Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Торгпред России в Финляндии Логинов: Москва рассчитывает, что завод "Норникеля" в Финляндии продолжит работу

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМеталлургический завод ГМК "Норильский никель"
Металлургический завод ГМК Норильский никель - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия надеется, что завод "Норникеля" в Финляндии продолжит работу. По словам торгового представителя России в Финляндии Антона Логинова, были найдены альтернативные решения для доставки сырья. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее финский железнодорожный оператор VR отказался возить грузы из России со следующего года. После чего ГМК "Норильский никель" заявил, что ищет другие возможности непрерывного обеспечения сырьем предприятия в финском городе Харьявалта. И сейчас, когда эти решения найдены, Логинов выразил надежду, что финская сторона не станет этому препятствовать.
"Не стоит забывать, что данное предприятие остается градообразующим, а также является ключевым элементом планируемого в регионе аккумуляторного кластера", — подчеркнул Логинов.
Глава города Харьявалта Ханну Куусела ранее заявлял РИА Новости, что работа "Норникеля" крайне важна для местных властей. Численность населения на конец 2021 года составляла почти семь тысяч человек. Жители заняты в медеплавильной и никелевой промышленности.