Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав России назвал провокацией данные о включении России в пятерку стран по распространению ВИЧ

© Depositphotos.com / ralwelВирус иммунодефицита человека
Вирус иммунодефицита человека - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российское министерство здравоохранения считает информацию о включении России в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ "пропагандистской провокацией". На самом деле эта информация не соответствует действительности, уверены в ведомстве.
Россия по итогам прошлого года якобы попала в пятерку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции. Такие данные ранее появились в СМИ. Информация предоставлена Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC).

"Это является очередной пропагандистской провокацией, направленной против нашей страны", — сообщают в минздраве.
При этом в ведомстве отмечают, что российские разработки противодействия распространению ВИЧ, а также профилактики и лечения доказывают свою эффективность.

"Российская Федерация одна из немногих стран, которая имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно ее финансирует из средств федерального бюджета", — заявляет российский минздрав. По информации ведомства, другие страны в работе используют гранты, полученные такими международными организациями, как ЮНЭЙДС.