Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: "взрывоопасная" правда о беспорядке при эвакуации посольства Франции в Киеве

Дипломаты из Франции рассказали об эвакуации из Киева на "Ноевом ковчеге" после начала СВО

© РИА Новости Дмитрий Макеев / Перейти в фотобанкЭвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым
Эвакуация иностранных граждан из Херсонской области в Крым - ИноСМИ, 1920, 04.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Посол Франции на Украине Этьен де Понсен бросил своих подчиненных после начала спецоперации России, пишет Valeurs Actuelles. Автор статьи описывает, как проходила эвакуация дипломатов в Киеве. По их словам, происходящее напоминало "настоящий бардак".
Сотрудники разведки и дипломаты рассказали нашим журналистам об эвакуации посольства Франции на Украине, о хаотичном руководстве посла Этьена де Понсена и позорном закулисье этого события. Предлагаем вашему вниманию эксклюзивную информацию об этом событии.
...Утро 24 февраля, вдалеке слышны взрывы. В четыре часа утра киевляне просыпаются под крики о бомбардировке. Российские ракеты бьют по объектам в украинской столице. Сегодня, утром 24 февраля 2022 года, Москва объявила о начале "спецоперации". В посольстве Франции паника. Первый консул Брюно Коссанель просит украинскую сотрудницу пресс-службы быстро объявить в Твиттере об открытии кризисного штаба. Работа начинается ни шатко, ни валко. "Какой номер телефона указать?" — спрашивает она через целых полчаса. Все это время и последующие несколько часов среди французских граждан в украинской столице царит паника: линия не работает! "Они опубликовали в соцсети не тот номер. Кризисный штаб плохо организован. В плане связи ситуация катастрофическая", — замечает один дипломат. Впрочем, тут была и элементарная нехватка персонала: начальник консульской службы была отправлена во Францию четырьмя днями ранее по решению посла. Без всяких причин. Такое решение привело к хаосу.

Ответственность послы Франции на Украине

Ответственность Этьена де Понсена за беспорядочное руководство в момент кризиса огромна, утверждают около десятка бывших сотрудников, которые просили не называть их имена, опасаясь последствий. За неделю до спецоперации он не захотел предупредить МИД Франции о возможной эвакуации, чтобы не делать "самосбывающихся пророчеств". Атташе по вопросам обороны полковник Андре Эврар также была против преждевременной паники. Тем не менее, план эвакуации готовился в спешке. "Посол никогда не прекращал общаться с министерством иностранных дел и администрацией президента по поводу работы в Киеве, он не хотел уезжать", — поясняет один сотрудник. Кроме того, "никто в посольстве не верил, что широкомасштабные военные действия в принципе возможны", признается дипломат. Он напоминает, что военные действия перед этим велись на местном уровне в Донбассе восемь лет и добавляет: "Мы отказывались верить американцам. Так что подготовка французского персонала к эвакуации была практически на нулевом уровне".
Поездка президента РФ В. Путина в Берлин для участия в Международной конференции по Ливии - ИноСМИ, 1920, 24.11.2022
Макрон: я позвоню Путину в ближайшие дниОбеспокоенный ситуацией на Украине Эммануэль Макрон заявил, что в ближайшее время позвонит Путину, сообщает Le Figaro. Читатели издания подняли его на смех — российский лидер не станет слушать "клоуна"-президента. "Трепещи, Путин, тебе позвонит Макрон!" — пишет один из них.
Сначала посол даже выступал против усиления элитной группы Национальной жандармерии (GIGN), но потом уступил требованию нескольких руководителей отделов. Около десяти членов команды Сил обеспечения безопасности прибудут только за день до начала российской спецоперации. В итоге военные из Командования специальных операций (Cos) будут готовить эвакуацию французов по воздуху. Но от этого варианта тоже пришлось отказаться после того, как воздушное пространство было закрыто. В Министерстве вооруженных сил ответили: "Без комментариев". В этой отчаянной ситуации Этьен де Понсен делает ставку на полицейских, которые занимаются судьбой всех примерно пятидесяти сотрудников посольства, лишь половина из которых — французы. "У нас было три душа на полсотни потеющих тел, мы спали на полу и питались очень экономно", — жалуется один из сотрудников. Собаки, кошки и попавший во всеобщую неразбериху попугай дополняли общую картину. "Это было похоже на Ноев ковчег, — вспоминает другой. — Настоящий бардак. В это время члены антитеррористического подразделения успокаивали нас и планировали дальнейшие действия, что нельзя сказать о после".

"Надо было все предвидеть и уехать раньше"

После начала военных действий по всей стране руководство посольства перестало прислушиваться к мнению коллектива. Консул, второй лицо в посольстве после главы дипмиссии, требует отпустить его домой, чтобы... забрать жесткий диск с фотографиями своей личной жизни. Атташе по вопросам обороны требует выделения ему отдельной комнаты и отказывается делиться кухонными принадлежностями с коллегами. Глава экономического отдела запрещает доступ в свой кабинет сотрудникам службы безопасности. Спальные мешки и личные вещи крадут даже днем. Что касается Этьена де Понсена, то посол самоизолируется в своем кабинете и говорит с глазу на глаз, что "не подписывался на это, заступая на должность посла", и что "если бы он знал, то не согласился бы на эту должность", по словам одного сотрудника. "Мы совсем его не видели, он был в своей башне из слоновой кости, — признается другой. — Ни слова утешения, ни слова моральной поддержки. Он часто спускался за едой, а иногда даже просил добавки!"
Характер человека раскрывается в кризисной ситуации. Люди спускаются, пригнувшись, по лестнице вестибюля. Первый советник, Бруно Коссанель, находящийся то в эйфории, то в депрессии, наконец, выходит из себя. Он ломается под давлением обстоятельств. Он бегает босиком по коридорам и кричит: "Сейчас взорвется!" "Люди кипели, словно в котле", — вспоминает работавший в посольстве сотрудник разведки.
Ошеломленные сотрудники днем и ночью жгли архивы в бочках и железных мусорных баках на заднем дворе. Конфиденциальные документы, административные регуляции, бухгалтерские счета... Сжигалось почти все. "Беспорядок был полный", — говорит один из сотрудников. Бумагами набили целый грузовик, набили до краев. Отсутствовал заведующий архивом: посол его отпустил во Францию до начала конфликта. "Это полное фиаско разведки, которая не смогла предсказать с точностью, что начнется конфликт. И мы от нее не получили информации", — возмущается сотрудник службы безопасности. И добавляет: "Нам надо было предвидеть действия русских и уехать из Киева заранее". Другой высказывает недовольство Этьеном де Понсеном: "В Париж он сообщил какие-то свои соображения, по сути утаивая противоречащую им реальную информацию". "А тем временем в городе воцарилась атмосфера настоящий Дикого Запада" — такой вывод можно сделать по словам еще одного сотрудника. На его коллегу, возвращавшегося домой после работы, напали посреди улицы двое молодых людей, просто отняв личные вещи у французского гражданина.

"В здании все было отключено без предупреждения"

28 февраля, после того, как Путина предупредил Запад от вмешательства в ситуацию с упоминанием имеющегося у России ядерного потенциала, Елисейский дворец наконец дал добро на эвакуацию посольства из Киева в 15.00. "Ходили слухи: если не уедем, русские выведут нас из посольства в нижнем белье, чтобы унизить", — вспоминает один сотрудник спецслужб. "Вспоминаю эту картину: мы бросаем оставшиеся документы в огонь, ломаем серверы, режем телефонные провода пополам, — рассказывает другой. — Это был конец света". Флаг Франции над посольством спустили, вывеску убрали.
"Помимо одежды жены, Этьен де Понсен хотел забрать свой мотоцикл с коляской советского производства и картины, но отдел безопасности отказал ему в этом. И подумать только, что в полдень Париж порекомендовал, без шуток, персоналу укрыться на мебельном складе! В 17.30 автоколонна со 105 пассажирами, включая послов Бельгии и Японии, потянулась из столицы Украины, причем один из 42 автомобилей заглох на первом светофоре. Плохой знак". Таковы воспоминания еще одного из сотрудников.
Здание посольства США в Киеве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Le Figaro (Франция): американским дипломатам приказано покинуть КиевЕсть ли веские причины для решения госдепартамента США эвакуировать семьи его сотруников из Киева? Этим вопросом задается парижская "Фигаро", а читатели предлагают на него свои ответы. Все согласны, что этот шаг подольет масла в огонь. Неужели Байдену и вправду нужна война? Один из читателей так и думает, другой уповает на осторожность нынешнего президента Америки.
Через час пути караван попал под первый перекрестный огонь. "Нам пришлось ограничить использование телефонов для нашей безопасности, но посол Понсен при этом активно выступал в Твиттере, — говорит представитель разведки. — Женам и семьям это не понравилось". Хуже того, Киев не был уведомлен об эвакуации. Главам нескольких департаментов потребовалось тридцать минут, чтобы убедить посла лично запросить эскорт от украинской Национальной гвардии. Они сопровождали колонну до блокпостов на границе.
"Это чудо, что никто не был убит", — вздыхает руководитель группы Национальной жандармерии, вспоминая момент пересечения границы. "Посол заслуживает того, чтобы оказаться в тюрьме за то, что подверг всех нас опасности", — говорит другой военный, удрученный безрассудством посла, который хвастался тем, что "не расстанется с Украиной, несмотря на опасность".
А вот что творилось с французскими гражданами в Киеве. Кризисный штаб выступает с единственным призывом: "Оставайтесь дома". Звонки от экспатриантов оставались без ответа. "Мы же просто обманули соотечественников, сказав, чтобы они не ехали по дороге на запад. Хотя сами мы потом сбежали именно по этой дороге, оставив их на произвол судьбы, — рассказывает сотрудник спецслужб. — Перед украинскими сотрудниками мы тоже захлопнули дверь". Работающая в посольстве в течение двадцати лет секретарша осталась без помощи. Она заплатила 400 долларов человеку, чтобы тот помог ей уехать из города в комендантский час. А когда оставшиеся в городе французы узнали, что конвой с послом уехал, бросив их на произвол судьбы, посыпались гневные и оскорбительные сообщения. Оставшись без защиты, люди стали пытаться выбраться из города при помощи охранных фирм, предоставленных частными компаниями. "Мы все отключили, никому ничего не сказав", — признается один дипломат. Уезжая из Киева, французская женщина-консул просто разрыдалась.

"Мы остались одни, без инструкций и жилья, на улице"

Руководство Этьена де Понсена вызывает возмущение со стороны его бывших подчиненных. "Он настроил всех против себя", — подтверждает дипломат. Его бывшие сотрудники характеризуют его как "холодного", "отстраненного", "эгоцентричного", а заодно и "некомпетентного" технократа, посредственно говорившего по-украински и перекладывавшего свои обязанности на своего неопытного заместителя. Он постоянно менял свое мнение, благосклонно относился к подхалимам. По словам бывшего советника, "атмосфера еще до 24 февраля была нездоровая". Наконец, отдельные решения Этьена де Понсена лишали людей дара речи, например, неправомерное объявление о подготовке президентского визита на Украину. Руководству донесено и об отказе посла де Понсена уволить своего повара, которого разведслужбы подозревали в работе на иностранную разведку.
Еще более безумным был его план переноса посольства в "опен-спейс" в ультрасовременном бизнес-центре. Сообщают, что бизнес-центр для дипломатической работы не годился. Он принадлежал нечестному олигарху и расположен был на улице под названием Московская. Кроме того, прямо рядом с этим "опен спейсом" между посольствами Китая и Пакистана. "Странное предложение. Все были против" — такова оценка бывшим дипломатом этой идеи посла "приблизить посольство к народу".
С точки зрения безопасности перенос работы посольства в бизнес-центр тоже не выдерживал никакой критики. Тем не менее в 2021 году был подписан договор аренды сроком на два года. "Это плохое финансовое вложение", — жалуется аноним-сотрудник по поводу так и не заработавшего проекта посла. "Это стоило больших денег, но поскольку это были государственные деньги, никому до этой растраты нет никакого дела", — вздыхает другой.
А все почему? Для сотрудников министерства иностранных дел нынешнее здание посольства Франции в Киеве показалось якобы слишком ветхим и опасным. "Понсен был одержим этим проектом. Он хотел оставить свой след, это было его делом чести". Отложенный из-за ремонтных работ, которые должны были быть завершены в этом году, переезд был намечен на 2023 год.
Французским разведчикам, работавшим в Киеве, тоже пришлось спасаться своими средствами. "Мы не услышали ни слова поддержки ни от высшего руководства, ни от самого посла. Им было все равно, что с нами будет. К нам отнеслись без избытка человечности. Не было никакой помощи. Даже к украинским беженцам отнеслись лучше", считает один из разведчиков. Другая свидетельница, женщина-дипломат, не предупрежденная об отъезде заранее, пришла в министерство и рассказала: "Мы остались одни, без инструкций и жилья, на улице, это было ужасно". Ни с кем не связались, никого не информировали. "Некоторые сотрудники разведки были удалены из WhatsApp, их лишили права доступа, и они только из прессы узнали, что посольство вновь открывается", — вспоминают теперь причастные к этой ситуации французские граждане. Теперь люди возмущаются: "Мы были как будто выброшены из потока событий, мы ничего не знали. Понсен никогда не думал о своих сотрудниках, но нашел время написать книгу".

"Посол, одержимый своим имиджем"

Тем не менее Эммануэль Макрон поздравил 58-летнего посла с награждением золотой почетной медалью за "храбрость и самоотверженность". Награды получили оба его заместителя и еще семь человек. "Где ответственность наших руководителей? После того как мы оставили без помощи сотни французов, мы сидим тише воды, ниже травы", — говорит один дипломат. "Конечно, о некоторых вещах говорить просто неудобно, образ Франции должен оставаться безукоризненным", — с горечью добавляет сотрудник разведки. "Но причастные к этой истории люди все знают, тут никого не обманешь. Надеюсь, и кадровые службы в курсе ошибок нашего посла, — отмечает бывший коллега. — Он ни с кем не общается в министерстве, но его не трогают. Ор стал неприкасаемым, особенно после назначения его подруги Катрин Колонна министром. Но это тайна. Сейчас он мечтает о назначении послом в Варшаву", — добавляет дипломат.
Поэтому недавний выход его книги "В сердце войны" — это просто вызов общественному мнению. "Он переписывает историю", — резюмирует расстроенный свидетель событий. "Он рассказывает о болезненном эпизоде, когда его посредственность могла привести к ужасным последствиям", — говорит другой. "Этот человек одержим своим имиджем, он радовался, что у него больше подписчиков в Твиттере, чем у посла в России", добавляют другие. Теперь провальный киевский опыт изучают в центре подготовки дипломатов.
После того, как наша редакция связалась с Этьеном де Понсеном, он попросил обратиться в МИД, где ответили на наши вопросы: "Мы очень гордимся работой, проделанной нашим посольством на Украине в очень сложных условиях. Соблюдены все необходимые процедуры эвакуации. Очевидно, были некоторые исключительные обстоятельства, которые повлияли на работу посла". Вот такой типично дипломатический лексикон.
Амори Бреле (Amaury Brelet)