Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин хранит молчание, в то время как стратегия нулевой терпимости к COVID, которую он отстаивал, рушится

Bloomberg: в Китае ждут комментариев высшего руководства о новой политике борьбы с COVID

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Си Цзиньпин никак не прокомментировал изменение стратегии борьбы с COVID, и это вызывает опасения в обществе, сообщает Bloomberg. Лидер Китая изначально делал ставку на политику нулевой терпимости к вирусу, и эксперты предполагают, что страна может вновь к ней вернуться.
  • Лидер Китая не комментировал ситуацию с COVID с момента серьезных изменений в стратегии борьбы с заболеванием
  • Отсутствие ясных сообщений подпитывает опасения по поводу развития событий
Си Цзиньпин сделал ставку на несколько стратегий, таких как политика нулевой терпимости к COVID. Он приветствовал решение Китая “ставить людей на первое место” как морально превосходящее внутреннюю политику США и однажды назвал патоген “дьявольским вирусом”.
Теперь, когда власти быстро меняют стратегию, а государственные СМИ призывают граждан “взять на себя основную ответственность за собственное здоровье” в условиях массовых вспышек, сам Си молчит об этих изменениях. Он еще не сделал заявлений, которые можно было бы расценить как признание переосмысления, после того как более чем две недели назад началась волна протестов.
Работники здравоохранения в Пекине. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 14.12.2022
Аналитик: новый подход Китая к борьбе с COVID заключается в том, чтобы "дать вирусу распространиться"Китай отказывается от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Но решение вызывает вопросы. Многие ограничения сняли, и это привело к росту заболеваемости, особенно в Пекине, где больницы уже переполнены.
Фактически никто из руководства Коммунистической партии, назначенного Си Цзиньпином два месяца назад, публично не высказался о корректировке политики, которая почти три года формировала большую часть второй по величине экономики мира. Ближе всех был вице-премьер Сунь Чуньлань, ныне не входящий в Политбюро, заявивший на брифинге 1 декабря, что “борьба с пандемией находится на новом этапе”.
Отсутствие комментариев со стороны высшего руководства подчеркивает деликатность отмены решения, столь тесно связанного с лидером, которого партия назначила правителем на обозримое будущее. Признание ошибки опровергло бы аргумент о том, что Си Цзиньпин — единственный человек среди почти 1,4-миллиардного населения Китая, у которого есть план достижения успеха.
“Си явно хеджирует свой риск, сохраняя публичную дистанцию от новой политики в отношении COVID, — сказал Брок Сильверс (Brock Silvers), управляющий директор частной инвестиционной компании Kaiyuan Capital. — Это указывает на подход методом проб и ошибок”.
Ожидалось, что Си выступит на ежегодной экономической встрече, запланированной на четверг в Пекине, что даст ему и другим высшим лидерам возможность публично подтвердить решение отказаться от политики нулевой терпимости к COVID. Он не прокомментировал стратегию в выступлении, переданном по видеосвязи на конференции ООН по биоразнообразию в Монреале, сказав лишь, что глобальные “солидарность и сотрудничество” — единственный способ справиться с такими проблемами, как пандемия.
В то время как Политбюро сигнализировало о желании “добиваться общего улучшения экономики” после заседания 6 декабря, в заявлении не упоминалось о “динамическом нулевом COVID”, как называется стратегия локдаунов.
Позже на той же неделе премьер-министр Ли Кэцян заявил прибывшим официальным лицам из Всемирного банка и Международного валютного фонда, что “открытый Китай будет приветствовать гостей со всего мира”. Это было тонкое признание перемен, хотя и от другого чиновника, который больше не входит в Политбюро и скоро уйдет в отставку.
Мобильный пункт тестирования на коронавирус в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 12.12.2022
Главный медицинский консультант Китая утверждает, что опасность омикрон-штамма такая же, как и гриппаКитай близок к отказу от политики "нулевой терпимости" к COVID, сообщает Bloomberg. Главный медик страны заявил, что омикрон-штамм опасен не более, чем обычный грипп. А финансисты добавляют: дальнейший жесткий контроль заболеваемости приведет к экономической рецессии в мире.
Усилия, направленные на то, чтобы избежать слишком тесной связи с отказом от политики нулевой терпимости к COVID, сопряжены с определенными рисками. Отсутствие явной поддержки сверху может подпитывать опасения по поводу более внезапных изменений и препятствовать принятию инвестиционных решений, необходимых для того, чтобы обратить вспять экономический спад.
“Без четких сообщений от политиков будет сохраняться высокая степень неопределенности относительно того, как долго продлятся послабления”, — сказал Вэйфэн Чжун, изучающий пропаганду китайского правительства в аналитическом центре Mercatus Center при Университете Джорджа Мейсона. — Такая неопределенность, без сомнения, будет сдерживать экономическую активность в ближайшие месяцы, даже если правительство не намерено отступать”.
Базовый индекс ключевых акций CSI 300 практически не изменился с того дня, как 7 декабря Китай объявил о серьезных сдвигах в политике нулевой терпимости к COVID. Экономическая активность Китая ухудшилась за предыдущие недели.
“На самом деле перспективы Китая на 2023 год мрачны, даже если мы предположим полное прекращение COVID”, — сказал Сильверс.
Быстрое "открытие" Китая может привести к 700 тысячам смертей и пяти миллионам госпитализаций, по словам Сэма Фазели (Sam Fazeli), главного фармацевтического аналитика Bloomberg Intelligence. Фазели охарактеризовал нынешнее мышление Китая следующим образом: “Мы не так уж много можем сделать. Мы уже сделали все, что могли”.
Это большой сдвиг по сравнению с июнем, когда Си предупредил, что “такие стратегии, как ”коллективный иммунитет" и "бездействие", приведут к невообразимым последствиям". Газета "Жэньминь жибао", самая известная платформа партии для общения со своими членами, неоднократно подтверждала политику нулевой терпимости к COVID — вплоть до протестов в прошлом месяце.
Они вспыхнули после того, как массовый всплеск заболеваемости побудил местные власти ужесточить меры по борьбе с вирусом. Посол Китая во Франции Лу Шей предположил на ужине на прошлой неделе, что местные органы власти не смогли реализовать 20 мер по смягчению борьбы с вирусом, о которых Пекин объявил ранее в ноябре, что и вызвало общественное недовольство. Он также обвинил неуказанные “иностранные силы” в разжигании беспорядков.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 10.12.2022
Китай после политики нулевой терпимости к COVID-19Власти Китая сделали разворот на 180 градусов от стратегии нулевой терпимости к COVID-19, которую Пекин почти неукоснительно соблюдал в течение почти трех лет, пишет Project Syndicate. Автор статьи считает, что хотя в экономике эта перемена и даст положительные результаты, но правительство и компартию ждет тяжелое испытание.
Хотя Си до сих пор отказывался публично защищать изменения в стратегии борьбы с вирусом, ранее в этом месяце он сказал президенту Европейского совета Шарлю Мишелю в Пекине, что последняя версия COVID не похожа на гораздо более опасный вариант Delta. Он также сказал, что протестующие были “в основном студентами и подростками”, уставшими от пандемии.
"Молчание высокопоставленных чиновников может быть вызвано тем, что преждевременно и политически рискованно заявлять о прекращении политики нулевой терпимости к COVID, которая ограничивает политическое пространство для правительства, чтобы снова ужесточить контроль, если возникнет необходимость”, — предположила Вивиан Чжан (Vivian Zhan), профессор китайской политики в Китайском университете Гонконга.
В любом случае правительство могло уже открыть дорогу для новых протестов, учитывая мнение о том, что именно общественный резонанс вынудил его отказаться от политики нулевой терпимости к COVID.
“Вполне возможно, что политика нулевой терпимости к COVID исчезла навсегда и все, что мы сейчас наблюдаем, — это молчаливое признание правительством ее провала, — сказал Чжун, специалист по китайской пропаганде. — Но в этом случае неповиновение и беспорядки будут более вероятны в случае еще одного социального кризиса, потому что на этот раз результатом действий общественности будут протесты, а правительство просто уступит”.