Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина вытесняет мировую иностранную помощь другим странам

FP: ЕС поддерживает украинских беженцев, сокращая помощь бедным странам Африки и Азии

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLВолонтеры раздают еду украинским беженцам на центральном железнодорожном вокзале Берлина. Архивная фотография
Волонтеры раздают еду украинским беженцам на центральном железнодорожном вокзале Берлина. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Значительные средства, выделяемые прежде на поддержку нуждающихся стран, Европа перенаправила на заботу об украинских беженцах, пишет FP. В результате Сирия, Эфиопия, Венесуэла и другие не получили и половины запрошенной помощи, а Сомали и Афганистану грозит голод.
Анчал Вохра (Anchal Vohra)
Крупнейшие европейские доноры в ответ на конфликт на Украине взяли на себя огромные обязательства перед украинскими беженцами. Но в ряде стран на эти цели хлынули средства из бюджетов иностранной помощи, в последние годы и так изрядно сократившиеся. В результате, по словам активистов и благотворительных организаций, помощь украинцам оказывается в ущерб миллионам людей во всем мире, которые получают от Запада еду, элементарное медицинское обслуживание и образование.
В беднейших и охваченных конфликтами регионах мира отчаянно нуждаются в помощи свыше 300 миллионов человек, половина из которых дети. Но такое чувство, что с началом конфликта на Украине они больше не в приоритете. При этом сокращение помощи пришлось на момент, когда перемена климата и скачок цен из-за боевых действий на Украине лишь ужесточили условия жизни самых уязвимых слоев населения. По данным Международного комитета Красного Креста (МККК), 80% людей, нуждающихся в гуманитарной помощи, сосредоточены в 20 странах.
"Очень важно, чтобы поддержка беженцев c Украины не оказывалась за счет миллионов других беженцев и людей, оказавшихся в кризисной ситуации по всему миру", — заявили в МККК по электронной почте.
Однако постановку вопроса на континенте изменил подъем по всей Европе крайне правых партий, которые выступают против арабских и африканских иммигрантов, но, по-видимому, не имеют ничего против украинцев в силу религиозной и расовой принадлежности. Многие правительства в ответ на новое политическое давление сократили иностранную помощь и увеличили внутренние расходы. Среди них столь привычные доноры как Дания, Швеция и Великобритания.
Против традиционных получателей сработали и правила учета иностранной помощи. По правилам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) расходы на размещение беженцев учитываются как иностранная помощь. Активисты считают, что это привело к обратному эффекту: вместо того, чтобы помогать другим, страны-доноры обеспечивают финансово-бюджетные стимулы у себя дома, запуская новые программы социального обеспечения для беженцев.
Сообщается, что свои расходы на украинцев Дания оплачивает за счет обещанных ранее 50 миллионов крон Сирии, 70 миллионов для Мали и 100 миллионов для Бангладеш. По данным ассоциации "Согласие", куда входит 81 организация гражданского общества, Швеция перераспределила свыше 4,5 миллиардов шведских крон, предназначенных на иностранную помощь. Политический советник "Согласия" Оса Томассон сочла этот шаг "неразумным использованием иностранной помощи", поскольку средства пошли на оплату внутренних расходов.
МККК заявил, что беднейшие граждане словно наказаны дважды: сокращением помощи и вычетом средств на размещение украинцев. "Когда доноры принимают беженцев, как сейчас это делают европейские государства, эти расходы можно учитывать как ОПР [официальную помощь в целях развития]. Таким образом, даже когда ОПР формально не сокращается, поступления за границу все равно иссякают", — объяснила она.
Сирия, Эфиопия, Венесуэла и Демократическая Республика Конго не получили в этом году и половины запрошенной помощи, а половине населения Сомали и Афганистана грозит голод, однако правозащитные организации никак не могут заручиться необходимой поддержкой. Украина сделала крупные запросы и получила средства в рекордно короткие сроки. Сомали же потребовался почти целый год, однако страна получила лишь 68% запрошенной суммы, тогда как гуманитарные цели Украины были достигнуты всего за шесть недель. В своем недавнем докладе всемирная организация по борьбе с бедностью под названием "Инициативы развития" посчитала, что среднее финансовое покрытие кризисов с 2012 по 2021 год составляло 47%, однако с началом конфликта на Украине сократилось до 30%.
Активисты приветствовали готовность европейских стран помогать украинцам, но сетуют на двойные стандарты в предоставлении убежища беженцам из арабских и африканских стран.
Для такой оценки есть веские основания. Дания заняла жесткую позицию по отношению к арабским иммигрантам и объявила Сирию безопасной для возвращения беженцев, в связи с чем столкнулась с жесткой критикой. Но при этом стремительно смягчила свою строгую политику предоставления убежища для приема украинцев. Премьер-министр Метте Фредериксен оправдала свой разворот на 180 градусов и заверила, что ее политика всегда заключалась в поддержке беженцев из соседних стран.
Норвегия заработала рекордные прибыли от продажи нефти, поскольку цены резко подскочили в связи с конфликтом на Украине. Однако перед этим она сократила взносы с чуть более 1% ВВП до 0,75%. Этот шаг привел гуманитарные организации в ярость. Гудрун Бертинуссен из организации Норвежская церковная помощь заявила, что в этом году Осло может заработать на продаже нефти 1 500 миллиардов крон по сравнению с 830 миллиардами годом ранее. "От таких цифр голова закружится", — сказала она.
В конце концов правительство уступило и объявило о создании нового механизма с финансированием за счет нефтяных доходов, чтобы нарастить официальную помощь в целях развития до 1%, сказала Бертинуссен.
Шведское гражданское общество тоже возмущено тем, что правительство не желает делиться государственным богатствами, но никаких перемен в политике Стокгольма пока не предвидится. "Если уж даже Швеции, одной из самых богатых и миролюбивых стран на Земле, неизменно оказывающейся на вершине всех международных рейтингов экономического и человеческого развития, "не по карману" международная помощь, то на что вообще надеяться этой планете и ее жителям?", — сказала президент Шведской Ассоциации ООН Аннели Бёрьессон.
Новое правительство страны при поддержке антииммиграционной партии "Шведские демократы" сократило помощь беженцам более чем на миллиард долларов. Бёрьессон предвидит, что это пагубно скажется на программах ООН. "Один конкретный пример — работа Фонда народонаселения ООН по борьбе с детскими браками", — сказала она.
Предсказать все последствия сокращений бюджета и отчислений на конкретные программы непросто, поскольку правительства не дают прозрачных сведений, от чего они отказываются ради оплаты расходов на беженцев. Но нет никаких сомнений в том, что на карту поставлено будущее миллионов.
Томассон сообщила со ссылкой на доклад "Согласия" и учреждения ООН, что после 30-процентного сокращения основной поддержки целых два миллиона человек лишатся чистой воды, два миллиона детей не смогут ходить в школу и четыре миллиона подростков лишатся полового воспитания и противозачаточных.
Генеральный секретарь норвежского отделения организации "Спасите детей" Биргитте Ланге добавила, что в последних двух бюджетах норвежская помощь на развитие образования сократилась почти вдвое, — и это сказалась почти на 500 000 детей. "Полмиллиона детей лишились образования и надежд на процветание, их мечты разбиты", — сказала Ланге. В 2020 году, когда Великобритания сократила свою ОПР на образование с 0,7% до 0,5%, минимум 40 000 сирийских детей, пострадавших от войны, бросили школу. Лондон пообещал прекратить всю "несущественную" помощь, не уточнив при этом, какая именно считается таковой.
Решение было принято в бытность Риша Сунака канцлером. Став же премьер-министром, он перенаправил помощь на внутренние программы. По данным Центра глобального развития, Великобритания также изъяла значительную часть помощи на жилье для украинцев. МККК сообщил, что сокращение помощи от второго по величине донора, "резко ощущается" во всем мире. "Самым разрушительным образом" пострадали программы в странах Африки, сообщил бывший премьер-министр Тони Блэр: "Основная часть имеющихся у нас средств идет на нужды украинских беженцев и других. Поэтому фактическая сумма на чистое развитие в тех же странах Африки крайне мала".
Чтобы восполнить дефицит, в дело вступила благотворительность. "Европейские бюджеты сильно пострадали от конфликта на Украине, поэтому увеличения помощи ждать не стоит", — сообщил в прошлом месяце соучредитель Microsoft Билл Гейтс. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил на помощь Африке 7 миллиардов долларов.
Помощь европейских стран продиктована главным образом желанием смягчить факторы, которые превращают людей в беженцев. Ее сокращение для ультраправых политических сил — самоцель, однако, лишившись элементарных благ, миллионы людей могут покинуть свои страны и отправиться в Европу. Активисты сходятся в том, что украинцам нужно помогать всеми возможными путями, но не за счет бедняков в других частях мира.
Анчал Вохра — обозреватель Foreign Policy из Брюсселя, пишет о Европе, Ближнем Востоке и Южной Азии. Освещала Ближний Восток для лондонской The Times и работала телекорреспондентом на Al Jazeera