Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сколько еще Америке вкладывать в Украину?

19FortyFive: финансирование Украины не отвечает национальным интересам США

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель визита Зеленского в США очевидна – заручиться еще большей финансовой и военной поддержкой, пишет 19FortyFive. Но от Белого дома пора потребовать четко сформулированного объяснения, как этот конфликт связан с национальными интересами Америки.
Дэниел Дэвис (Daniel Davis)
В среду президент Украины Владимир Зеленский встретился в Вашингтоне с президентом Байденом и выступил на совместной сессии конгресса. Цель визита очевидна: заручиться еще большей финансовой и военной поддержкой для противостояния России.
С начала 2022 года Соединенные Штаты и без того оказали Киеву больше финансовой и военной поддержки, чем любой другой стране мира. Прежде чем президент и конгресс войдут в раж и раздадут все деньги американских налогоплательщиков, от Белого дома нужно потребовать четко сформулированного объяснения связи этого конфликта с национальными интересами Америки.
Согласно отчету Кильского института, по состоянию на 20 ноября Вашингтон уже выделил Киеву более 50 миллиардов долларов. Совокупный взнос 27 членов Евросоюза достиг 55 миллиардов долларов, причем наибольший вклад (около 15 миллиардов долларов) внесла Германия.
Администрация Байдена запросила у конгресса еще 37 миллиардов долларов для Украины, но парламентарии, похоже, готовы предложить около 45 миллиардов долларов. В результате общий американский вклад превысит 100 миллиардов долларов. Прежде чем конгресс выделит еще хоть копейку из денег американских налогоплательщиков иностранному правительству, Европа должна согласиться сделать аналогичное предложение. И Америку, и Европу, и Украину вполне устраивает тот факт, что первая взяла на себя основное бремя финансирования европейской безопасности, причем, по-видимому, на неопределенный срок.
Так не должно быть. С чего вдруг Штатам европейская безопасность стала важнее, чем самой Европе? Да, США желают Украине добра и решительно поддерживают ее как в финансовом, так и в военном плане. Но пока конгресс и Белый дом готовы осыпáть Киев деньгами, европейские столицы привыкнут бездействовать и ограничиваться одним лишь восхищением.
Я могу понять желание Зеленского приехать в Вашингтон, чтобы надавить на Байдена с конгрессом и попросить у них еще денег и военной техники. В его стране бушует конфликт, и такая потребность является одновременно срочной и критической. Но во всей этой ситуации нельзя упускать из виду одну истину: жизненно важные национальные интересы Украины не равноценны жизненно важным национальным интересам Америки.
Во время недавнего визита в Бахмут Зеленский записал видео, в котором выдвинул едва прикрытое требование к Соединенным Штатам. “Ребята передали нам наш красивый украинский флаг со своими подписями, чтобы мы передали его дальше… конгрессу и президенту Соединенных Штатов, — сказал он. — Мы благодарны им за поддержку, но этого недостаточно. Это намек — этого недостаточно”. При всем уважении к украинскому президенту, по какому такому стандарту ему все недостаточно?
США поддерживают украинцев и более чем с ними солидарны. Мы выделили более 50 миллиардов долларов, ряд современных ракетных установок и гаубиц, более миллиона 155-мм артиллерийских снарядов, десятки миллионов патронов к другим орудиям, десятки тысяч ракет и реактивных снарядов, а также инструкторов и разведданные. Мы сделали гораздо больше, чем любая другая страна — во много раз больше даже самой близкой и дружественной, — и все это ради государства, с которым у нас даже нет союзного договора.
Иными словами, мы ничего не должны Украине. То, что мы уже отправили туда кучу денег и техники без каких-либо соглашений или обязательств со стороны Киева, следует считатьширокомасштабной инициативой Соединенных Штатов. Язвительное замечание Зеленского, что им “этого недостаточно” и отсутствие у него эквивалентных требований к европейским соседям, говорит о том, Вашингтон стал слишком охотно расставаться с деньгами в пользу других государств. И это совсем не отвечает его жизненно важным национальным интересам.
Все мы помним болезненный опыт вливания американских финансовых и военных ресурсов в другие страны, которые не имеют почти никакого отношения к интересам нацбезопасности США. За 20 лет войны в Афганистане мы потратили почти 2 триллиона долларов, не добившись ровным счетом ничего.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года - ИноСМИ, 1920, 22.12.2022
Байден занервничал: неожиданно нагрянул боссЗеленский прибыл с визитом в Вашингтон, чтобы проверить процесс выделения миллиардов долларов на поддержку Украины, пишет в своей юмореске The Babylon Bee. Байден оказался настолько не готов к инспекции, что даже не успел испечь для босса из Киева традиционные украинские пирожки.
Прежде чем члены палаты представителей и сената попадут в плен эмоций, вызванных пламенной речью Зеленского, и выделят ему очередной многомиллиардный пакет помощи в конфликте, сомнительном с точки зрения государственных интересов США,, законодатели должны оценить объем средств, которые идут Украине со стороны наших партнеров и союзников в Европе, а затем решить, действительно ли Украина так для нас важна, что требует столь непомерных расходов. Может оказаться, что пора притормозить и рассмотреть альтернативы бесконечным вливаниям в очередной конфликт третьих стран.
Дэниел Дэвис — старший научный сотрудник по приоритетам обороны, подполковник армии США в отставке с опытом боевых действий в горячих точках и автор книги “Одиннадцатый час в Америке 2020 года”.