Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бизнес-модель Европы на основе дешевой энергии рухнула

Sabah: Европа переживает тяжелейший за последние 50 лет энергетический кризис

© AP Photo / Bela SzandelszkyГазотранспортная сеть в Европе
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС стоит перед трудным выбором: обеспечить энергией домохозяйства или промышленность, пишет Sabah. Время бизнес-модели на основе дешевого российского газа прошло. МЭА предложило четыре важных шага, которые могли бы спасти Европу.
Европа переживает тяжелейшие испытания за последние 45-50 лет. Это такой вызов, который ставит правительства перед трудным выбором: снабжать энергией домохозяйства или промышленность. На сегодняшний день складывается весьма положительная картина: масштабного энергетического и продовольственного кризиса пока нет. Вместе с тем в сюжетах и обсуждениях, выносимых сегодня на повестку дня всеми лидерами общественного мнения и аналитическими центрами Европы, а также отраслевыми неправительственными организациями, в качестве серьезного риска кризиса на передний план выводится осень 2023 года и зима 2024 года. Поддерживаемое сегодня представление о кризисе фактически используется в целях повышения сознательности, с тем чтобы нацелить домохозяйства и реальный сектор по всей Европе на серьезное "энергосбережение". Потому что, если усилия по экономии увенчаются успехом и будет достигнута цель заполнить хранилища природного газа на 30% и выше к началу лета 2023 года, тогда справиться с осенью 2023 года и зимой 2024 года будет легче.
Международное энергетическое агентство (МЭА) под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на состоявшейся на днях встрече с Европейской комиссией предложило четыре важных шага для "управления" зимой 2023 и 2024 года в Европе.
Первый шаг — незамедлительное претворение в жизнь всевозможных мер по повышению энергоэффективности. Речь идет о мобилизации всех возможностей, начиная от теплоизоляции зданий и заканчивая вводом в эксплуатацию тепловых насосов. Так, тепловые насосы позволяют объединить в одном устройстве отопление, охлаждение и горячее водоснабжение, а также поспособствуют значительному повышению энергоэффективности за счет того, что получают энергию не только из воздуха, но и из почвы, воды.
Вторая рекомендация МЭА — ускорение инвестиций для более интенсивного наращивания мощностей возобновляемой энергетики, увеличение поддержки инвестиций в новые возобновляемые источники энергии.
Третий шаг — распространение на всю Европу процесса, начатого Францией 15 лет назад. Это обеспечение обогрева зданий с помощью электричества. Другими словами, быстрое сокращение или даже прекращение отопления зданий природным газом. Так, Франция 15 лет назад начала теплоизолировать жилые дома, а в то же время вкладывать серьезные стимулы в отопление домов электрическими обогревателями, системами подогрева полов и системами кондиционирования воздуха. Сегодня благодаря ходу с теплоизоляцией и использованием электричества для отопления Франция может намного более гибко и свободно управлять газовым кризисом вне всякого сравнения с Германией. Теперь МЭА рекомендует этот ход всей Европе как для теплоизоляции, так и для обогрева зданий с помощью электричества. А это в очередной раз подчеркивает тот факт, что наряду со всеми проектами возобновляемой энергетики необходимо серьезно продвигать и проекты атомной энергетики.
Между тем последний шаг, предложенный МЭА, заключается в том, чтобы правительства выработали четкие указания, которые будут побуждать потребителей энергии, домохозяйства и реальный сектор, к более разумной, эффективной и серьезной экономии энергии. Заявления председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в среду, 14 декабря, о том, что "эпоха дешевой энергии для Европы закончилась", направлены на то, чтобы побудить европейцев посмотреть фактам в лицо и стимулировать принятие более амбициозных шагов в области энергоэффективности и экономии. Фон дер Ляйен напоминает, что за последние восемь месяцев поставки российского природного газа по трубопроводам сократились на 80%, а время бизнес-модели на основе дешевого энергоснабжения благодаря российскому голубому топливу для европейской промышленности безвозвратно подошло к концу. Фон дер Ляйен подчеркивает, что единственной устойчивой моделью энергоснабжения и расходования энергии для европейской промышленности, малого и среднего бизнеса является более интенсивное использование возобновляемых источников энергии и "переход к зеленой энергии". Сталкиваясь с более высокими затратами на ископаемое топливо после отказа от российского природного газа, европейская промышленность сможет преодолеть этот процесс только за счет большей энергоэффективности и экономии.