Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Репортеры без границ": рекордное число журналистов задержаны в мире в 2022 году

© AP Photo / Emrah GurelЧитатели Cumhuriyet у офиса газеты в Стамбуле после ареста журналистов издания
Читатели Cumhuriyet у офиса газеты в Стамбуле после ареста журналистов издания - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно данным международной организации "Репортеры без границ" (RSF), в этом году рекордный рост числа задержанных журналистов.
Сейчас по данным организации на декабрь во всем мире в заключении находятся 533 журналиста, что на 13,4% превышает показатели 2021 года.

"Рекорд прошлого года снова побит. В общей сложности по состоянию на 1 декабря 533 журналиста удерживаются (под стражей) в связи с их работой", — сообщается в отчете RSF.
По сравнению с прошлым годом на 30% возросло задержание журналисток. Под стражей находятся 78 женщин. Это тоже рекорд.

Китай оказался в лидерах по числу задержания представителей СМИ — 110 человек. На втором месте — Мьянма, где задержаны 62 журналиста. В Иране за этот года задержали 47 человек. В отчете отмечается, что на долю России приходится 18 задержанных журналистов.
По информации RSF, как минимум 65 работников СМИ удерживаются в заложниках по всему миру. В основном, такая ситуация в странах Ближнего Востока.
Также в отчете организации сообщается, что в этом году пропали два журналиста. Всего же за последние 20 лет число без вести пропавших представителей СМИ возросло до 49 человек.