Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше заморозка цен на газ и энергию может обойтись в 69 миллиардов злотых

Onet: в Польше стоимость заморозки цен на газ сравняется с суммой дефицита бюджета

Газовый терминал в Польше - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство климата и окружающей среды подсчитало стоимость заморозки цен на энергию и газ. Она достигла 69 миллиардов злотых. Это примерно столько же, сколько составит дефицит бюджета в 2023 году.
Министерство климата ответило на вопросы BiznesAlert.pl и сообщило, что стоимость компенсаций, предоставляемых торговым компаниям за заморозку цен на энергию и газ, достигнет нескольких десятков миллиардов злотых в зависимости от механизма.
"Ориентировочная стоимость компенсации торговым компаниям в соответствии с законом от 7 октября 2022 года о специальных мерах по защите потребителей электроэнергии в 2023 году в связи с ситуацией на рынке электроэнергии составит 22,4 миллиарда злотых", — сообщило ведомство. Эта мера предполагает заморозку цен на энергию на уровне 2022 года до определенного предела, рассчитанного в киловатт-часах. "Ориентировочная стоимость компенсации торговым компаниям в соответствии с законом от 7 октября 2022 года о чрезвычайных мерах по ограничению цен на электроэнергию и поддержке некоторых потребителей в 2023 году составит 19,6 миллиардов злотых", — сообщает министерство климата. Это решение предполагает максимальную цену 785 злотых за мегаватт-час для таких потребителей, как коммунальные предприятия, местные органы власти, микро -, малые и средние предприятия.
"Ориентировочная стоимость компенсаций для газовых компаний, продающих в 2023 году природный газ потребителям по максимальной цене, установленной законом о специальной защите некоторых потребителей газового топлива в 2023 году в связи с ситуацией на газовом рынке, составит около 27 миллиардов злотых", — добавило министерство. Эта мера предполагает максимальную цену на газ в тарифе для домашних хозяйств, жилых сообществ, учреждений по уходу и социальной помощи, образования и религиозных объединений на уровне 2022 года, или около 200 злотых за мегаватт-час.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 20.12.2022
Глава "Транснефти" Токарев: компания уже получила заявку на прокачку нефти от Германии и Польши на 2023 года
Для сравнения, расчетная стоимость атомной электростанции в Польше составляет 100 миллиардов, а расходы на вооружение, запланированные после начала спецоперации России на Украине, — около 200 миллиардов злотых. Бюджетные расходы, запланированные на 2023 год, достигают 672,7 миллиарда злотых, доходы —604,7 миллиардов злотых, а дефицит бюджета — 68 миллиардов злотых.
Цены на энергию и газ, зависящие друг от друга на европейском рынке, начали расти с момента сокращения поставок голубого топлива из России и после начала спецоперации на Украине, а самый высокий уровень был зафиксирован летом. Теперь они снижаются на фоне падения спроса, вызванного дороговизной. По оценкам mBank, инфляция в Польше может достичь 21% в феврале из-за давления, вызванного ценами на энергию и топливо.