Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разница между Китаем и США на Ближнем Востоке

Cumhuriyet: на Ближнем Востоке внешняя политика Китая прямо противоположна методам США

© AP Photo / UntitledПредседатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 8 декабря 2022 года
Председатель КНР Си Цзиньпин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман во время встречи в Эр-Рияде. 8 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабо-китайские саммиты показали разницу подходов Пекина и Вашингтона к решению внешнеполитических вопросов, пишет Cumhuriyet. Если Америка навязывала Ближнему Востоку враждебность к Ирану и Палестине, а также свою гегемонию, то КНР относится к своим новым союзникам уважительно.
Два саммита, проведенные председателем КНР Си Цзиньпином в ходе его трехдневного визита в Саудовскую Аравию со странами Персидского залива и 21 арабским государством, были важны с точки зрения выявления различий во внешней политике США и Китая.
Эту разницу можно обобщить в четырех пунктах.
Разница между добрососедством и враждебностью
В итоговой декларации, опубликованной после саммита сотрудничества Китая и стран Персидского залива, присутствовала примечательная цель. В заявлении говорилось, что "отношения между странами Персидского залива и Ираном должны осуществляться в соответствии с принципом добрососедства и невмешательства во внутренние дела".
Хотя вице-президент Ирана Мохаммад Джамшиди выступил против этого выражения, интерпретировав его в контексте политики Саудовской Аравии в отношении Йемена, большое значение имеет то, что Китай отметил в качестве цели "добрососедские отношения между Персидским заливом и Ираном" в итоговой декларации столь важного саммита.
Между тем империалистические США на протяжении многих лет пытались построить свое присутствие на Ближнем Востоке и особенно отношения со странами Персидского залива на основе враждебности к Ирану.
Палестине поддержка, Израилю предупреждение
Председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу лицом к лицу с президентом Палестины Махмудом Аббасом как на саммите Китай–арабские страны, так и в перерыве между заседаниями.
Си Цзиньпин заявил, что его страна увеличит экономическую помощь Палестине в рамках проекта "Пояс и путь", тогда как Махмуд Аббас поблагодарил Китай за политическую поддержку Палестины, а также экономическую и медицинскую помощь ее народу.
Флаг США на фоне эмблемы Китая в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.12.2022
Своим присутствием на Ближнем Востоке Китай усиливает влияние в регионе в противовес гегемонии СШАКитай расширяет партнерство со странами Ближнего Востока в противовес доминированию США в этом регионе, пишет Anadolu. Пекин активно сотрудничает и с Эр-Риядом, и с Тель-Авивом, давними союзниками Вашингтона. Америка обеспокоена амбициями Китая, который стремится вытеснить ее с Ближнего Востока.
В итоговой декларации, опубликованной после саммита сотрудничества Китая и стран Персидского залива подчеркивалась "необходимость создания независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах 1967 года на основе двух государств и достижения справедливого урегулирования палестинской проблемы". Кроме того, Израиль призвали прекратить расширение поселений.
США же, напротив, годами проводили политику использования противоречий между арабскими странами в пользу Израиля, побуждали Тель-Авив к экспансионизму на палестинских землях, отражали реакцию в этой связи.
Антигегемонизм
Арабские страны, как и африканские государства, описывают свои отношения с Китаем как не связанные с гегемонией.
На саммите Китай–арабские страны на эту разницу обратил внимание премьер-министр Алжира Айман бин Абдуррахман.
Указав на важность укрепления стратегических отношений между арабским миром и Китаем, бин Абдуррахман подчеркнул, что "укрепление этих отношений далеко от односторонней политики и гегемонистских усилий" и "будет способствовать формированию многополярного мира".
Сотрудничество в пользу развития и эволюции
Опять же как и африканские страны, арабские государства рассматривают свои отношения с Китаем в отличие от партнерства с Западом на основе взаимной выгоды.
Эту разницу на саммите Китай–арабские страны отметил премьер-министр Ливана Наджиб Микати. Микати в своем выступлении на саммите заявил, что Китай является "центром притяжения стабильности, развития и глобальной эволюции". Премьер-министр Ливана выразил "надежду на активизацию сотрудничества на благо стран и народов мира".
В итоговой декларации впервые проведенного саммита Китай–арабские страны под названием "Эр-Риядское заявление" подчеркивалась важность "участия арабских стран в инициативе “Пояс и путь” для обеспечения устойчивого развития".
Подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что с ходом Китая в арабском регионе начался новый процесс. Так, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман заявил, что сотрудничество с Китаем "положит начало новой исторической эпохе".