Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Турции Чавушоглу: Турция будет содействовать беспрепятственному выходу российской сельхозпропродукции на рынки

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара будет содействовать реализации "зерновой сделки" и выходу российского продовольствия на мировые рынки. Об этом сообщает РИА Новости.
"Чтобы "зерновая сделка" протекала без препятствий, необходим беспрепятственный выход российской агропродукции, в частности зерна и удобрения на рынки", - заявил министр иностранных дел Турции.
Чавушоглу напомнил, что первая партия российских удобрений была направлена в беднейшие страны из Нидерландов. Сейчас, по его словам, Турция ведет переговоры с Эстонией и Литвой при поддержке Евросоюза.
"Это в общих интересах", - указал Чавушоглу.
Продовольственную сделку в июле подписали представители России, Турции, Украины и ООН. По условиям соглашения украинское зерно вывозится из черноморских портов, а российский экспорт продовольствия и удобрений выводится из-под санкций. В части снятия ограничений с продовольствия из России условия не выполнены.