Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Более 110 тыс. украинцев утратили право на получение пособия "500+". Управление социального страхования получает уведомления об их выезде из страны

Gazeta Wyborcza: в Польше ужесточили правила получения украинцами пособия

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 21.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Управление социального страхования Польши решило усилить контроль за получением пособий украинцами, пишет Wyborcza. Автор статьи рассказывает о новых правилах и сообщает, что уже приостановлена выплата более 110 тысяч пособий.
Каролина Козакевич (Karolina Kozakiewicz)

Украинцы в Польше

В конце сентября президент Перемышля Войцех Бакун (Wojciech Bakun) опубликовал в Фейсбуке* сообщение, в котором обратил внимание на "случаи вымогательства социальных пособий гражданами Украины". Он отметил, что его сообщение "не направлено против кого-либо, оно представляет лишь объективную оценку ситуации и то, с чем мы имеем дело, будучи приграничным городом".
Хотя президент Перемышля основывал свою оценку на спекуляциях и не представил доказательств, сразу после его заявления было введено новое правило, связанное с потерей права на пособие.
— Выезд гражданина Украины из Польши на срок более одного месяца лишает его права на легальное пребывание в нашей стране. Следствием этого является утрата им права на получение пособий для семей. Управление социального страхования уже приостановило выплату более 110 тысяч пособий, — сообщает Ивона Ковальская-Матис (Iwona Kowalska-Matis), пресс-секретарь УСС в Нижней Силезии.

Война на Украине. УСС контролирует украинцев на предмет пособий "500+"

Пресс-секретарь объясняет, что УСС обладает необходимыми инструментами, чтобы проверить, покинул ли конкретный человек Польшу. В случае сомнений относительно соответствия условиям для получения пособий для семей, в частности, условиям проживания в Польше, Управление может вызвать получателя пособия для предоставления им объяснений. Важно отметить, что эти правила применяются как к полякам, так и к иностранцам.
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 06.12.2022
Украинская пропаганда: украинцы возвращают Польше долг"Украинцы возвращают Польше долг", – пишет Kresy со ссылкой на украинские источники. Там утверждается, что они заплатили в Польше почти столько же налогов, сколько та потратила на оказание им помощи. В Варшаве называют это пропагандой и искажением реальности.
— Предупреждаю, что у Управления имеется доступ к реестру Погранслужбы, и мы используем его для проверки права на льготы, — добавила пресс-секретарь.
Основанием для проведения разъяснительных процедур и приостановления выплаты пособий является также информация от третьих лиц о выезде гражданина Украины из Польши, например, полученная от директоров школ. Управление всегда может проверить, покинул ли человек Польшу. Если иностранец, который получает деньги, не сообщает о своем отъезде из страны, он должен будет вернуть не причитающиеся ему деньги вместе с процентами.
— Граждане Украины, которые подали заявление на получение пособия по воспитанию детей "500+" или на получение семейного капитала и планируют выезд из Польши, должны сообщить нам об этом, — напоминает Ковальская-Матис.
<...>
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.