Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интернет исчезнет?

Sabah: из-за мнимой свободы слова люди откажутся от Интернета

Строчки с цифрами - ИноСМИ, 1920, 18.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изначально интернет задумывался как свободная площадка для выражения любого мнения, пишет Sabah. Однако создатели всемирной паутины проиграли эту войну технологическим гигантам и государственным идеологиям. Поэтому людям ничего не остается, кроме как восстать против интернета, считает автор статьи.
Профессор Герт Ловинк (Geert Lovink), один из тех, кто стоял у истоков интернета, отметил, что создатели всемирной паутины задумывали этот проект как децентрализованную сеть, поддерживаемую гражданами. Он добавил: "Мы феноменально проиграли эту войну. Интернет находится в руках технологических компаний, которые очень мало заботятся о правах отдельных людей или общества в целом".
Герт Ловинк говорит, что "так называемой свободы слова" на самом деле больше не существует и мы должны привыкнуть к мысли о том, что эпоха интернета однажды может подойти к концу.

Свобода ограничена

Да, поначалу интернет был свободной средой, но теперь он перешел под контроль технологических компаний и государств.
Более того, интернет превратился в пространство, где свобода мнений ограничивается, а порой людей "забивают камнями" из-за твита. Разумеется, есть и те, кто говорит: "Свободе мнений должен быть предел".
Карта мира
В будущем карта мира может стать вертикальной В будущем карта мира может стать вертикальной, а в центре изображения будет Китай, пишет автор статьи для Big Think. Такой подход будет отражать господствующее положение Пекина и новые морские пути, которые пройдут через Северный полюс.
Также возможно, что проблема началась со смартфонов. Благодаря им мы стали в любой момент безлимитно пользоваться интернетом, однако это дало властям возможность еще проще контролировать граждан.
Показателен следующий пример Ловинка: "Мало того что многие молодые люди страдают от искаженной самооценки и психологических расстройств, в то же время некоторые критические функции нашего мозга еще более ухудшаются. Кратковременная память ухудшается, а наше внимание становится все более фрагментарным и очень узконаправленным".

Словно фантастический фильм!

Итак, если люди и дальше будут "скованны" технологическими компаниями и государственными идеологиями на просторах интернета, то вскоре они превратятся в роботов.
Перед лицом этой опасности люди, я верю, восстанут против самого интернета.
Хорошо, но что заменит интернет? Насколько свободной может быть технология, которая станет продолжением интернета?
Возможно, даже в антиутопическом будущем из-за ядерных и климатических катастроф интернет превратится в абсолютного врага, и восставшие больше никогда не будут его использовать. Похоже на фантастический фильм, не так ли?
Разве это не более интересная тема, чем "шестисторонняя оппозиционная коалиция"? Вы заметили, мы так увлеклись политикой, что забыли о науке и искусстве.
Автор: Мевлют Тезель (Mevlüt Tezel)