Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт затягивается, и программа приема украинских беженцев зашла в тупик

Читатели FT раскритиковали правительство Британии за ситуацию с украинскими беженцами

© AFP 2022 / LINDSEY PARNABYЛюди с флагами Великобритании и Украины в Йорке, Великобритания
Люди с флагами Великобритании и Украины в Йорке, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Британии опасаются резкого роста числа бездомных украинских мигрантов, поскольку рынок аренды жилья "сломался", пишет FT. Одни читатели статьи считают, что не надо было заманивать Украину в НАТО, другие предлагают "разгромить русских", третьи винят правительство.
Уильям Уоллис (William Wallis)
Когда украинская беженка Алина Шакирова с восьмилетним сыном впервые проснулись в коттедже в Уилтшире, где их приютили добровольцы, за окном были олени, а в лесу — фазаны.
По сравнению с тем, что встречают другие беженцы, 105 000 украинцев, таких как Шакирова, прибывших в Великобританию по программе "Дома для Украины", получили щедрый прием.
По этой программе бегущие от военных действий украинцы автоматически получают убежище при наличии британского спонсора, готового приютить их минимум на полгода, но она понемногу выдыхается: конфликт идет уже девять месяцев и не думает ослабевать.
По данным Управления национальной статистики, около четверти опрошенных добровольцев не хотят продлевать подписанный контракт. Кроме того, некоторые украинцы сами стремятся к независимости, и к концу октября по всей Англии бездомными числились 2 175 человек.
Этот двойной вызов лег тяжким бременем на плечи местных властей, которым приходится как-то размещать беженцев.
"Рано или поздно придется двигаться дальше", — говорит Шакирова, коррекционный психолог по профессии. Свое утешение она нашла в сельской местности в графстве Уилтшир на юго-западе Англии. Там образовалась одна из крупнейших украинских общин, а сыну понравилось в сельской школе. Но, говорит она, строить новую жизнь в изоляции почти без общественного транспорта оказалось непросто.
Но ей повезло. Сэкономив на пособиях, через сеть местных волонтеров в Солсбери она нашла дом, где арендная плата ниже. Теперь она учит английский и хочет устроиться на работу.
Местные советы, особенно в Лондоне и на юге Англии, тревожит перспектива, что в ближайшие месяцы истекает срок многих договоров о размещении [беженцев], и тысячи украинцев станут официально бездомными.
Еще одна проблема беженцев— подыскать детям школу. Часть семей осела в богатых районах, где им оказали радушный прием, но доступного жилья немного.
"Это связано с общей ситуацией на рынке жилья. Раньше жилищного кризиса в Уилтшире не было. Теперь есть", — сказал глава окружного совета консерватор Ричард Клюер. Он сказал, что на фоне инфляционного кризиса очередь на муниципальное жилье выросла с 2 300 человек до пандемии до 4 300.
Уникальная особенность программы "Дома для Украины" в том, что огромная масса беженцев рассредоточилась по всей Великобритании в зависимости от того, где нашлись добровольцы. Как правило, это районы поблагополучнее вроде Уилтшира. По программе в округе поселилась примерно тысяча украинцев.
В отличие от соискателей убежища из других частей мира, украинцы сразу получили право работать. По оценкам местного совета, более трех четвертей украинцев, прибывших в Солсбери, уже нашли работу. Руководитель волонтерской сети Джейн Эбель сказала, что украинцы работают в ресторанах, на стройках, на складах и в больничной прачечной.
Но при этом она отметила, что перейти на съемное жилье без кредитной истории или поручителя по-прежнему сложно. Управление национальной статистики выяснило, что с такими препятствиями на национальном уровне столкнулась почти половина опрошенных украинцев.
Клюер заметил, что растущая арендная плата и конкуренция со стороны беженцев сокращают доступное предложение. По его словам, в ходе последнего поиска он нашел лишь один доступный вариант, да и тот не вписался в государственное пособие на жилье.
"Рынок аренды сломался", — посетовал он.
Решение Уилтшира — объединить остатки финансирования, выделенного по программе "Дома для Украины (по 10 500 фунтов стерлингов на каждого украинца), и пустить эти средства на приобретение недвижимости.
Клюер подсчитал, что муниципальная жилищная компания получит таким образом 20 миллионов фунтов стерлингов, а приобретенная недвижимость обеспечит как среднесрочную стабильность украинцам, так и долгосрочное восстановление социального жилищного фонда.
Тем временем другие округа увеличили ежемесячную выплату с начальных 350 фунтов стерлингов в расчете убедить хозяев продлить свое участие. Однако центральное правительство помогать с дополнительными расходами желанием не горит.
"Крайне важно, чтобы поддержка спонсоров усиливалась с ростом инфляции и учетом дороговизны электроэнергии, чтобы нынешние и будущие хозяева не бросали программу", — сказал председатель Ассоциации местного самоуправления Джеймс Джеймисон.
По этой схеме в Бакингемшире к западу от Лондона проживает 1 400 человек.
"Мы оказались под большим давлением. Некоторые семьи уже переехали в частное съемное жилье. Но другие оказались бездомными", — сказал глава совета консерватор Мартин Тетт.
Он пытается предотвратить кризис несколькими способами: увеличить спонсорскую поддержку, сагитировать домовладельцев сдавать жилье внаем и предложить денежное поощрение за аренду именно украинцам. Изучается и использование государственных средств на покупку более крупной недвижимости, где смогут разместиться сразу несколько семей.
Но он посетовал, что насчет дальнейшей поддержки правительства ясности пока немного.
Министерство жилищно-коммунального хозяйства заявило, что финансирование для этой программы уже выделено. "Мы тесно сотрудничаем с советами, чтобы обеспечить всем бежавшим от путинского конфликта безопасное проживание", — говорится в заявлении.
Комментарии читателей:
Picakezdi
Мораль сей басни такова: не зная броду не суйся в воду.
Jason’s Argonaut
Вот вам свежая идея: может, договориться уже о мире?
Picakezdi
И какую часть Украины вы готовы сдать?
Tim Pendry
Если до этого дойдет, то всё уже занятое и остальное русскоязычное — иначе в этой кровавой бане погибнет еще больше молодых парней, а десятки тысяч замерзнут насмерть. Тогда, возможно, мы сможем обеспечить достойным жильем собственную молодежь. И будем охранять границы, пока это жилье строится. А либералы-интернационалисты пусть сами гибнут или замерзают насмерть ради своей идеологии.
Boogie Boss
Этот миграционный кризис, как и все предыдущие, устроила Россия. Беженцы просто хотят домой. Поэтому устраните первопричину: разгромите русских, и все наладится.
Professory
Муниципальное жилье для украинцев — это справедливо, если та же привилегия касается и местных.
Jason’s Argonaut
Извините, но это не британские налогоплательщики устроили эту войну.
2Jags
Чудненько. "Добродетельный" средний класс выгонит этих людей на улицу. Местные власти начнут выплачивать им пособие, чтобы найти жилье на открытом рынке. А меня обложат дополнительным налогом, и на рынке жилья эти деньги пойдут против меня же. Нарочно не придумаешь!
Newmoneyreview
Очередной неразумный шаг британского руководства. Для начала не надо было заманивать Украину в НАТО!
JRMforPM!
Вступи Украина в НАТО, по ее территории не рыскали бы эти дикари!
Dave Field
Я знаю из первых рук, что некоторые семьи не соглашаются ни на что, кроме земли обетованной — Лондона.
Interested
А я слыхал, что украинцы думают, что это все скоро закончится, поэтому учить английский и искать работу не видят никакого смысла. Состоятельные спонсоры им сочувствуют, но понемногу разочаровываются: квартплата дорожает.
Der Augenzeuge
Украинские беженцы:
Чехия — 464 000
Великобритания — 146 000
Вот и угадайте, кому труднее.