Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик: новый подход Китая к борьбе с COVID заключается в том, чтобы "дать вирусу распространиться"

Bloomberg: отказ Китая от политики "нулевой терпимости" к COVID вызывает большие опасения

© AFP 2022 / NOEL CELISРаботники здравоохранения в Пекине. Архивная фотография
Работники здравоохранения в Пекине. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай отказывается от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Но решение вызывает вопросы. Многие ограничения сняли, и это привело к росту заболеваемости, особенно в Пекине, где больницы уже переполнены.
По словам главного фармацевтического аналитика Bloomberg Intelligence, в Китае происходит быстрое и взрывоопасное возвращение эпидемии COVID, и политика страны вызывает вопросы, учитывая огромную уязвимость государства.
“Логика, похоже, здесь неприменима”, — сказал Сэм Фазели (Sam Fazeli) в интервью Bloomberg TV. "Мышление Китая с тех пор, как он отказался от политики нулевой терпимости к COVID, таково: “Мы не так уж много можем сделать и уже сделали все, что могли. У нас есть пример того, что сделал Запад и что произошло, так что давайте просто позволим вирусу распространиться" — что, я думаю, и происходит”, — сказал Фазели.
С тех пор как всего неделю назад было объявлено о знаменательном отказе от политики нулевой терпимости к COVID, Китай снял большую часть внутренних ограничений. Страна отказалась от строгого плана действий, используемого для ликвидации вируса в течение последних трех лет.
Это привело к всплеску случаев, особенно в Пекине, где некогда богатое оборудование для ПЦР-тестирования теперь стоит без дела. Распространение вируса настолько значительно, что сделало официальную статистику по COVID практически бессмысленной. Больницы в столице уже переполнены.
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Главный медицинский консультант Китая утверждает, что опасность омикрон-штамма такая же, как и гриппаКитай близок к отказу от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Главный медик страны заявил, что омикрон-штамм опасен не более, чем обычный грипп. А финансисты добавляют: дальнейший жесткий контроль заболеваемости приведет к экономической рецессии в мире.
Такой неожиданный поворот — большинство экономистов, в том числе специалисты Bloomberg Economics ожидали постепенного контролируемого выхода из политики нулевого COVID — вызывает вопросы, учитывая, что в Китае зима, уровень вакцинации пожилых людей по-прежнему значительно ниже, чем в других странах, а система здравоохранения страны испытывает нехватку ресурсов. Неясно, было ли у Китая время для накопления противовирусных препаратов и подготовки к другим непредвиденным обстоятельствам, необходимых для борьбы с тем, что главный советник по борьбе с COVID Чжан Вэньхун назвал масштабной надвигающейся вспышкой.
Только 40% китайцев старше 80 лет ревакцинированы от COVID, что значительно ниже уровня, наблюдаемого в других странах, которые вновь открылись после политики нулевого COVID. По словам Фазели, чтобы ограничить смертность, ревакцинация “абсолютно необходима” в Китае.
“Нужен серьезный толчок, чтобы заставить людей ревакцинироваться”, — сказал он.
По словам Фазели, в Китае может быть госпитализировано около пяти миллионов человек и зафиксировано до 700 тысяч смертей. “Это зависит от поведения людей”.