Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина: сообщается, что американцы помешали уничтожению главы Генштаба России

Figaro: французы скептически оценили новость, будто США "пощадили" генерала Герасимова

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил Национальный центр управления обороной РФ
Президент РФ В. Путин посетил Национальный центр управления обороной РФ - ИноСМИ, 1920, 19.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что-то не очень верится в версию американской печати насчет того, что США "отговорили" украинцев от уничтожения генерала Герасимова, отмечают читатели Figaro. История бездоказательная. А подобные вбросы позволяют США выглядеть великодушными, причем бесплатно.
"Нью-Йорк таймс" пишет, что Соединенные Штаты предприняли успешную попытку помешать украинцам убить... генерала Валерия Герасимова, главу российского Генштаба. Американская разведка якобы заранее узнала о его намерении прибыть на линию фронта в конце апреля. Поколебавшись, американцы все же не стали передавать эту информацию Киеву.
Тем не менее украинская разведка по своим каналам узнала о перемещениях Герасимова и запланировала удар по нему, позаботившись, однако, предупредить об этом Вашингтон заранее. И тогда американцы, боясь эскалации конфликта в случае уничтожения генштабиста номер 1 российской армии, приняли меры, чтобы не дать украинцам взять Герасимова на мушку. "Мы им твердо сказали, чтобы они этого не делали", — заверил газету "Нью-Йорк таймс" американский чиновник. Тем не менее украинская операция была уже запущена, и намеченный удар убил с десяток русских, пощадив тем не менее жизнь генерала Герасимова. После этого события визиты российских военачальников на линию фронта стали весьма редки...
Впрочем, Москва подтвердила гибель лишь четырех генералов из четырнадцати, которых Украина объявила убитыми с начала военной кампании в феврале. Для сравнения: во время Корейской войны, продолжавшейся четыре года, армия США потеряла всего двух генералов. "Генерал из высшего командного состава воплощает вооруженные силы, — сказал газете „Фигаро“ историк Жозеф Энротен. — Захват или ликвидация такого генерала воспринимается как важная победа".
Комментарии читателей:
Endika Etxe
На Западе любят мечтать о судебном преследовании "Путина и его генералов" после войны. Ну так вот: чем больше таких генералов будет убито в таких операциях, тем меньше они будут огорчать нашу общественность, избежав в будущем наказания. А они его избегут. Почему? Так ведь оба экс-президента США по фамилии Буш и их общий помощник Дик Чейни с прочими преступниками так и не понесли наказания за свои войны в Персидском Заливе, за агрессии против Ирака.
Gilles et Had
Не забывайте, что "Нью-Йорк таймс" — это голос англо-саксонского картеля и служащих ему вашингтонских бюрократов. Насколько надежна их информация? Врать команды не было.
Jean-Paul Deux
Украинцы уже много месяцев живут в состоянии военной опасности, они — обитатели мира, где смерть стала каждодневной гостьей. Неудивительно, что они впали в воинственное состояние духа и все меньше способны удержать свою жажду мести от необдуманных шагов... Это тревожит. Нельзя, чтобы "братство по оружию" Запада и Украины переросло в крохоборскую склоку после выборов. А оно перерастет, если победят республиканцы и начнут сокращать расходы на украинскую армию.
Therese Peut
А я вот радуюсь. Герасимов — один из немногих людей в российских верхах, кого можно назвать человеком с безупречной репутацией. Даже Анна Политковская, которую трудно заподозрить в любви к российским генералам, говорила о нем, как об "одном из немногих военных, которые вернулись из Чечни с ничем не запятнанной честью офицера". А такая оценка от нее дорогого стоит.
Mitsu Hirato
Американцы спасли Герасимова? Забавно, но не верится. Похоже на игру в "доброго и злого полицейского" со стороны США. То они грозятся, то они милуют вражеских генералов.