Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что предпочитают болгары: ЕС или Россию?

Gallup International: болгары считают ЕС и Россию главными партнерами

© РИА Новости Христо Владев / Перейти в фотобанкУчастники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография
Участники митинга против поставок страной оружия Украине в центре Софии, Болгария. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир разобщен, Болгария – тоже. Наиболее предпочтительный партнер для болгар – ЕС, Россия на втором месте, сообщает издание "Факти" со ссылкой на данные опроса Gallup International. Читатели считают, что местные "евроатлантисты" подгоняют статистику под свои интересы.

Числа и факты

Болгары считают Европейский союз наиболее предпочтительным партнером – как в сфере экономики (42%), так и в сфере безопасности (40%). При этом второе место среди предпочтений болгар занимает Россия: 20% считают ее лучшим экономическим партнером, 24% выбирают ее для сотрудничества в сфере безопасности.
Китай как экономический партнер привлекателен для 11% болгар, США – для 9%. А в сфере безопасности наоборот: 12% предпочитают США, а за Китай голосуют только 3% опрошенных. В глобальном масштабе опрос Gallup рисует следующую картину: коллективный Запад (ЕС и США) остается более привлекательным как в качестве экономического партнера (58%), так и в качестве партнера в сфере безопасности (59%). Для сравнения: Китай и Россия вместе получили 29% и 26% соответственно.
ЕС – наиболее привлекательный партнер в сфере экономики (31%), а США сохраняют позицию наиболее предпочтительного союзника в сфере безопасности (33%). Среди четырех сил Россия наименее привлекательна как экономический партнер, но опережает Китай как возможный партнер в сфере безопасности.

"Настоящий вызов"

"Большой вопрос не в том, будет ли новый многополярный мировой порядок, а в том, будет ли глобальный порядок вообще. Глобализация распалась на регионализацию, но эти новые регионы еще недостаточно четко определены и установлены — существует только так называемый коллективный Запад. И настоящая проблема заключается не только в том, как добиться регионализации мирным путем, но и в том, как избежать большой войны", – заявил Кынчо Стойчев, президент Gallup International.
*****
Комментарии
Моарейн
Мир гораздо сложнее черно-белых представлений русофобов. В силу своего узкого мышления они не могут себе представить, что можно не поддерживать действия Путина, но в то же время все конфликты, начатые и поддерживаемые американцами, тоже считать вредными и бессмысленными. Они не могут понять, что русская литература, классическая музыка, изобразительное искусство не имеют ничего общего с нынешним положением вещей.
Не хотят признать, что, если бы Россия не вела войну с Турцией (у нее, конечно, тоже были свои интересы), их бы звали Ахмед/Мехмед/Мустафа, а не Георги/Иван/Никола, и были бы они турецкими, а не болгарскими гражданами. Пещерные русофобы ничем не отличаются от фанатичных коммунистов – и те, и другие готовы расправиться с теми, кто воспринимает мир не так, как они.
Участники акции протеста в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
В Болгарии сторонников антироссийских санкций на 50 процентов меньше, чем в остальных странах ЕС
Петьо Петров
Болгары предпочитают Болгарию, государство Болгарию, не территорию, не слугу с протянутой рукой. Сильную европейскую страну с собственной экономикой, производством, сельским хозяйством и армией. Не трудно понять, правда? Вот чего хотят болгары, болгары, а не евроатлантисты и граждане мира.

123455
То, что мы за ЕС, не значит, что мы против России, нечего брюссельским чиновникам все смешивать в одну кучу.

Казуар
Да, многим болгарам по душе азиатчина.
Истината
Если б все было так, евроатлантисты не обделывались бы при слове "референдум"!

Някоя си
Очередная прозападная пропагандистская дурь, все понимают, что статистическое преимущество всегда будет у того, кто больше платит, этим можно манипулировать только теми, у кого совсем извилин нет.

Тахумба
Так дело не пойдет. Неужели нет альтернатив? Я не хочу быть с русскими, но и ЕС в таком виде мне не нравится. Он уже разваливается, это вопрос нескольких лет, нечего мне навязывать модель европейской семьи, европейские ценности и т.п. С русскими мне тоже делать нечего, но ругаться с ними нам не надо. Мы – балканцы.
избирател
Болгары хотят, чтобы было как 33 года назад.

стоян георгиев
Болгары любят Россию, когда пьют. А как протрезвеют – встают в очередь за грин-картами или отправляют детей в Англию.

анонимен
Если ЕС продолжит считать нас европейцами второго сорта, неудивительно, что при следующем опросе Россия будет на первом месте.