Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС пойдет навстречу России, если он действительно озабочен проблемами продовольственной безопасности

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Европейский союз действительно беспокоят проблемы продовольственной безопасности, то он сделает шаг навстречу России, разумный шаг, сказал Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел России.
"Если ЕС действительно озабочен проблемой глобальной продовольственной безопасности, которая имеет непосредственную проекцию на интересы безопасности самого Евросоюза, должны быть приняты решения, которые радикально призваны улучшить ситуацию в этой сфере", — сказал Грушко в интервью телеканалу "Россия 24"
Он отметил, что движение в сторону снятия санкций, касающихся российского продовольствия и удобрений, наметилось, но оно явно недостаточно.
Накануне в СМИ прошли сообщения, что шесть стран ЕС, в том числе Германия и Франция, призвали Брюссель внести такие корректировки в антироссийские санкции, чтобы принимаемые меры не мешали поставкам продуктов питания и удобрений. Отмечалось, что ЕК рекомендовала разрешить провоз российских зерна и удобрений, но в ряде стран говорят, что эти рекомендации не очень надежны, чтобы обеспечить юридическую защиту.