Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгресс хочет добиться исключения России из Совбеза ООН

FP: американские конгрессмены призвали исключить Россию из Совбеза ООН

© РИА Новости Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкСаммит государств – членов Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению и нераспространению
Саммит государств – членов Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению и нераспространению - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двое американских конгрессменов Стив Коэн и Джо Уилсон, возглавляющих правительственную комиссию по правам человека, внесли на рассмотрение резолюцию, в которой они призвали Байдена добиваться исключения России из Совбеза ООН, пишет Foreign Policy. Авторы статьи объясняют, почему эта инициатива обречена на провал.
Джек Детч (Jack Detsch), Эми Маккиннон (Amy Mackinnon)
Напомним, что спецоперация России на Украине продолжается уже почти 10 месяцев.
Представители двухпартийной Хельсинкской комиссии конгресса США, которая в октябре призвала госсекретаря Энтони Блинкена выразить протест против сохранения за Россией места постоянного члена Совбеза ООН, убеждают конгресс заявить, что действия России являются нарушением "целей и принципов ООН", и просят правительственные агентства принять меры для ограничения привилегий России в ООН. Тем не менее, члены комиссии оставляют за администрацией некоторую свободу действий, чтобы она сама могла решать, как именно ей необходимо себя вести.
В своей резолюции, с которой репортерам Foreign Policy удалось ознакомиться, члены Палаты представителей Стив Коэн (Steve Cohen) и Джо Уилсон (Joe Wilson) заявили, что Россия "совершила вопиющие нарушения" устава ООН, и что это ставит под сомнение ее право занимать место в Совбезе. Как указали конгрессмены, такими нарушениями стали проведение незаконного референдума по вопросу об аннексии в четырех украинских областях, совершение жестоких преступлений в украинских городах, таких как Буча, бряцание ядерным оружием и создание рисков для мировых поставок продовольствия.
Украина тоже выступает за исключение России из Совбеза ООН, однако эксперты не верят, что такое может случиться. В уставе ООН нет положений об исключении постоянных членов из Совета Безопасности. Хотя исключить те или иные государства из состава самой ООН можно, для этого необходимо, чтобы решение поддержали и ратифицировали две трети стран-членов, в том числе все постоянные члены Совбеза.
"Россия тоже должна будет поддержать решение о своем исключении, а этого попросту не будет", – сказал Луи Шарбонно (Louis Charbonneau), директор организации Human Rights Watch при ООН. Китай тоже вряд ли согласится на подобный прецедент.
Хотя резолюции Палаты представителей США не являются обязательными к исполнению, шаг Коэна и Уилсона закрепляет позицию Капитолийского холма и администрации Байдена касательно того, как можно обуздать влияние России. Эта резолюция придает новый импульс усилиям Хельсинкской комиссии – она была создана в 1975 году в соответствии с американским законом, который закрепил временную разрядку напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Советским Союзом, – которая в октябре призвала Госдепартамент США инициировать процедуру лишения России места постоянного члена Совбеза ООН.
Согласно одной из идей о том, как это можно сделать, – ее поддержали члены Хельсинкской комиссии и некоторые эксперты в области права, – можно попытаться оспорить статус России как наследницы Советского Союза в Совбезе ООН. Будучи одной из сторон, когда-то подписавших договор о создании Советского Союза, – наряду с Россией и Белоруссией, – Киев мог бы заявить на вполне веских основаниях, что он является единственным государством – правопреемником Советского Союза, которое не допускало грубых нарушений принципов устава ООН, и выдать верительные грамоты, чтобы место российского представителя в Совбезе занял один из его собственных дипломатов. Поскольку решение о принятии верительных грамот является вопросом процедурного характера, потребуется, чтобы в поддержку Украины проголосовали только девять из 15 членов совета, как объяснил старший научный сотрудник Кембриджского университета Томас Грант (Thomas Grant).
Осуществимость этого плана остается предметом споров. Спустя три десятилетия после того, как Россия заняла место Советского Союза в Совбезе ООН, оспаривание этого прецедента может оказаться практически невыполнимой задачей. "Речь идет о трех десятилетиях, в течение которых все признавали право России занимать это место", – сказал Шарбонно.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 15.12.2022
США планируют передать Украине комплекты "умных" бомбАдминистрация США стремится "притупить любые попытки России" обеспечить себе перевес на поле боя, поэтому планирует новые поставки оружия Украине, пишет WP. Это могут быть системы наведения, которые превращают неуправляемые авиационные боеприпасы в "умные" бомбы.
Однако неуступчивость России, а также ее специальная военная операция на Украине заставили и Соединенные Штаты, и Украину задуматься об альтернативах, которые позволили бы уменьшить влияние Москвы. Выступая на Генеральной ассамблее ООН в сентябре, Байден призвал провести реформы внутри Совбеза ООН, в том числе ввести в его состав больше постоянных и непостоянных членов, включая некоторые страны Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна. В среду Соединенные Штаты добились исключения Ирана из состава комиссии ООН по положению женщин.