Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной вашей бессонницы может быть нехватка витаминов

© Depositphotos.com / AndrewLozovyiМужчина в кровати
Мужчина в кровати - ИноСМИ, 1920, 11.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недостаток витаминов может вызвать проблемы со сном как у детей, так и у взрослых, отмечает специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям Сафие Арык. "Но, к сожалению, многие люди не знают об этом", добавляет эксперт.
Бессонница является серьезной проблемой, которая отрицательно влияет на качество жизни и ухудшает здоровье. Пожилой возраст, стресс, психические проблемы, некоторые лекарства и заболевания щитовидной железы входят в число наиболее важных причин этой проблемы. Однако и нехватка витаминов и минералов может вызвать бессонницу, отмечает специалист по эндокринологии и метаболическим заболеваниям, доктор Сафие Арык (Safiye Arık).

Вот эти витамины

Дефицит витаминов является одной из основных причин проблем со сном. Однако многие люди не знают об этом. Недостаток витамина D, витаминов B12, B6, B2 может вызвать бессонницу как у взрослых, так и у детей. Особенно у людей с нехваткой витамина D часто наблюдается бессонница. Этот витамин влияет на области мозга, которые регулируют сон, и играет роль в производстве мелатонина — важного гормона молодости и сна. По этой причине мы можем видеть, что люди с низким уровнем витамина D жалуются на плохое качество сна и трудности с засыпанием.

Избегайте дефицита минералов

Дефицит железа также вызывает снижение уровня серотонина и мелатонина, в том числе у детей, и в этой связи может послужить причиной расстройств сна у любого человека.
Железодефицитная анемия способна провоцировать неприятные ощущения в ногах в ночное время и привести к бессоннице. Это может даже вызвать синдром "беспокойных ног". А при недостатке кальция в организме происходит упадок сил. В результате возникают чрезмерная усталость и расстройство сна.

Что можно сделать?

Для детей и взрослых очень важно регулярно проверять уровень витаминов, а также проходить медицинские осмотры. Если у вас дефицит железа и сопутствующие симптомы, следует обратиться к специалисту и увеличить употребление продуктов, содержащих железо. Вместе с тем следует сократить потребление чая и кофеина.
Наиболее важным методом получения большого количества железа и витамина В12 является употребление пищи животного происхождения и сбалансированное питание. За счет красного мяса и субпродуктов, а также рыбы и яиц можно ежедневно получать достаточное количество железа и витамина В12. Практически у всех пациентов с бессонницей и синдромом "беспокойных ног" фиксируется дефицит железа. При регулярных медицинских осмотрах и по рекомендации специалиста для восполнения дефицита витаминов и минералов можно принимать специальные добавки.