Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: сколько денег и оружия должна дать Америка?

19FortyFive: в США забеспокоились по поводу расходов Америки на Украину

© AFP 2022 / ANATOLII STEPANOVУкраинская реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" близ Бахмута. 27 ноября 2022 года
Украинская реактивная система залпового огня БМ-21 Град близ Бахмута. 27 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на заявления Байдена о поддержке Украины, с ней в США не все так однозначно, пишет 19FortyFive. Кошелек находится в руках республиканцев, и они скептически относятся к помощи Киеву. Вдобавок никто не спрашивал американцев о том, где находится предел этой поддержки.
Брент Иствуд (Brent Eastwood)
Пентагон поставит Киеву передовые системы противоракетной обороны Patriot. Это знак решительной поддержки.
При Джо Байдене в Белом доме США и впредь останутся стойкими защитниками Украины и постоянным источником всего необходимого Владимиру Зеленскому для ведения войны.
Республиканское большинство может натянуть поводья
Однако демократы лишились большинства в Палате представителей. Так называемым "правом кошелька" завладели республиканцы. Некоторые члены Республиканской партии призывают потратить выделенные Украине деньги на борьбу с пограничным кризисом. Другие выступают за более жесткий аудит и создание должности генерального инспектора, чтобы пресечь растрату, мошенничество и злоупотребления, с которыми сопряжена помощь Киеву.
Поговорим о реальных деньгах
США направили Украине военную и финансовую помощь на сумму 68 миллиардов долларов, а в середине ноября администрация Байдена запросила у Конгресса еще 37,7 миллиарда. В сумме получается 105,5 миллиардов долларов. Итоговый оборонный бюджет США на 2023 финансовый год должен составить 857,9 миллиардов долларов. Если сравнить эти две цифры, то помощь Украине составит почти 12% от общих расходов на оборону. Если конфликт затянется, американским расходам на Украине не видно конца и края.
Достижения против России
Одно из мерил возможной пользы — это достигнутый стратегический результат. США удалось ослабить российскую армию без единого выстрела и без угрозы для американцев. На этом фоне 106 миллиардов долларов может показаться сравнительно дешевым способом устранить соперника в соревновании за глобальную мощь.
Консервативные республиканцы настроены скептически
Но другие, особенно более консервативные республиканцы, смотрят на это иначе. В мае 57 республиканцев проголосовали в Палате представителей против пакета помощи Украине на 40 миллиардов долларов. Одним из самых громких голосов против стала депутат от Джорджии Марджори Тейлор-Грин. "Я с самого начала голосовала против и буду голосовать против и впредь", — заявила она на ноябрьской пресс-конференции. Тейлор требует дотошной проверки украинских расходов.
Против и член Палаты представителей от Кентукки Томас Мэсси. Он голосует против украинской помощи при каждом удобном случае. Также в стане противников оказались Мэтт Гетц из Флориды, Эндрю Клайд из Джорджии и Барри Мур из Алабамы.
А сенатор от Кентукки Рэнд Пол хочет, чтобы дальнейшую помощь контролировал генеральный инспектор и сомневается, что выделенные Украине деньги тратятся с умом.
Здание Всемирного банка в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 17.12.2022
Всемирный банк предоставит Украине кредит на 100 миллионов евро для восстановления системы здравоохранения
Такера Карлсона тревожит перспектива бесконечной войны
Против помощи Украины выступает и ведущий Fox News Такер Карлсон. Он считает, что деньги лишь затянут боевые действия. Он задавался этим вопросом еще в марте: "Не продлит ли это конфликт за счет уязвимого гражданского населения, которое и так страдает?".
Если пакет в 37,7 миллиардов долларов будет утвержден до праздничных каникул и общая сумма помощи перевалит за 105 миллиардов, то сколько будет одобрено в 2023 году? Смогут ли США при поддержке обеих партий Конгресса предоставить 200 миллиардов долларов?
Что думает американский народ?
Как минимум один опрос общественного мнения предполагает, что большинство американцев помощь Украине по-прежнему поддерживает.Согласно декабрьскому опросу Чикагского совета по международным делам, 65% американцев одобряют дальнейшие поставки оружия Украине, а 66% — дальнейшую экономическую помощь. Но при этом не оговариваются пределы этой поддержки. На вопрос, готовы ли вы потратить 200 миллиардов долларов, американцы наверняка ответят иначе.
Разбивка по партиям
При разбивке по политическим партиям в вышеупомянутом опросе республиканцы меньше настроены на помощь. За бессрочную американскую помощь Украине выступили лишь 33% республиканцев, но целых 61% демократов и 46% независимых избирателей.
Конфликт длится уже почти год. Когда в 2023 году наступит мрачный юбилей, может оказаться, что поддержка американцев ослабевает. Еще год боевых действий — и поддержка может вырасти более чем на 100 миллиардов долларов. Этого могут не поддержать законодатели без каких-либо мирных переговоров. Никакого запасного плана на тот случай, если политическая поддержка непрерывной помощи рухнет, у администрации Байдена, похоже, не имеется. А ведь США могут и не согласиться на карт-бланш без какого бы то ни было бухгалтерского учета или инспектуры. Это вполне может оказаться красной чертой, которую американский народ не пожелает пересекать.
Брент Иствуд — автор книги "Люди, машины и данные: тенденции в военном деле будущего". Бывший офицер пехоты армии США, эксперт по новым угрозам. Имеет докторскую степень по политологии и международным отношениям.