Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В этом году финский туризм может понести убытки в два миллиарда евро

Verkkouutiset: отсутствие россиян подорвало сферу туризма Финляндии

© AFP 2022 / MARKKU ULANDERЛыжник на лыжной трассе в Вантаа, Финляндия
Лыжник на лыжной трассе в Вантаа, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году в сфере туризма Финляндия может недосчитаться двух миллиардов евро, пишет Verkkouutiset. Издание приводит мнение эксперта, который объяснил, из чего складываются потери, а также дал прогноз на будущее. Не последнюю роль в этом кризисе сыграли российские туристы, а точнее — резкое сокращение их потока.
Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)
Туризм в Финляндии восстанавливается после коронавирусного периода довольно плохо. Доля финского туризма в странах Северной Европы снизилась. За первые девять месяцев этого года Финляндию посетили на миллион иностранных туристов меньше, чем за тот же период 2019 года. Количество туристов сократилось примерно на 40%.
"Если активность в туристической сфере сохранится на уровне последних месяцев, то доход за этот год составит примерно на 1,5 миллиарда меньше, чем за 2019 год. Нельзя забывать и о потерях транспортной сферы. В общей сложности убытки могут достигнуть более двух миллиардов евро", — говорит Мартти Пюкяри (Martti Pykäri), главный экономист организации Palta, представляющей интересы сферы обслуживания.
В других странах Северной Европы процесс восстановления туризма идет лучше. В Швеции и Норвегии доля иностранных туристов снизилась всего на 8%, а в Дании и Исландии туризм уже поднялся выше допандемийного уровня.
До пандемии доля Финляндии в туризме стран Северной Европы составляла 14%. В этом году ее доля составила 9%.
Прохожий в Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 05.10.2022
Репутация Финляндии в России портитсяОтношение к финнам в России стало ухудшаться, отмечает Helsingin Sanomat. Согласно исследованиям, еще совсем недавно трое из четырех россиян относились к ним положительно, но сейчас ситуация меняется. Причина – ужесточение Финляндией визовой политики.

Снижение числа туристов из стран Азии объясняет большую часть сокращения доходов Финляндии в туристической сфере

Сильнее всего снизилось число туристов из стран Азии, но количество туристов из других стран тоже не вернулось к допандемийному уровню.
В сравнении с периодом с июля по сентябрь 2019 года представители стран Азии ночевали в Финляндии в этом году на 70% реже.
Сокращение числа российских туристов принесло финскому туризму убытки в 17%. В сравнении с 2015 годом количество российских туристов уменьшилось на 50% еще до пандемии.
"Нельзя забывать о влиянии коронавируса, строгих ограничений Китая и усложнившейся доступности Финляндии в связи с военными действиями на Украине. Сфера услуг поддерживает антироссийские санкции, Украина нуждается в нашей помощи. Финляндии необходимо сделать особый акцент на других странах, чтобы в новой ситуации мы не оказались изолированным островом", — говорит Пюкяри.
Магазины на одной из улиц в Иматре, Финляндия. 12 августа 2022 года - ИноСМИ, 1920, 01.09.2022
Отсутствие российских туристов обходится Южной Карелии в 300 миллионов евро: "Это опасно для всей Финляндии"Российский туризм в приграничные районы Финляндии сошел на нет, и это означает для региона убытки в 300 миллионов евро ежегодно, сообщает AlfaTV Uutiset. Потенциально прибыльные проекты закрываются, а инвестиций нет. Где найти средства к существованию, непонятно.
В последние годы нехватка иностранных туристов частично компенсируется ростом внутреннего туризма. Однако нет никакой гарантии, что эта тенденция сохранится.
"В любом случае, рождественский сезон будет лучше, чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом число иностранных туристов увеличилось, действующих национальных коронавирусных ограничений, как прошлой зимой, нет. Даже если иностранных туристов будет не так много, как до пандемии, внутренний туризм в рождественские праздники все равно останется умеренно оживленным".