий настоятель умер", – говорит нам настоятель священник Анджей Пашинский (Andrzej Paszyński).
Зато люди в деревне, где стоит готическая церковь конца XV века, перестроенная затем в стиле барокко, все помнят.
"Предыдущий настоятель пытался получить субсидии от ЕС на ремонт церкви, он говорил об этом на приходском Совете, – рассказывает один из жителей. – Не знаю, получил ли он и если да, то сколько, но ремонт был. Башня, фасад и крыша отремонтированы".
"Мы уже 25 лет восстанавливаем из руин историческую церковь XVI века, – слышим мы в приходе Пресвятой Богородицы горы Кармель в Глубовице недалеко от Винска. Это храм № 2 в списке субсидируемых приходов в Нижней Силезии".
Верующая с молитвенником в католической кирхе - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ксендз сказал, чем угостить его на колядовании! В Интернете разразилась буряВ польском интернете широко распространилось видео, на котором во время пастырской проповеди ксендз сообщает прихожанам свои требования к проведению колядования, пишет Interia. Священник не только попросил транспорт и угощение, но и назвал продукты, которые ему можно употреблять.
"Сколько вы говорите? 665 тысяч евро в 2015 году? Я не помню такой суммы", – говорит нам один из священников.
Но, судя, по словам, ксендза, он действительно может и не помнить этих денег, потому что грантов получает много.
"От ЕС, от курии, из Министерства культуры. Когда мы пришли, здесь действительно были руины", – рассказывает он.

Самый полевой епископ и наследие косиньеров

Еще мы обнаружили в списке архиепископа-фермера и его семью. Это Славой Лешек Глудзь, бывший полевой епископ Войска Польского и митрополит Гданьский. Сегодня архиепископ на покое. В 2021 году по решению Ватикана ему предписано было поселиться за пределами архиепископии Гданьской и отказаться от публичных выступлений на ее территории. Святого отца обвиняли в сокрытии случаев педофилии и моббинга среди клира.
Однако Глудзь все еще остается авторитетной персоной, которую ценят нынешние власти. Недавно в компании политиков "Права и справедливость" он участвовал в торжественном открытии канала через Вислинскую косу. В частном порядке он стал старостой села Пяски гмины Ясьвилы (Подляское воеводство), где у него имеется солидное поместье.
Из предоставленного нам отчета следует, что в 2015-2020 годах Славой Глудзь получил в ЕС субсидии, эквивалентные примерно 256,6 тысячам злотых. Считая других людей с такой же фамилией, проживающих в той же местности (как писали журналисты WP.pl, поместья священнослужителя соединяются с земельными участками членов его семьи) – это уже более 2,5 миллионов злотых.
В наличии фермерского опыта священнослужителю отказать нельзя:
"Да, я умею работать на комбайне, другие сельскохозяйственные занятия мне тоже не чужды. Я с детства помогал вести хозяйство, в этом нет ничего удивительного", – говорил он в 2013 году репортеру газеты Wyborcza. А умерший много лет назад лидер партии Samoobrona Анджей Леппер (Andrzej Lepper) вспоминал, что епископ однажды даже выиграл соревнования по покосу лугов на берегах реки Бебж.
Как подсчитали год назад журналисты Wirtualnа Polskа, священник сумел накопить состояние, оцениваемое в 15 миллионов злотых. Он, в частности, владеет зданиями, пахотными землями, прудами и лесами.
К Евросоюзу архиепископ Глудзь относится двояко. В 2008 году он заявил:
"У меня нет антиевропейских настроений, в Италии и Франции я провел 16 лет, у меня там много друзей. Европу я знаю лучше многих своих противников, знаю и ее величие, и ничтожество. Должен ли я молчать, когда вижу угрозы?"
В 2017 году он, в свою очередь, говорил:
"Нас не следует муштровать, нам не нужно делать замечания и читать нотации, мы не должны стоять по стойке смирно, вслушиваясь в распоряжения брюссельских чиновников.