Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Африка в эпицентре новой холодной войны

An Nahar: Африка стала одним из фронтов новой холодной войны между США и Россией

© AFP 2022 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен во время саммита в Вашингтоне. 15 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и госсекретарь Энтони Блинкен во время саммита в Вашингтоне. 15 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Противостояние Запада и России представляет собой новую холодную войну, пишет An Nahar. Сотрудничество Китая со странами Персидского залива и военное присутствие России в Африке обеспокоили США и вынудили их возобновить связи с континентом. Первым шагом к этому стал американо-африканский саммит.
Пока в различных регионах между Вашингтоном, с одной стороны, и Москвой и Пекином, с другой, царит конфликт, страны принимают участие в очередном саммите США - Африка. Противостояние приняло форму новой холодной войны.
На протяжении многих лет Запад жалуется на активизацию китайской политики на африканском направлении посредством инвестиций и финансовой поддержки. Этот регион богат природными ресурсами, столь необходимыми для дальнейшего подъема второй экономики мира. С момента основания Форума китайско-африканского сотрудничества в 2000 году отношения между ними начали расширяться, и кульминацией этого процесса стал ряд саммитов, последний из которых состоялся в 2020 году. Пекин инвестирует десятки миллиардов долларов в экономику многих африканских государств.
В последние два года также зафиксировано укрепление российского влияния через ЧВК "Вагнер" в таких странах, как Мали, Буркина-Фасо, Центральноафриканская Республика и Ливия. Эти бойцы заполнили вакуум, образовавшийся после вывода французских сил и завершения операции "Бархан" в Мали против джихадистских организаций, в первую очередь "Аль-Каиды"* и ИГИЛ*. Причиной ухода Франции из Мали стала напряженность между Парижем и военными этой страны после двух переворотов за девять месяцев. Затем ухудшились отношения Франции с Буркина-Фасо, где также произошел военный переворот.
Тем временем Китай укреплял влияние на континенте посредством крупных инвестиций, а Россия — деятельности в сфере безопасности. Растущее влияние последней в Африке нашло отражение в том, что большинство региональных государств отказались осудить российскую спецоперацию на Украине на заседаниях Генеральной Ассамблеи ООН. Вашингтон не скрывал своего недовольства по этому поводу.
Нынешний американо-африканский саммит лишь обострил конфликт вокруг континента, поскольку его участники обсуждают новые инвестиции, продовольственную безопасность, находящуюся под угрозой из-за кризиса на Украине, изменение климата, а также вопросы, связанные с демократией и управлением.
Вероятно, главная цель мероприятия — продемонстрировать, что Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют интерес к Африке, хотя последний подобный саммит состоялся еще в 2014 году в период президентства Барака Обамы.
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Украинский конфликт… Африка — это фронт и тылАфрика стала еще одним фронтом украинского кризиса, пишет Asharq Al-Awsat. США и ЕС решили перетянуть ее на свою сторону. Однако континент не хочет возвращаться к колониальному прошлому. Спецоперация стала первым шагом Путина к разрушению гегемонии США, и Африка поддержит Россию в этой борьбе.
В отличие от Дональда Трампа, не проявившего ни малейшего интереса к Африке, сегодня Джо Байден стремится доказать заинтересованность в сотрудничестве с континентом, выдвигая множество привлекательных предложений, в том числе по вхождению Африканского союза в "Большую двадцатку" и получению места постоянного члена в Совете Безопасности ООН.
Таким образом, в настоящий период Африка находится в центре стратегического противостояния Соединенных Штатов с Китаем и Россией. Как и во времена холодной войны, новый виток конфликта принимает форму гонки за привлечение большего числа государств на свою сторону.
Мы наблюдаем ожесточенную конкуренцию в более чем одном регионе мира. Так, происходящее сегодня в Венесуэле, а именно американские попытки наладить контакт с Николасом Мадуро путем ослабления ранее введенных санкций, можно считать способом ослабить российское и китайское влияние в стране, чьи нефтяные ресурсы крайне важны для мирового энергетического рынка.
Недавнее подписание соглашений между Китаем и странами Персидского залива Америке явно не понравилось, поскольку способствует укреплению позиций Китая на Ближнем Востоке.
Несомненно, украинский конфликт стал одним из главных факторов, способствовавших началу новой холодной войны, и один из ее ключевых фронтов — это Африка ввиду накопленных ею богатств.
* террористическая организация, запрещенная в РФ
Автор: Асаад Аббуд (أسعد عبود)