Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ограничивать цены бесполезно: введение потолка цен на экспорт российской нефти вряд ли произведет желаемый эффект. Индия должна действовать в своих национальных интересах

Times of India: ограничивать цены на российскую нефть бесполезно

© Pixabay Image by Freiheitsjunkie from PixabayНефтяной танкер
Нефтяной танкер - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение потолка цен на нефть бессмысленно, считают авторы статьи в The Times of India. По их мнению, эта мера не только не нанесет России ущерба, но и по сути "обречена на провал". Более того, от нее пострадают страны с формирующейся рыночной экономикой.
Редакционная статья
Пытаясь сократить доходы России и подорвать ее военный потенциал, страны "Большой семерки" и Австралия ввели предельную цену на морской экспорт российской сырой нефти в 60 долларов за баррель. Ценовой потолок представляет собой скидку в размере 30% от цены эталонной марки нефти Brent. "Коалиция, договорившаяся ввести предельную максимальную цену", которая заручилась поддержкой ЕС, намерена обеспечить соблюдение потолка, используя свое влияние в крупных судоходных, страховых и перестраховочных компаниях со штаб-квартирами, расположенными в этих странах. Заявленная цель состоит в том, чтобы ослабить российские вооруженные силы, не провоцируя резкого роста цен на нефть.
Эта мера обречена на провал. Но, несмотря на это, от побочных последствий этой попытки пострадают многие страны с формирующейся рыночной экономикой, находящиеся в сложном положении. Длящиеся на протяжении восьми месяцев санкции, введенные в отношении России после того, как в феврале она начала специальную военную операцию на Украине, не привели к прекращению боевых действий и никак на повлияли на поведение Москвы. Это — очередное свидетельство того, что санкции являются несовершенным инструментом, который в конечном итоге наносит ущерб странам, не имеющим отношения к проблеме, и при этом не позволяет западным странам достичь ни одной из своих основных целей.
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 02.12.2022
Ценовой потолок на нефть, на котором настаивает Вашингтон, не сработает, и Путин это знаетАвторы идеи потолка цен на нефть не разбираются в устройстве рынка энергоносителей и истории, пишет Forbes. Механизм действия этой инициативы слишком замысловатый, а предыдущие десятилетия показали, что запутанные схемы всегда проваливаются.
Самым наглядным примером бесполезности санкций является ряд мер, предпринятых Вашингтоном в отношении Ирана с 1979 года. Ни одна из санкций особого влияния на внешнюю политику Тегерана не оказала. По иронии судьбы, в иранских беспилотниках, применяемых — по сообщениям американских СМИ — российскими вооруженными силами, использованы важнейшие компоненты, поступавшие и из Европы, и из США. Совершенно ясно, что ни одна из ограничительных мер не помешала Ирану развивать свой потенциал в области производства вооружений, но они нанесли ущерб таким странам, как Индия, которые покупали у Тегерана нефть. Учитывая этот исторический опыт, в Нью-Дели правильно поступили, увеличив в этом году закупки российской нефти со скидкой. Сегодня Россия является третьим по величине поставщиком нефти в Индию, хотя год назад особой роли в качестве источника поставок в страну она практически не играла.
В новом ценовом ограничении достаточно лазеек, позволяющих продолжать экспорт российской нефти. Однако использование доминирования Запада в мировой финансовой системе в целях ограничения морских поставок российской нефти в конечном итоге нанесет ущерб такой стране, как Бангладеш. Дакка справилась с пандемией без серьезных экономических потрясений, но из-за энергетического шока оказалась в сложной ситуации с платежным балансом. И, наконец, бессмысленность ценового потолка находит отражение в точке зрения украинских властей, согласно которой они так и не достигнут своей основной цели, заключающейся в сдерживании России. Так какой же толк от санкций?