Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Канье Уэст и рост черного шовинизма и антисемитизма

Washington Times: Америке нужны моральные лидеры, чтобы дать отпор таким, как Канье Уэст

© AFP 2022 / SAUL LOEBАмериканский рэпер Канье Уэст
Американский рэпер Канье Уэст - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Антисемитизм в среде черных шовинистов в США сформировался в конце 1950-х годов, пишет WT. Сейчас его "последователями" стали темнокожие знаменитости — рэпер Канье Уэст и баскетболист Кайри Ирвинг.Америке нужны моральные лидеры, чтобы дать отпор антисемитизму и расизму.
Дэвид Бернштейн (David Bernstein)
Последние несколько лет выдались для американских евреев тяжелыми: число антисемитских нападений бьет все рекорды. Воодушевляясь радикальными теориями заговора, будто евреи хотят заменить простых американцев иммигрантами, неонацисты нападают на еврейские учреждения — так, одна лишь атака на синагогу "Древо жизни" в Питтсбурге унесла 11 жизней. В то же время антисемитизм разжигают и крайне левые своей враждебностью к Израилю. А их разговоры о якобы еврейских "привилегиях" породили неоправданные страхи, что граждан лишат избирательных прав.
Так что едва ли можно себе представить более неудачный момент для громких высказываний двух темнокожих знаменитостей — рэпера Канье Уэста и баскетболиста Кайри Ирвинга. Безумные антиеврейские разглагольствования рэпера в соцсетях, явный знак расшатанной психики, его восхищение Адольфом Гитлером и совет Ирвинга ознакомиться с фильмом, где евреи выставляются этакими дьявольскими узурпаторами власти: все это напоминает еврейству о еще одной опасности — черном антисемитизме.
Хотя антисемитские настроения бытуют уже давно, подавляющее большинство антисемитских выпадов — дело рук маргиналов. Антисемитизм в среде черных шовинистов сформировался в конце 1950-х годов, сочетая типичный антисемитизм белых националистов с левой трактовкой социальной справедливости и доморощенными теориями заговора. Размахивая пресловутой антисемитской фальшивкой под названиями "Протоколы сионских мудрецов", лидер "Нации ислама" проповедник Луис Фаррахан нередко поразительно походит на белого националиста Дэвида Дюка, но при этом он распространяет и собственный опус — "Тайные отношения чернокожих и евреев", где выдвигается вопиющее обвинение, будто вся работорговля через Атлантику была в руках евреев.
Наряду с чернокожими израильскими иудеями Фаррахан утверждает, что современные евреи украли завет у негров, настоящих евреев, по его мнению. Радикальные чернокожие еврейские израильтяне считают себя потомками двенадцати колен Израилевых, рассеянных по Африке. "Нация ислама" и Чернокожие иудеи Израиля представляют собой угрозу, однако большинство афроамериканцев-христиан их не поддерживает.
Однако их ненавистнические теории заговора не проходят бесследно. В 2019 году два чернокожих еврейских экстремиста обстреляли кошерный продуктовый магазин в Нью-Джерси, убив четырех человек. Жестокие нападения чернокожих на ортодоксальных евреев стали в Нью-Йорке обычным явлением. В 2020 году в среднем случалось по одному нападению с антисемитским подтекстом в неделю. Показательно, что эта тенденция, как правило, ограничивается Нью-Йорком.
В некоторой части черной Америки укоренился и левый антисемитизм. В 2016 году ответвление Black Lives Matter под названием "Движение за жизнь черных" опубликовало платформу и обвинило Израиль в геноциде — в левых кругах эта весьма модная клевета. Идеология радикальной социальной справедливости ставит во главу угла переживания угнетенных. В октябре 2020 года профессор Университета Говарда Натали Хопкинсон в своей статье в The New York Times "Женщины за маршем миллионов мужчин" дала хвалебный портрет Фаррахана. Когда читатели упрекнули ее в том, что она закрывает глаза на его вопиющий антисемитизм, она ответила: "Знаете, что меня удручает? Маршем прошел буквально целый миллион. А вам плевать на участников. Вам плевать на женщин, которые за ним стоят. Вам даже на Фаррахана плевать. Вам ни до чего нет дела, кроме себя и собственных чувств". Иными словами, Хопкинсон низводит сопротивление антисемитизму до эгоистичного нытья.
Отношения чернокожих и евреев бывали одновременно прекрасными и болезненными, но всегда были непросты. Чернокожий американский поэт Стэнли Крауч однажды заявил: "Когда негры и евреи смотрят друг другу в глаза эстетически, взрывную силу этого слияния формы и человеческого чувства можно описать лишь одним слогом: "Вау!"". Преподобный доктор Мартин Лютер Кинг-младший заявил, что черные встречаются с евреями "в двух ипостасях": "С одной стороны, негр видит в еврее самого преданного и щедрого партнера в борьбе за гражданские права. С другой, он каждый день сталкивается с ним как с самым непосредственным эксплуататором — в лице владельца трущоб и жуликоватого лавочника".
Президент США Дональд Трамп и рэпер Канье Уэст в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне. 11 октября 2018 года - ИноСМИ, 1920, 03.12.2022
Канье Уэст и конец заигрываниям с антисемитизмомВ октябре рэпер Канье Уэст твитнул, что "вышел на повышенный уровень боеготовности против евреев", пишет Vox. Твиттер заблокировал его профиль. Трамп, Карлсон и республиканцы все равно поддержали исполнителя. Но 1 декабря он во всеуслышание признал, что ему нравится Гитлер.
Писатель Джеймс Болдуин заявил в 1967 году: "Главная ирония негритянского антисемитизма заключается в том, что негр на самом деле осуждает еврея за то, что он стал американским белым — за то, что он, по сути, стал христианином... Еврей не понимает, что его положение, одно то, что его презирают и убивают, не находит у негра понимания, а лишь раззадоривает".
Чернокожий консерватор Томас Соуэлл, напротив, считал, что евреи добиваются успеха так, что других это задевает. "Человек приехал сюда практически с пустыми руками и парой фраз на ломаном английском, а через десять лет у него собственное дело, а еще через какое-то время его сын поступает в Гарвард. Получается, что ты должен либо ненавидеть себя за инертность, либо его", — написал он.
Разумеется, предрассудки есть и с другой стороны. Расизм против черных среди американских евреев — тоже не новость. Нужны моральные лидеры вроде Карима Абдул-Джаббара, чтобы дать отпор бичу расизма и антисемитизма.
"Меня осуждают те, кто не хочет видеть никакого прогресса, и поддерживают те, кто понимает, что речи таких людей, как Канье Уэст, недопустимы, — сказал недавно бессменный лидер НБА. — Мы не можем допустить, чтобы такое говорили те, кому столько людей хотят подражать. В Америке такого быть не должно, ведь мы утверждаем, что все люди созданы равными".
Дэвид Бернштейн — автор книги "Политкорректный антисемитизм: как прогрессивная идеология вредит евреям" и основатель Еврейского института либеральных ценностей