Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Португальские СМИ оценивают Польшу: новая военная сверхдержава

Interia: Польша стремится установить военное превосходство в Европе

© CC BY-SA 4.0 / VikulecПольская самоходная гаубица AHS Krab
Польская самоходная гаубица AHS Krab - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша стала новой военной сверхдержавой Европы, пишет Interia. Такому статусу поспособствовала вторая по величине оружейная промышленность на континенте, а также решения руководства страны в сфере обороны, принятые в связи с началом спецоперации России на Украине.
Польша благодаря принятым в последние годы решениям в сфере обороны стала новой военной сверхдержавой Европы, оценил португальский еженедельник Sabado. Как отмечается, "в отличие от других европейских стран", в Польше нет проблем с набором граждан в армию. Еженедельник также обратил внимание на польскую оборонную промышленность. "Это вторая по величине оружейная промышленность в Европе после Турции", — пишет он.
Издаваемая в Лиссабоне газета отметила, что Варшава задолго до спецоперации России на Украине предостерегала от сближения Берлина с Москвой, назвав заключенное в 2014 году соглашение о строительстве газопровода "Северный поток — 2" "новым пактом Молотова-Риббентропа".
Еженедельник считает, что Польша стремится в "относительно короткие сроки установить свое военное превосходство на европейском континенте". "Польша не скрывает таких амбиций и не далека от их реализации", — пишет лиссабонская газета.
Американское военное кладбище в Коллевиль, Франция - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
По всей Польше будут сооружены "американские" военные кладбищаПравительство Польши выступило с предложением создать в польских городах военные кладбища в американском стиле, пишет NDP. Это является одним из первых этапов подготовки к будущему конфликту с Россией. Уже сегодня граждан готовят к реализации апокалиптического сценария.

"Польша за несколько лет стала новой сверхдержавой Европы"

Sabado, напоминая о заказе Варшавой вооружений в Южной Корее и США, отмечает, что уже в 2023 году Польша выделит на оборону 3% своего ВВП — это одна из самых больших сумм в НАТО. Издание указывает, что, "в отличие от других европейских стран", в Польше нет проблем с набором граждан в армию и напоминает о быстро развивающихся структурах польской территориальной обороны. Португальский еженедельник подчеркивает, что сильной стороной польской оборонной системы является оружейная промышленность. "Сегодня (...) это вторая лучшая оружейная промышленность в Европе после Турции", — признало лиссабонское издание. Примером современной боевой техники польского производства являются самоходные гаубицы Krab. Еженедельник отметил, что Варшава передала их Украине.
Как отмечает португальское издание, именно угроза со стороны России привела к тому, что Польша стала новой военной сверхдержавой в Европе всего за несколько лет.