Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовский "премьер" Курти призвал НАТО разблокировать перекрытые сербами дороги края

© AP Photo / Visar KryeziuПремьер-министр Косово Альбин Курти
Премьер-министр Косово Альбин Курти - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер самопровозглашенной республики Косово Альбин Курти в воскресенье обратился в контингент НАТО KFOR для разблокировки дорог, перекрытых баррикадами местных сербов на севере края.

"Снова призываю KFOR гарантировать свободу передвижения. KFOR в Косово находится для мирного и безопасного окружения, что означает и свободу передвижения без дискриминации", — заявил Курти на пресс-конференции в Приштине и уточнил, что ответ от командования миссии альянса еще не поступил.
В воскресенье утром сообщалось о том, что ситуация на блокированных местными сербами дорогах севера Косово, которые выступают против агрессивных шагов Приштины, остается мирной, но напряженной.
В воскресенье бойцы спецподразделения МВД самопровозглашенной республики Косово захватили объект на плотине Газиводе, откуда сняли сербские флаги.

Лидер крупнейшей партии "Сербский список" Горан Ракич призвал косовских сербов сохранять мир и спокойствие и пропускать через блокады на трассах на севере края автомобили миротворческих миссий.
Ранее президент Сербии Алексадр Вучич заявил, что Белград продолжит борьбу за свой народ всеми правовыми средствами в соответствии с международными соглашениями.
Также Вучич в субботнем обращении заявил о намерении Белграда направить запрос в НАТО для ввода в Косово своих сил безопасности.