Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ОПЕК+ сохранит уровень добычи из рыночных соображений

Al-Eqtisadiya: ОПЕК сохранила текущие квоты на добычу нефти до конца 2023 года

Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОПЕК+ приняла решение продлить соглашение о сокращении добычи нефти, сообщает Al-Eqtisadiya. Но сохранение текущих квот не дает никакой определенности на рынке черного золота. Тем временем ЕС ввел потолок цен, и теперь мир ждет реакции России, которая может повлиять на стоимость нефти.
4 декабря министры энергетики стран ОПЕК+ в ходе 34-й встречи организации в режиме видеоконференции приняли решение продлить соглашение о сокращении добычи нефти, принятое в октябре. Текущие квоты на добычу черного золота будут сохранены до конца 2023 года.
Согласно заявлению, опубликованному по итогам переговоров, решение полностью соответствует предыдущим договоренностям, основанным исключительно на рыночных соображениях. Как подтверждают заинтересованные стороны в нефтяной промышленности, это необходимая и эффективная мера, позволяющая стабилизировать мировой рынок нефти и свидетельствующая об упреждающем подходе. Инициатива подтвердила: государства-члены ОПЕК+ готовы встретиться в любое время для немедленного принятия решений относительно ситуации на рынке и поддержания рыночного баланса.
"Страны-участницы решили: подтвердить решение 10-й министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК 12 апреля 2020 года и одобренное на последующих встречах, включая 19-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 18 июля 2021 года и 33-ю министерскую встречу ОПЕК и не-ОПЕК 5 октября 2022 года", — говорится в документе. Совещания мониторингового комитета будут проводиться раз в два месяца. При этом он будет уполномочен проводить дополнительные заседания или запрашивать министерскую встречу членов ОПЕК+ в любое время, чтобы быстро отреагировать на рыночные изменения.
35-я встреча министров ОПЕК+ состоится 4 июня 2023 года, а 47-е заседание мониторингового комитета — 1 февраля 2023 года.
Тем временем 5 декабря вступило в силу европейское эмбарго на экспорт российской нефти по морю. Рынок ожидает реакции Москвы, поскольку она будет иметь влияние на баланс спроса и предложения.
Эксперты в энергетической сфере прогнозировали сохранение волатильности цен на сырую нефть в течение прошлой недели в ожидании решения ОПЕК+ по итогам заседания, а также введения европейского эмбарго на экспорт российской нефти.
В беседе с Al-Eqtisadiya они отметили, что решение ОПЕК+ не прояснило ситуацию на рынке, поскольку эффект от запрета ЕС на импорт российской нефти еще неизвестен. На прошлой неделе все ключевые фондовые индексы выросли, а индекс доллара упал до самого низкого уровня за 16 недель, что способствовало повышению цен на черное золото.
В этом контексте Росс Кеннеди, управляющий директор компании QHA Energy Services, сообщил: "Министры энергетики положили конец всем спекуляциям на рынке относительно возможности незначительного сокращения добычи нефти или увеличения ее производства для компенсации влияния антироссийских санкций. Другими словами, разногласия на рынке привели к большей волатильности цен".
По его словам, решения нынешней министерской встречи были основаны на прошлых договоренностях, когда 23 производителя нефти согласовали рекордные сокращения добычи черного золота примерно на два миллиона баррелей в сутки с целью избежать ожидаемого сокращения спроса из-за китайской политики "нулевого коронавируса" и признаков будущей рецессии ключевых экономик.
Нефтяная качалка - ИноСМИ, 1920, 05.12.2022
Высокие доходы России от продажи нефти сохранятся, несмотря на эмбарго ЕС и полоток ценЕС ввел потолок цен на российскую нефть, сообщает Anadolu. Предельная цена будет пересматриваться каждые два месяца и в любом случае будет на 5% ниже среднерыночных ставок. Но доходы России не снизятся, хотя это и было целью новых ограничений.
Как полагает Дамир Тесперат, директор по развитию бизнеса международной компании Technic Group, вероятно, потребители безоговорочно примут решение о продлении квот на добычу нефти, а следующая встреча министров ОПЕК+ оценит влияние антироссийских санкций и другие факторы, способствующие сохранению неопределенности на рынке.
Эксперт добавил: "Решение министров Евросоюза и "Большой семерки" установить потолок цен на уровне 60 долларов за баррель российской нефти, что выше текущей цены экспорта российской нефти Urals, указывает на ожидания, что экспорт из России будет продолжаться в больших объемах. В связи с этим инициатива будет иметь слабое влияние на нефтяные доходы страны".
Питер Бахер, экономист и специалист по законодательству в области энергетики, объясняет: "Стабилизация рынка в свете нынешних разнонаправленных факторов может быть затруднена на этом этапе".
Рынок ждет реакции России. Как известно, она выступила против установления предельных цен на свои энергоресурсы и проанализировала ситуацию на рынке, прежде чем принимать какие-либо решения относительно производства и экспорта. Москва не ожидает негативного влияния на объемы продаж энергоносителей в декабре, так как поставки были согласованы в октябре и ноябре.
Как сообщил специалист по нефтегазовым вопросам международной компании African Leadership Эрви Нахар, министры ОПЕК+ уже провели мониторинг ситуации на рынке нефти и вызовов, стоящих перед производителями, и изучили влияние прошлого решения о сокращении добычи черного золота и способах достижения большей стабильности и баланса на рынке.
По ее словам, на прошлой неделе цены на сырую нефть марки West Texas Intermediate подскочили до самого высокого за три недели уровня. Причиной стали ослабление ограничений, введенных в рамках борьбы с COVID-19 в Китае, ожидаемое прекращение выпуска стратегических запасов нефти и более слабый курс доллара. Так, нефть марки Brent сумела восстановиться с 10-месячного минимума до максимума, чему способствовали ограничения на российскую нефть.
Автор: Усама Сулейман (أسامة سليمان)