Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экспертная группа не видит необходимости в полном запрете на продажу финской недвижимости россиянам — в городе Иматра в этом году было заключено рекордное количество сделок

Uutisvuoksi: запрета россиянам на владение финской недвижимостью не будет

© РИА Новости Андрей Максимов / Перейти в фотобанкВид на озеро Сайма в финском городе Иматра
Вид на озеро Сайма в финском городе Иматра - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению экспертной группы, созданной Министерством обороны Финляндии, запрещать россиянам владеть недвижимостью в стране не нужно, сообщает Uutisvuoksi. Между тем, в 2022 году количество сделок по купле-продаже недвижимости, совершенных гражданами России, явно увеличилось по сравнению с предыдущими годами.
Ансси Рулламо (Anssi Rullamo)
Экспертная группа, созданная Министерством обороны Финляндии, не видит необходимости в полном запрете на владение недвижимостью россиянами. 19 декабря группа опубликовала заявление, что не считает полный запрет эффективной или подходящей ограничительной мерой.
По мнению экспертной группы, действующее законодательство и новые полномочия органов власти, касающиеся надзора за сделками по покупке недвижимости, которые вступят в силу в начале 2023 года, обеспечат органы власти эффективными средствами для защиты общества от угроз, связанных с вопросами собственности.
В докладе, подготовленном этой группой, говорится, что полный запрет, вероятно, можно будет легко обойти, например, с помощью подставных лиц. Поэтому общие ограничения для граждан одного государства были бы не очень эффективны.
Экспертная группа также констатировала, что вступившие в силу в конце сентября визовые ограничения уже привели к сокращению сделок по покупке и продаже россиянами недвижимости в Финляндии.
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Зачем русскому олигарху ветхий дом у взлетно-посадочной полосы финского аэродрома?Покупка российскими гражданами собственности в Финляндии вызывает беспокойство, пишет Verkkouutiset. Именно поэтому правительство запросило у парламента право преимущественной покупки недвижимости вблизи объектов сил обороны и пограничной охраны.

Иматра привлекает россиян сильнее всего

Сделки россиян по купле-продаже недвижимости в этом году привлекают к себе больше внимания, чем раньше — в связи с событиями на Украине.
По данным Управления геодезии и землеустройства Финляндии, в 2022 году россияне совершили в Финляндии 280 сделок по купле-продаже недвижимости на общую сумму 17,6 миллионов евро. Количество сделок явно увеличилось по сравнению с предыдущими годами.
В основном россиян интересовала собственность у восточной границы, около половины сделок приходится на Южную Карелию и Южное Саво. В Иматре россияне заключили больше всего сделок — 34. По данным Управления геодезии и землеустройства Финляндии, общая стоимость сделок по покупке недвижимости россиянами в Иматре составила 990 400 евро.
Второе место по количеству сделок по купле-продаже недвижимости россиянами занимает Савонлинна — в этом городе было заключено в общей сложности 33 сделки.

С точки зрения основных прав и свобод человека порог высок

В докладе отмечается, что с точки зрения основных прав и свобод человека порог ограничений, связанных с определенным гражданством, высок. Их можно было бы использовать при исключительно веских основаниях, если бы цель не могла быть достигнута более мягкими и действенными средствами. Экспертная группа считает, что полный запрет на владение недвижимостью был бы не самым эффективным способом борьбы с угрозами национальной безопасности.
Финский паспорт - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Так в Финляндии проявляется ненависть к русским: "Негативное отношение стало заметнее"После начала военных действий на Украине негативное отношение финнов к русским и русскоговорящим усугубилось, сообщает MTV. Финские эксперты считают, что в ближайшем будущем вопросы, связанные с двойным гражданством, могут быть в Финляндии пересмотрены.
В экспертной группе представлены некоторые министерства, полиция безопасности, пограничная служба, Генеральный штаб и Центральная уголовная полиция.
Экспертная группа продолжит работу. В следующий раз она изучит вопрос, связанный с жилищными долями и арендуемыми квартирами. Доклад будет подготовлен не позднее 28 февраля.