Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бедность в Польше. Плохие новости от "Благородной посылки"

Interia: в Польше резко вырастет число бедных в 2023 году

© AP Photo / Brynn AndersonЖенщина с тележкой в супермаркете
Женщина с тележкой в супермаркете - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше число бедных в 2023 году увеличится, пишет Interia. Экономит почти каждый поляк: покупает меньше товаров или ищет более дешевые аналоги. Одной из самых заметных статей расходов стало содержание жилья, что связано с дорогостоящими энергоносителями.
Как следует из доклада "Бедность в Польше", составленного создателями "Благородной посылки" (Szlachetna Paczka, общенациональный социальный проект, основной целью которого является оказание материальной и психологической помощи семьям и отдельным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. — Прим. ИноСМИ.), положение наших соотечественников значительно ухудшилось. В прошлом году в ситуации недостатка в необходимом проживало 40% поляков, а в крайней бедности — 1,6 миллионов человек, в том числе около 250 тысяч пожилых людей. По мнению экспертов, 2023 год может привести к резкому обострению этой проблемы.

Растет число нуждающихся в помощи поляков

По данным экспертов, за последние шесть месяцев 80% поляков ощутили рост цен на продовольствие.
Следует отметить, что ответ "определенно да" выбрали 80% опрошенных, а ответ "скорее да" — 15%, а это значит, что рост цен на продовольствие ощущался практически для всех опрошенных.
Аж 89% человек заявили, что за последние шесть месяцев они почувствовали рост стоимости содержания квартиры или дома (66%) — определенно да, а 23% — скорее да). Как оказалось, нынешняя экономическая ситуация и растущая инфляция приводят к тому, что 84% поляков экономят: покупают меньше товаров и услуг или выбирают более дешевые аналоги.
Большинство поляков экономят на покупке одежды или обуви (64%), развлечениях и культуре (64%), средствах массовой информации (58%), продовольствии (45%) или отоплении квартиры или дома (36%).
Текущая экономическая ситуация приводит к тому, что людей, нуждающихся в помощи, будет все больше — это мнение в общей сложности 81% из нас (45% на это утверждение ответили "определенно да", а 36% — скорее да). О крайней бедности говорят, когда у человека меньше 692 злотых для удовлетворения своих потребностей. Однако о недостатке в необходимом речь заходит, когда доход одного человека (речь идет о работающем человеке) не превышает 1334 злотых.
Это данные за 2021 год, когда инфляция была значительно ниже, а экономическая ситуация в стране — несколько лучше. Несмотря на это, в 2021 году в состоянии недостатка проживало до 40% поляков, а в крайней бедности — 1,6 миллионов человек, в том числе около 250 тысяч пожилых людей.
Строительство новых домов - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
"Кредитные каникулы" не помогли? Поляки перестали платить кредитыПоляки перестали платить ипотечные кредиты, сообщает Interia со ссылкой на Бюро кредитной информации. Доходы у людей тают. Такими темпами банковский сектор страны ждет катастрофа. Вскоре ипотека станет полностью недоступной, а вместе с ней и жилье.

84% поляков экономят деньги

Как оказалось, нынешняя экономическая ситуация и растущая инфляция приводят к тому, что 84% поляков экономят: покупают меньше товаров и услуг или выбирают более дешевые аналоги.
Большинство экономит на покупке одежды или обуви (64%), развлечениях и культуре (64%), средствах массовой информации (58%), продовольствии (45%) или отоплении квартиры или дома (36%). Одной из социальных групп, которые борются с низким доходом и бедностью, являются пожилые люди. Из года в год растет число пожилых людей, которые имеют долги и не могут справиться с их погашением.
Аж 77% соотечественников считают, что инфляция и рост цен на продукты больше всего влияют на тех, кто ранее был в трудном материальном положении (44% ответили "определенно да", и 33% —"скорее да").

Растет число льгот ниже минимальных

По данным польского социального обеспечения, средняя пенсия в Польше составляет 2545 злотых до вычета налогов. Минимальная пенсия — 1338,44 злотых. Однако следует помнить, что в стране растет число людей, которые получают пособия ниже минимальных. Федерация польских предпринимателей (FPP) сообщила, что в марте 2021 года пенсию ниже минимальной получали 365 тысяч человек, а в марте 2020 года — 333 тысяч, что означает рост на 32 тысячи только в течение одного года. "Если в этом анализе мы вернемся еще дальше в прошлое и посмотрим на данные за 2011 год, мы увидим, что с тех пор и до сих пор количество людей без минимальных пенсионных пособий увеличилось в 15 раз", — говорит Роберт Майковски (Robert Majkowski).

Расходы на проживание растут

Статистическая семья ежемесячно тратит на содержание и оборудование квартиры около 1275 злотых, согласно оценкам Главного управления статистики (GUS). По мнению аналитиков, рост затрат на содержание "крыши над головой" в первую очередь обусловлен дорогостоящими энергоносителями.
По данным GUS, сейчас за топливо приходится платить в 2,5 раза больше, чем год назад. Под термином "топливо" понимается как твердые (дерево, уголь), так и жидкие (солярка) материалы. В прошлом году с двузначной динамикой также дорожали газ, тепловая энергия, услуги, связанные с домом, аренда, чистящие средства и даже оборудование для квартир (включая освещение, мебель или декор).
Пищевые отходы
Поляки топят печи отходами? Так утверждают мусорщикиВ Польше компании, занимающиеся вывозом мусора, отмечают значительное сокращение его объемов, пишет Interia. Причин две: поляки стали использовать мусор для отопления домов, а также покупать меньше товаров.
К сожалению, в данных GUS не нашлось категории расходов на содержание дома, которая показала бы, что что-то в прошлом году подешевело.
В отчете Poverty Watch EAPN Polska отмечается, что уровень крайней бедности в Польше снизился — с 5,2% в 2020 году до 4,2% в 2021 году. В прошлом году в условиях крайней нищеты проживало 1,6 миллионов наших соотечественников.
Как подсчитывает EAPN, динамика реальных доходов и расходов среди самых бедных 20% домохозяйств сокращается второй год подряд на 7,3% (в 2020 году на 9,3%), а реальные средние расходы увеличились на 10,8%.