Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему надежды Узбекистана и Казахстана на Китай как страховку от России, возможно, обречены с самого начала

SCMP: Китай не станет "страховкой от России" для Узбекистана и Казахстана

© POOLПредседатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Председатель КНР Си Цзиньпин, президент РФ Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры Узбекистана и Казахстана приветствуют более тесные отношения с Китаем как страховку от "реваншистских взглядов" России, пишет SCMP. Однако реальность такова, что Пекин едва ли сыграет эту роль, и среднеазиатские государства ждет разочарование, считает автор статьи.
Рафаэлло Пантуччи (Raffaello Pantucci)
Отношения Средней Азии с Россией все напряженнее. Тем привлекательнее более тесные связи с Китаем, но достичь их не так-то просто
Пекин не только не станет страховкой от Москвы: доступные в России возможности могут лишь усугубить конкуренцию за внимание Китая
Сердцем Средней Азии во многих отношениях всегда считался Узбекистан. По запасам углеводородов и физическим размерам он, конечно, уступает Казахстану, зато обладает весом по другим параметрам. При этом Китай не играет в Узбекистане настолько важную роль, как в соседней стране.
Тому есть множество причин, от нерешительности местных властей до проблем в самом Китае, но в совокупности это наглядная иллюстрация тех трудностей, с которыми сталкивается Средняя Азия в попытке превратить Пекин в своего рода страховку от Москвы на фоне растущей напряженности.
Отчетливее всего разница в подходе Узбекистана и Казахстана к двум столицам проявилась в последние несколько недель. Оба воздержались при голосовании в ООН против России по Украине, но при этом высказались против резолюции с призывом обсудить действия Пекина в Синьцзяне.
Боевые действия на Украине потрясли обе страны. Хотя многие страны осуждют политику Китая в Синьцзяне, они скорее считают это внутренней проблемой Поднебесной, которая их самих никак не касается.
Несомненно, на их мышлении сказалась и суровая геополитика. И Казахстан, и Узбекистан ранее во всеуслышание высказывали сомнения насчет российских действий на Украине и все больше обеспокоены явными признаками ослабления Москвы.
Они ищут новых партнеров, чтобы стабилизировать свой измученный район. Поэтому горячий прием, оказанный председателю Си Цзиньпину в сентябре, подчеркивает страстную жажду китайских инвестиций — и внимания.
В то же время обе страны вполне сознают сложности, с которыми сопряжена дальнейшая зависимость от Китая. Это особенно проявилось во время пандемии коронавируса.
Узбекские коммерсанты сообщают, что в разгар пандемии стоимость контейнеров из Китая в Узбекистан выросла как минимум впятеро. Хотя с тех пор расценки снизились, они все равно выше, чем до пандемии. Опуститься им не дает рост трафика через регион в Россию наряду с осложнениями с китайской стороны.
Между тем, маршруты в Китай вновь открылись лишь недавно, несмотря на неослабное давление в ходе пандемии: среднеазиатские державы не имеют выхода к морю и остро нуждаются в импорте и экспорте товаров.
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - ИноСМИ, 1920, 22.07.2022
Казахстан отдаляется от России: путинской мечте о евразийском господстве пришел конец?Казахстан выходит из-под влияния России, так как считает ее политику имперской, утверждает автор Нandelsblatt. Не хватает одного — фактов, доказывающих эти выводы. Остановка после аварии трубопровода КТК или непризнание Казахстаном ДНР/ЛНР такими фактами не являются.
Фрахтом проблемы не ограничиваются. По узбекским данным, пандемия резко сократила число новых компаний с китайскими инвестициями. Цифры снова начали расти, но все равно остаются намного ниже допандемического уровня.
Китай сохранил торговое первенство в Узбекистане, хотя показатели существенно ниже, чем до пандемии, и особенно снизились в 2020 году. Кроме того, считается, что китайские компании в Узбекистане стараются ублажить местные власти, но это не всегда им удается.
Так, пресса и эксперты на местах констатируют в Узбекистане устойчивый рост числа китайских заводов. Власти это приветствуют, надеясь превратить страну в производственный центр. Но в то же время неясно, какую часть продукции эти заводы производят сами, а какую лишь собирают. Комплектующие нередко завозные, а не производятся на месте, а сборочных линий значительно меньше, чем обещано изначально.
С китайской точки зрения причины совершенно очевидны: зачастую неясно, переварит ли местный рынок повышенные объемы производства. При этом местный потенциал растет не столь активно.
Кроме того, нередко оказывается гораздо быстрее и дешевле завезти искомое оборудование напрямую из Китая, а не покупать его на местном заводе-изготовителе. Предприятию придется дожидаться комплектующих из Китая, а потом собирать товар на месте. Если учесть все невыполненные заказы, простои обходятся недешево.
Причем, эти проблемы характерны не только для Узбекистана. Фирмы по приему и отгрузке товаров по всему региону сетуют на возникшие в ходе пандемии торговые проблемы с Китаем и непредсказуемость, которой они обернулись для экономики, хотя обе стороны рассчитывали на дальнейший бум.
Но эта реальность притаилась в тени горячей дружбы с Си. И президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ясно дали понять, что приветствуют более тесные отношения с Китаем и готовы их укреплять. Казахстанские официальные лица за кулисами пришли в восторг от комментариев Си о готовности отстаивать их национальный суверенитет, увидев в этом слова защиты на тот случай, если Москва бросит на их земли реваншистский взгляд.
Однако реальность такова, что Китай едва ли сыграет эту роль — и даже не будет предпринимать особых усилий, чтобы сделать торговлю с регионом приоритетом. Эта сдержанность вскоре проявится и в других областях и неминуемо обернется разочарованием.
В итоге дело может принять еще более сложный оборот: Пекин взвешивает приток углеводородов и другие возможности, открывающиеся в связи с тем, что Москва ищет новые рынки сбыта, и сравнивает их с аналогичными перспективами в Средней Азии. Поэтому Пекин не только не станет страховкой от Москвы: наоборот, Россия может лишь усугубить конкуренцию за его внимание.
Рафаэлло Пантуччи — старший научный сотрудник Королевского объединенного института оборонных исследований в Лондоне и старший научный сотрудник Школы международных исследований имени С. Раджаратнама в Сингапуре.