Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Есть риск того, что пациентам придется покупать лекарства за свой счет

ВЗ: на Украине система здравоохранения оказалась на грани краха

© Depositphotos.com / stockassoКонсультация врача
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинскую медицину может отбросить на несколько лет назад, пишет "Високий замок". Анализ средств, выделенных на 2023 год на охрану здоровья, выявил две опасные тенденции. Пока одни пациенты будут тратить последние сбережения на лечение, у других вообще не будет возможности его получить.
Власта Колодинская
Несколько недель назад Верховная рада приняла государственный бюджет на 2023 год, а несколько дней назад его подписал президент Владимир Зеленский. Ожидаемо, бюджет 2023 года будет бюджетом военного времени. Потребности обороны достигнут почти половины расходов – 1,14 триллиона гривен. Остальные расходы равномерно сократят (в среднем на 10%) и дофинансируют за средства международных партнеров (в целом планируют привлечь тридцать восемь миллиардов долларов США международной помощи).
Как прогнозируют в правительстве, в следующем году падение экономики остановится, а экономическая ситуация стабилизируется. Расходы на здравоохранение, хотя и испытывают существенные сокращения в долларовом эквиваленте, будут достаточными, чтобы обеспечить устойчивую работу системы во время конфликта. Однако для этого правительству придется нивелировать ряд рисков.
Эксперты Украинского центра охраны здоровья (UHC) обнаружили две ключевые угрозы – возможное уменьшение доступности лекарственных средств для населения и прекращение качественного функционирования Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ), что может отбросить украинскую медицину на несколько лет назад. Если эта организация развалится, это сделает невозможным предоставление украинцам услуг по программе медицинских гарантий (ПМГ) и, как следствие, пока одни пациенты и их семьи будут тратить последние сбережения на лечение, другие будут вообще лишены шансов его получить.

Выдержит ли удар система здравоохранения, ресурсы которой истощила пандемия COVID-19?

Общие государственные расходы на здравоохранение в 2023 году составят 176,9 миллиарда гривен. Для сравнения, в 2022 году было 196,8 миллиарда гривен. В долларах это почти 4,2 миллиарда (в 2022 было 6,9 миллиарда долларов). Как видим, если в гривневом измерении расходы сократили на 10%, то в долларовом – почти на 40%. Поэтому в зоне риска окажутся все услуги, зависящие от импорта лекарств, медицинских изделий и расходных материалов.
Общие государственные расходы на здравоохранение на душу населения уменьшатся со ста пятидесяти девяти до ста шестнадцати долларов США, а государственные расходы на здравоохранение по отношению к ВВП – с 4,2% до 2,8% (средний показатель в странах Европы составляет 5%), что отбросит
Украину к показателям 2019 года. С 2019 года доля расходов на здравоохранение в государственном бюджете стабильно росла. В 2023-м ее готовятся уменьшить с 13% до 6,9%.

Удастся ли получить необходимые медицинские услуги бесплатно и в том же объеме, что и раньше?

По данным УВКБ ООН, 73% всего взрослого населения, уехавшего из Украины, – это женщины в возрасте до пятидесяти девяти лет, еще 10% – мужчины этой возрастной категории. Также по данным ЮНИСЕФ, за пределы Украины выехала почти четвертая часть детей в возрасте до восемнадцати лет. Поэтому в правительстве ожидают существенного уменьшения потребления услуг, связанных с помощью женщинам репродуктивного возраста и детям. В то же время большая часть людей, которые наиболее интенсивно потребляют медицинские услуги, а это, например, люди с хроническими или другими тяжелыми болезнями и люди в возрасте 60+, останутся в стране.
В 2023 году будет расти спрос на медицинские услуги, связанные с конфликтом или его последствиями, в первую очередь – реабилитационные услуги и услуги по психическому здоровью, а также расходы на соответствующие лекарства и медицинские изделия.
Существенно возрастут расходы больниц. Рост потребительских цен повлияет на фонд оплаты труда, который составляет от 2/3 до 3/4 бюджетов медицинских учреждений. Принятое в конце 2021 года постановление об обязательном уровне зарплат врачей и медсестер не отменят. И хотя маловероятно, что его будут выполнять в полном объеме, это будет иметь влияние на политику медицинских учреждений относительно зарплат. Медицинские учреждения могут начать компенсировать дефицит своего бюджета, перекладывая расходы на лекарства, медицинские изделия и расходные материалы на пациентов. А поскольку стоимость всего этого вырастет, это дополнительно ограничит возможность многих больниц обеспечивать закупки, которые и до этого не были оптимальными.
В зоне риска окажутся также амбулаторные лекарства для лечения хронических заболеваний, стоимость которых НСЗУ возмещает аптекам в рамках ПМГ.
В валютном эквиваленте объем финансирования программы государственных закупок ценных лекарств в 2023 году сократится на 42%. Поскольку большинство медикаментов по этой программе государство закупает за рубежом, появляется риск того, что Минздраву не удастся обеспечить необходимую потребность в дорогих препаратах.
Однако стратегическим риском аналитики UHC называют недофинансирование НСЗУ. В 2023 году эта институция получит меньше всего средств за всю историю своего существования. В следующем году на НСЗУ правительство решило выделить лишь сто восемьдесят миллионов гривен. Это на 39% меньше, чем в 2022 году. При этом этой организации придется закупать медицинские услуги и лекарства в более чем трех тысячах больниц и двенадцати тысячах аптек на сумму почти сто сорок три миллиарда гривен.
Бюджет самой НСЗУ составляет лишь 0,13% от объема ПГМ, которым она распоряжается. Это более чем в десять раз меньше европейского стандарта финансирования институционно-стратегических закупщиков. Как отмечают в Украинском центре здравоохранения, сокращение финансирования происходит на фоне масштабного оттока компетентных кадров с ключевых должностей. Несмотря на это, существует большая вероятность, что в 2023 году НСЗУ потеряет способность должным образом осуществлять закупки медицинских услуг.
Британский наемник: мы думали, что русские нас всех перебьют - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Британский наемник ВСУ дал интервью о поездке на УкраинуБоевые действия на Украине совсем не похожи на компьютерные игры, есть все шансы погибнуть в результате обстрела, рассказал в интервью YouTube-каналу Lindybeige британский наемник Джозеф Макдональд. Организация ВСУ оставляет желать лучшего, а хищение западного оружия – обычное дело, пожаловался он.

Что может сделать правительство, чтобы нивелировать риски

По мнению экспертов, особое внимание в 2023 году следует уделить обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями. Традиционно это самые большие статьи прямых расходов граждан на охрану здоровья. Из-за скачков курса валют цены на импортируемые медикаменты резко вырастут, из-за чего и государству, и населению будет все сложнее покупать лекарственные средства.
Чрезмерная нагрузка на бюджеты семей в 2023 году может стать дополнительной причиной роста уровня бедности на Украине. Чтобы предотвратить это, правительству следует делать все возможное, чтобы основные лекарственные средства были обеспечены в пределах ПМГ, в пределах гарантированных услуг в стационарах и в рамках программы государственных закупок ценных лекарств. Также правительству необходимо принять экстренные меры, чтобы восстановить компетенции и кадровый потенциал НСЗУ в ее ключевых функциях, и обеспечить дополнительное финансирование, в том числе благодаря международной помощи. До 2024 года финансирование институции нужно обеспечить на уровне не менее 0,5% от объема ПМГ (дополнительно найти пятьсот тридцать три миллиона гривен к средствам, выделенным на 2023 год), – отмечают в UHC.