Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Косово подаст заявку на вступление в ЕС

DARIK news: главное условие вступления Косово в ЕС – нормализация отношений с Сербией

© AP Photo / Visar KryeziuПремьер-министр Косово Альбин Курти
Премьер-министр Косово Альбин Курти - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Косово планирует уже на этой неделе подать заявку на вступление в Евросоюз, сообщает DARIK news. Однако сперва необходимо договориться с Сербией о нормализации отношений. ЕС уже работает над этим вопросом, но пока безуспешно.
Премьер-министр Косова Альбин Курти объявил, что на этой неделе Косово подаст заявку на членство в ЕС, сообщает KosovaPress.
На заседании правительства 13 декабря Курти заявил, что Косово выполнило условия для получения статуса страны-кандидата в члены ЕС.
"Европейский союз – это место мира, безопасности, равенства и процветания, и поэтому место Республики Косово как миролюбивой страны – в этом общем доме", - цитирует Курти Reuters.
До возможного вступления Косово должно договориться с Сербией о нормализации отношений, отмечает агентство. ЕС уже работает над соглашением, на которое, как он надеется, обе стороны согласятся в течение года.
На днях сербские протестующие в северной части Косово перекрыли основные дороги и устроили перестрелки с косовской полицией после ареста бывшего сербского полицейского на фоне роста напряженности между властями и косовским сербским меньшинством.
Напряженность между Белградом и Приштиной сохраняется с 2008 года – тогда Косово провозгласило свою независимость. Евросоюз и США пытаются помочь обеим странам нормализовать отношения, но пока безуспешно.
Косовские полицейские во время спецоперации на севере республики - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Руководитель миссии ООН в Косово Каролина Зиаде призвала остановить эскалацию в крае
Косово признано как независимое государство примерно 110 странами, но не Сербией, Россией, Китаем и пятью государствами-членами ЕС - Кипром, Грецией, Румынией, Словакией и Испанией.
Среди 27 стран-членов ЕС есть нежелание расширять союз, однако начало боевых действий России на Украине способствовало улучшению отношений с шестью странами Западных Балкан - Албанией, Боснией и Герцеговиной, Косово, Черногорией, Республикой Северная Македония и Сербией, отмечает Reuters.
Косово — единственная страна в регионе, которая еще не подала заявку на членство в ЕС.