Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лидер "Грузинской мечты" заявил, что в стране "физически нет" генераторов для Украины

Новости-Грузия: в Грузии назвали причины отказа от поставок на Украину электрогенераторов

© AP Photo / Bernat ArmangueУкраинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года
Украинцы устанавливают электрогенератор на одной из улиц Киева. 1 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия ответила отказом на запрос Украины о поставках в страну трансформаторов и генераторов большой мощности, сообщает "Новости-Грузия". Председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе объяснил это решение физическим отсутствием нужного оборудования.
Тбилиси –Лидер правящей партии Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что у правительства нет тех генераторов и трансформаторов большой мощности, которые у него просит Киев.
О том, что власти Украины уже месяц ждут ответ Тбилиси на просьбу о поставках оборудования, которое поможет справиться с энергокризисом после российских обстрелов заявил на днях на брифинге временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов.
"Люди думают, что Украина просит простые „движки”. Но речь идет о генераторах большой мощности, которых в Грузии физически нет", — заявил Кобахидзе.
При этом он привел в пример футбольный клуб "Реал" (Мадрид) и сказал, что с оборотом в несколько миллиардов он смог передать Украине в общей сложности только 20 таких генераторов.
Кобахидзе также сказал, что теоретически "Грузия может купить генераторы в другой стране и отправить их на Украину", но не уточнил, будет ли это сделано.
Одновременно лидер правящей партии сказал, что правительство Грузии оказало гуманитарную помощь украинскому народу в очень большом объеме и "полно решимости" это продолжать.
Ранее премьер-министр Грузии заявил, что правительство рассмотрит вопросы дополнительных поставок гуманитарной помощи, но не уточнил объемов и в чем она будет заключаться.
Тем временем гражданская инициатива в рамках акции "Поделись светом" объявила, что за восемь дней собрала деньги на 200 малых генераторов для отправки на Украину. Деньги перевели 1 176 граждан Грузии, еще девять человек доставили сами генераторы и сбор продолжается до 12 декабря, генераторы планируется доставить в Киев к 24 декабря.
Украинский военнослужащий стреляет из противотанкового оружия NLAW во время учений - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Этот конфликт может оказаться последним. Дальше – только АрмагеддонУкраинский кризис приведет к изменению баланса сил в мире, и в первую очередь это касается ведущих держав, пишут "Вести". Издание приводит мнение политолога Андрея Ермолаева о том, что Киеву не удастся оформить военно-политический союз с поддерживающими его странами.
С приближением зимы Россия сделала главной целью своих атак энергетическую систему Украины. Во многих городах Украины нет света и тепла. При этом в Киеве зимой ожидаются температуры до –17, –20 градусов. Местные власти создают пункты обогрева, где есть кипяток, можно зарядить мобильные телефоны и получить первую медицинскую помощь.
Генераторы и трансформаторы для Украины в эти дни отправляют из многих стран. Европарламент запустил кампанию "Генераторы надежды", которая уже охватила более 200 крупных европейских городов.