Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лазер против ракет: израильские "Звездные войны – 2" стали на один шаг ближе к реальности

Haaretz: в Израиле приступили к разработке лазерного оружия большой мощности

© flickr.com / Office of Naval ResearchБоевая лазерная система на борту корабля «Понс»
Боевая лазерная система на борту корабля «Понс» - ИноСМИ, 1920, 16.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Израильская компания Rafael и американская Lockheed Martin заключили соглашение о работе над созданием лазерной системы ПРО, пишет Haaretz. "Щиты света", как назвали их разработчики, более экономичны, чем дорогостоящие противоракеты "Железного купола".
Амос Харэль (Amos Harel)
  • Сделка между Lockheed Martin и израильской Rafael по созданию лазерной противоракетной системы знаменует собой важный шаг против тысяч снарядов, угрожающих Израилю.
  • В беседе с Haaretz главный операционный директор Lockheed Martin Фрэнк Сент-Джон высоко оценил опыт Израиля в этой области и выразил уверенность, что "проект принесет лучший результат из уроков, извлеченных обеими компаниями".
В середине 1980-х годов администрация Рейгана разработала идею, положившую конец холодной войне. После многих лет напряженного и агрессивного соперничества с Советским Союзом Соединенные Штаты представили амбициозную программу по развертыванию в космосе систем, которые могли бы перехватывать ядерные ракеты в полете, — в случае, если бы московское руководство слетело с катушек и пустило бы в ход против Америки оружие Судного дня.
Эта система, которая так и не была создана, положила конец гонке вооружений: Советы поняли, что они больше не могут конкурировать с мощью и ресурсами Соединенных Штатов. Стратегическая капитуляция Советского Союза усугубила его серьезные внутренние и социальные проблемы. Коммунизм рухнул как система, а вслед за ним рухнули Советский Союз и восточный блок. Решающая американская программа получила прозвище, соответствующее вкусам бывшего киноактера Рейгана: "Звездные войны".
Израиль ведет аналогичное соревнование со своими соперниками, правда, в меньшем масштабе. После того как арабские страны, вступившие в войну с Израилем, не смогли его победить на поле боя, они переключились на использование террористических и партизанских организаций (большинство из которых постепенно попали под иранское влияние). А в свете того, что Израиль предпочитает воздушную, разведывательную и технологическую мощь, то такие организации как "Хезболла" и ХАМАС нашли альтернативный путь: использовать огромные арсеналы ракет и реактивных снарядов.
Даже этот огромный арсенал не помог им выиграть ни одной войны, однако в результате в центре каждой кампании оказался израильский тыл. Даже в самых последних ограниченных войнах, в Ливане и в секторе Газа, по израильским населенным пунктам были выпущены тысячи ракет. То, что наращивание военной мощи "Хезболлы" на северной границе помогло Ирану удержать Израиль от нападения на его ядерные объекты в начале предыдущего десятилетия, — вполне обоснованная гипотеза.
Ответ, который Израиль нашел на эти обстрелы, состоял из трех кинетических систем перехвата: "Железный купол", "Праща Давида" и "Хец". В частности, "Железный купол" спас жизни сотен израильтян и, тем самым, жизни тысяч палестинцев. Таким образом, израильские правительства сохранили пространство для маневра, поскольку малое количество жертв не заставило их прибегнуть к тотальному наступлению, которое повлекло бы за собой повторную оккупацию сектора Газа.
Тем не менее, все еще существует неравенство, вызывающее беспокойство. Дело в том, что оружие, которым располагают эти организации, в сто раз дешевле, чем израильские системы перехвата. Это оставляет возможной полномасштабную войну, в которой на Израиль обрушатся тысячи ракет, а системы перехвата будут с трудом справляться с плотностью огня.
Около трех лет назад появилось альтернативное или, по крайней мере, дополнительное решение. Министерство обороны объявило о первых успехах в разработке модели перехвата на основе электролазеров и поручило этот проект двум оборонным предприятиям: "Рафаэль" (Rafael Advanced Defense Systems) для наземного перехвата и "Эльбит" (Elbit Systems) для воздушного перехвата на лазерной основе.
Цель состоит в том, чтобы лазерная установка значительно снизила стоимость перехвата и обеспечила дополнительную защиту от ракет. Проект компании "Рафаэль" — более продвинутый, и военные ожидают первоначального развертывания оперативной системы в районе, прилегающем к сектору Газа, еще через два-три года.
На этой неделе появились хорошие новости: партнером компании "Рафаэль" в разработке наземной лазерной системы "Железный луч" (IronBeam), станет огромная американская оборонная компания Lockheed Martin, при поддержке правительств обеих стран. (Iron Beam – это другое название лазерной системы "Щит света" — "Маген ор").
Фрэнк Сент-Джон, главный операционный директор Lockheed Martin, сообщил, что компания намерена принять участие как в разработке, так и в производстве системы, в полном партнерстве с компанией "Рафаэль". "Это соглашение объединяет двух ведущих мировых разработчиков лазерного оружия, — сказал Сент-Джон. – Наш 40-летний опыт – лучшее доказательство этих возможностей. Это очень важно, учитывая меняющиеся угрозы. Израиль неоднократно подвергался ракетным атакам. Но используя мощную лазерную систему, можно эффективно бороться и с минометными снарядами, с системами БПЛА и даже с крылатыми ракетами".
Сент-Джон сказал, что Lockheed уже исследовала и доказала возможности перехвата в системах мощностью 10, 30 и 100 киловатт, "а совсем недавно мы продемонстрировали систему мощностью 100 кВт и смогли поразить крылатые ракеты, — сказал он. — Мы очень уверены в своем опыте и очень хорошо осведомлены об опыте компании „Рафаэль”. Мы с нетерпением ждем возможности работать с ними и предоставить Израилю этот столь необходимый ему потенциал".
По его оценке, процесс разработки займет несколько лет, а затем перейдет к полномасштабному производству для Израиля. Параллельно будет вестись комплексная работа с США с целью получения разрешения на экспорт для американских войск. По его словам, сначала в Израиле будет развернуто несколько оперативных систем, и компании надеются, что впоследствии администрация США также присоединится к закупкам.
На вопрос, может ли это концептуально назвать израильским проектом "Звездных войн", Сент-Джон ответил: "Я думаю, что это очень точное описание. 10 лет назад мы были в состоянии продемонстрировать лазерную энергию, способную отразить эту угрозу, но с точки зрения надежности эти системы были непригодны для развертывания, их размеры и стоимость были неподъемными. Это были большие системы генерации энергии, большие системы охлаждения, размером с грузовик.
Флаги США и Израиля - ИноСМИ, 1920, 15.07.2022
Изменит ли правила игры для США и Израиля новый российский космический лазер?Россия разрабатывает новое противоспутниковое лазерное оружие, пишет Jerusalem Post. В своих суждениях автор ссылается на "расследование из открытых источников" и предупреждает США и Израиль о потенциальной опасности.
Однако в течение последнего десятилетия развитие технологий позволило превратить научно-исследовательский проект в нечто практичное, то, что может быть развернуто и выжить в боевых условиях. Мы считаем, что эти системы не заменят кинетические системы, а дополнят их. План относительно Iron Beam заключается в том, что он будет интегрирован в ту же систему датчиков и управления, что и „Железный купол”, и что эта система будет принимать решения в зависимости от угрозы. В итоге это повысит эффективность борьбы с угрозой".
По его словам, за этим отчасти стоят экономические соображения. Лазерный перехват дешевле и больше подходит для уничтожения дешевых ракет, чем долгие противоракеты "Железного купола".
Представители израильского оборонного ведомства заявили, что считают сотрудничество компаний "Рафаэль" и Lockheed очень многообещающим. Сотрудничество с США, по их словам, свидетельствует о высокой уверенности в потенциале новой системы, поскольку Lockheed не взяла бы на себя обязательства, если бы не видела экономических перспектив в продаже лазерной системы по всему миру. С этой точки зрения, лазерная система постепенно окажется самым удачным решением защиты против ракет и снарядов.
В то же время возникает другой вопрос, на который официальные коммюнике не дают ответа. В прошлом, когда США помогали израильскому проекту "Хец", они отказались предоставить Израилю права на интеллектуальную собственность и накладывали вето на сделки, которые могли бы принести большую прибыль, на том основании, что это совместная разработка. В данном случае первоначальная разработка принадлежит исключительно Израилю, и министерство обороны заинтересовано в сохранении свободы действий в будущих сделках. Пока неясно, что было решено по этому вопросу.